Сб, 27 апреля, 01:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » СМИ: АВТОВАЗ с сентября может в четвертый раз с начала года повысить цены

СМИ: АВТОВАЗ с сентября может в четвертый раз с начала года повысить цены

27.08.2015 09:48

Автомобили Lada могут подорожать с 1 сентября в среднем на 3%, пишет газета "Ведомости", которой сообщили это два дилера компании со ссылкой на топ-менеджеров завода. Повышение не коснется только модели Priora, уточняет один из них. Об этом сообщает ТАСС.

Фото http://www.смотором.рф

Это возможный сценарий, но окончательного решения еще нет, сказал источник, близкий к АВТОВАЗу. Представитель АВТОВАЗа это не комментирует.

С начала года АВТОВАЗ уже трижды поднимал цены. В последний раз они выросли с 1 августа - в среднем на 4%. К примеру, самая продаваемая в России машина - Lada Granta сейчас стоит от 348 тыс. рублей. С начала года ее минимальная цена увеличилась на 11,7%, с учетом сентябрьского повышения удорожание может составить 15%.

По мнению одного из дилеров, новое удорожание ухудшит и без того падающие продажи АВТОВАЗа. В январе-июле они снизились в России на 27%, но марка чувствует себя лучше рынка, который сократился на 35,3%, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По мнению другого дилера, негативный эффект от удорожания нивелирует повышение цен на автомобили других брендов, ожидаемое из-за ослабления рубля.

Рост цен на автомобили Renault

С 25 августа цены уже поднял партнер АВТОВАЗа по альянсу Renault. "Ввиду нестабильной экономической ситуации" машины подорожали в среднем на 3%, сообщил газете представитель Renault. Предыдущее повышение цен (и первое с начала года) было всего неделю назад - 21 августа. Машины тогда подорожали также в среднем на 3%. Самая продаваемая в России модель Renault - Logan сейчас стоит от 419 тыс. рублей (новое поколение, с двигателем 1,6 л, 82 л.с.), рост за месяц составил 5%. Какой будет дальнейшая ценовая политика компании, представитель Renault не сообщил.

Peugeot и Citroen

С 25 августа незначительно - на 0,8% подорожали и машины Peugeot и Citroen, рассказали изданию представители марок. Ранее в августе о подорожании на 3-4% сообщала японская Datsun. На этой неделе стало известно о возможном повышении цен на автомобили Ford. "Мы оцениваем возможность их незначительной корректировки в сентябре, в диапазоне 3-4%, - говорит представитель Ford Sollers. - Данная корректировка связана с частичной компенсацией эффекта девальвации рубля". "Мы проводим анализ рынка", - сказал представитель Hyundai. «Мы внимательно следим за развитием ситуации", - говорит представитель Kia. Все будет зависеть от ситуации на рынке, отметил и представитель Citroen. Nissan повышение цен в России пока не планирует, сообщил его представитель.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |