Чт, 25 апреля, 09:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Денежное обращение на территории Чеченской Республики (Электронные деньги)

Денежное обращение на территории Чеченской Республики (Электронные деньги)

12.10.2015 16:28

Электронные деньги – это словосочетание относительно недавно вошло в наш лексикон, ознаменовав новый этап в развитии товарно-денежных отношений. Под электронными деньгами подразумеваются не наличные денежные средства, хранящиеся и передаваемые посредством системы безналичных расчетов (т.н. электронных платежей) с использованием компьютерных сетей и удаленных терминалов. В настоящее время электронные платежи являются крайне удобной альтернативой наличному денежному обращению. Между тем, не так далеко то будущее, в котором электронные платежи могут полностью заменить расчеты с использованием традиционных денег – банкнот и монеты.

По сравнению с наличными денежными средствами электронные деньги имеют целый ряд неоспоримых преимуществ. Достаточно сказать, что при использовании электронных денег пропадает необходимость печатать банкноты и чеканить монеты. Использование специальных бумаги и красок делает изготовление банкнот крайне затратным, при том, что в среднем банкноты приходят в негодность, находясь в обороте от полутора до трех лет. Чеканка монет не менее затратна – достаточно сказать, что производство всей монеты до пяти рублей включительно является убыточным. Также довольно затратной является и утилизация отслужившей свой срок денежной наличности. Например, Центральный банк Российской Федерации ежегодно уничтожает по несколько тысяч тонн ветхих или устаревших банкнот. Еще одно из преимуществ - это то, что при использовании электронных денег, в отличие от наличных, пропадает риск физической утери денежных средств, нет риска получить фальшивую купюру или риска стать жертвой хищения. Кроме того, пока еще не придуман метод безопасной утилизации вышедших из употребления банкнот. Во вторичную переработку бумажные деньги пустить сложно из-за особого состава краски. Сжигать же денежную наличность опасно – это наносит большой ущерб окружающей среде. Закапывать в землю банкноты тоже нежелательно, потому что они изготовлены из особо прочных сортов бумаги и будут загрязнять почву на протяжении нескольких десятилетий.

С развитием электронных технологий в России, как и во всем мире, с каждым годом растет количество оплат с использованием банковских карт и разного рода электронных платежных систем. В Чеченской Республике сегодня осталось не так много предприятий, не использующих для расчетов по заработной плате банковские карты, а заказ товаров жителями Республики через интернет и их оплата с помощью электронных платежей с каждым годом увеличивается в разы. Тем не менее, в Чеченской Республике, как и в Российской Федерации в целом, основная часть покупок совершается с использованием наличных денежных средств. В большинстве же других развитых странах основная масса покупок осуществляются с использованием банковских карт. В странах Европейского Союза с использованием электронных платежей осуществляется свыше 90% всех покупок, а, например, в Швеции с помощью наличных денежных средств совершается всего около 3% платежей. Вообще Швеция, которая в 1661 году первой в мире ввела в обращение банкноты, может первой же от них и отказаться в пользу электронных денег.

Смогут ли электронные деньги полностью вытеснить наличные денежные средства – покажет время. Однако, если это произойдет, то жители нашей республики должны быть готовы к таким изменениям в денежном обращении, а это значит, что необходимо повышать собственную финансовую грамотность в вопросе оплаты товаров и услуг с использованием электронных денег.

Б. Хамиев

Статья подготовлена на основе информации из открытых источников

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |