Вт, 23 апреля, 22:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чечне принимаются меры по снижению неформальной занятости населения

В Чечне принимаются меры по снижению неформальной занятости населения

07.10.2015 15:57

Сегодня в Минэкономтерразвития ЧР под председательством заместителя Председателя Правительства ЧР – министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдулы Магомадова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам легализации трудовых отношений и ликвидации просроченной задолженности.

По данным представленных отчетов, в план график поэтапной ликвидации просроченной задолженности были включены шесть хозяйствующих субъекта. По состоянию на первое октября 2015 г., задолженность погашена на сумму более 330 тысяч рублей, осталось пять организаций, задержавших выплату заработной платы работникам. Из них четыре предприятия, как сообщает пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР, находятся в процессе проведения процедуры банкротства.

Проверки Государственной инспекцией труда вскрыли также и случаи выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума более 130 работникам. В результате принятых мер им произведена соответствующая доплата к зарплате в общей сумме 217 тысяч рублей.

Ключевой темой повестки заседания стал вопрос снижения неформальной занятости. Абдул Магомадов указал на необходимость активизации работы по выявлению фактов использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений. Председатель комиссии напомнил собравшимся, что между Рострудом и Правительством Чеченской Республики заключено Соглашение о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости. Для региона определен контрольный показатель в количестве более 35 тыс. человек, которых необходимо вывести «из тени».

Отметим, что работа по снижению неформальной занятости осуществляется в тесном взаимодействии с Прокуратурой Чеченской Республики, Государственной инспекцией труда ЧР, Управлением ФНС РФ по ЧР, Отделением Пенсионного фонда РФ по ЧР, Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЧР. Представители этих ведомств в ходе заседания обсудили проблемы информационного взаимодействия по фактам просроченной задолженности по заработной плате и другие вопросы легализации «серой» заработной платы, повышения собираемости страховых взносов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |