Сб, 20 апреля, 04:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Активисты ОНФ в Чечне провели круглый стол по проблемам промышленности

Активисты ОНФ в Чечне провели круглый стол по проблемам промышленности

28.05.2015 22:36

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике в преддверии Всероссийской промышленной конференции провели круглый стол на тему «Страна живет, когда работают заводы». Участники круглого стола обсудили развитие промышленности и проблемы, с которыми сталкиваются производители.

Встреча состоялась на базе Государственного унитарного предприятии Чеченской Республики "Оргтехника", с участием руководителей ведущих производственных предприятий региона, представителей органов власти, профсоюзов, Академии наук ЧР, ВУЗов республики, а также членов ряда общественных организаций в сфере промышленности и бизнеса.

Открывая круглый стол, сопредседатель РО ОНФ Нурбек Адаев сказал, что в повестке обсуждения стоят ключевые проблемы развития промышленности Чечни, которые предполагается рассмотреть на Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы» в июне текущего года в Москве. «Предложения, разработанные на конференции, будут представлены и на заседании президиума Госсовета по вопросу импортозамещения в промышленности», - сказал Адаев.

Руководитель рабочей группы РО ОНФ «Честная и эффективная экономика» Иса Баудинов высказал мысль, что промышленность служит системообразующим ядром экономики. Ее развитие может стать средством решения многих проблем помимо инновационного экономического роста. Это и решение проблем занятости населения, и достижения научно-технического прогресса.

По большому счету промышленность республики находится на стартовой позиции. После известных военных событий она была полностью уничтожена. Две федеральные целевые программы позволили запустить в регионе 20 предприятий электротехники, приборостроения, машиностроения. Они выпускают качественную продукцию, которая соответствует российским ГОСТам и международным стандартам. По словам заместителя министра промышленности и энергетики ЧР Асламбека Межидова, промышленность республики из дотационной может перейти в донора: намечены к реализации 21 инвестиционный проект; они масштабные и требуют больших капиталовложений.

Также присутствующих заинтересовала презентация Академии наук ЧР, которую провел профессор Дени Батаев,продемонстрировав инновационные разработки местных ученых в области промышленности. Среди них продукция, созданная сотрудниками КНИИ РАН из вторичной переработки строительного сырья. Она уже востребована на местных предприятиях из-за хорошего качества и приемлемой цены.

«У республики большой промышленный потенциал, который требует рекламы не только в местных СМИ, но и на федеральных каналах», - сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов. Он выразил надежду, что всероссийская конференция, организованная ОНФ, будет иметь положительные последствия.

«Передовой опыт и кадры решают все. Да, есть санкции, да не хватает финансирования. Но есть желание людей трудиться на благо своей страны. И это наглядно показали участники сегодняшнего круглого стола», - сказал по итогам мероприятия руководитель рабочей группы РО ОНФ «Честная и эффективная экономика» Иса Баудинов. По его словам, высказанные участниками круглого стола предложения будут обобщены и представлены на Всероссийской промышленной конференции.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |