Пт, 29 марта, 17:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » История наличного денежного обращения на территории Чеченской Республики

История наличного денежного обращения на территории Чеченской Республики

01.07.2015 12:57

После окончания "Кавказской войны" и установления царской администрации на всей территории Северного Кавказа и в Чечне из оборота постепенно исчезают денежные единицы всех прочих государств, кроме России.

В 19 веке в России, в том числе и на Северном Кавказе, появляются в обороте бумажные деньги. Следует отметить, что в Чечне, как правило, местное население использовало российские бумажные деньги для приобретения товаров, завозимых извне, в то время как между собой жители региона предпочитали расчеты в монетах или в виде бартера.

Вместе с тем, в связи с ростом нефтедобычи и развитием экономики дореволюционной Чечни, в начале 20-го века в Грозном функционировало пять отделений российских коммерческих банков.

Переломный момент в отношении населения к использованию в расчетах бумажных денежных знаков происходит с установлением Советской власти и изъятием из оборота любых иных денежных единиц, кроме "советских". Однако, традиционное недоверие к "бумажкам" отразилось в том, что даже во времена Советского Союза жители ЧР предпочитали хранить личные накопления не в купюрах, а в виде каких-либо материальных благ, обладающих более-менее постоянной ликвидностью, как, например, украшения или монеты из драгоценных металлов.

Самое интересное, что происходившие в России в 1991 году события (так называемая "Павловская реформа") показали, что люди, в принципе, оказались правы.

В истории Чечни имели место две попытки осуществить выпуск национальной валюты. Первый случай имел место в Северо-Кавказском эмирате Узун-Хаджи (провозглашен в 1919 году) в 1920 году, когда в с.Ведено, столице эмирата, был создан монетный двор и осуществлялась печать собственных денежных знаков, названных "кредитными билетами". Выпуск валюты Северо-Кавказского эмирата осуществлялся недолго, как, впрочем, недолгим было и существование самого эмирата. Второй случай имел место в 1994 году, когда руководство самопровозглашенной республики Ичкерия приняло решение выпустить в оборот собственную национальную валюту. В Германии на фирме "Giesecke & Devrient (G&D)" (г. Мюнхен) была напечатана партия банкнот, получивших название "нахары". Однако данная валюта так и не поступила в оборот, а республика Ичкерия повторила судьбу Северо-Кавказского эмирата.

Между тем, историческим фактом является и то, что переход на расчеты с использованием бумажных денег (банкнот) косвенно спровоцировал в России активизацию разного рода грабителей. Случаи грабежей участились по той простой причине, что бумажные деньги "стоили" больше металлических, а весили гораздо меньше. Также в разы увеличилось количество фальшивомонетчиков, поскольку изготовление поддельных бумажных денег требовало гораздо меньше трудовых затрат по сравнению с изготовлением поддельных монет. По сути, со времени начала выпуска банкнот и до сегодняшнего дня процесс выпуска денежных знаков и их подделки напоминают игру в догонялки, когда одна сторона из года в год совершенствует виды защиты и качество исполнения банкнот, а другая сторона использует достижения технического прогресса для того, чтобы сымитировать продукт первых. Причем, желание фальшивомонетчиков обогатиться незаконным, но относительно легким способом, побеждало страх перед возможным наказанием, пусть даже самым суровым. А наказывали фальшивомонетчиков традиционно очень строго.

При Петре I, например, поддельщиков монет приговаривали к смертной казни посредством поения расплавленным металлом.

В наши дни мы являемся свидетелями того, как товарно-денежные отношения в очередной раз переходят на новый уровень: во всем мире постепенно отказываются от расчетов с использованием наличных денежных средств в пользу расчетов с использованием "электронных денег". Все чаще грабитель – это не здоровяк с маской на лице и с оружием в руках, а какой-нибудь щуплый индивид, сидящий за компьютером. Но, это уже тема для отдельной статьи.

Заместитель начальника налично-денежного

обращения и кассовых операций

Отделения - НБ Чеченская Республика

Б. Хамиев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |