Пт, 26 апреля, 09:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Грозном пройдет VIII сессия бизнес-миссии «Италия встречает Кавказ»

В Грозном пройдет VIII сессия бизнес-миссии «Италия встречает Кавказ»

27.11.2015 15:11

Восьмая бизнес-миссия «Италия встречает Кавказ» пройдет с 30 ноября по 2 декабря 2015 года в регионах СКФО.

В повестке мероприятия будет обсуждаться сотрудничество с предприятиями Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии. Об этом агентству сообщили в пресс-службе министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР.

В составе делегации ожидается участие представителей торгового отдела Посольства Италии, руководителя отдела по развитию торгового обмена, генерального почетного консула Итальянской Республики в ЮФО и СКФО, представителей банковских структур и группы итальянских предпринимателей.

В Грозном представителей деловых кругов Италии будут встречать 1 декабря. В рамках очередной сессии бизнес-миссии будут организованы презентации, конференции, круглые столы и встречи по нескольким направлениям: сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, туризм, строительство и энергетика.

По словам заместителя Председателя Правительства ЧР — министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдулы Магомадова, сотрудничество с итальянскими компаниями в различных областях и проведение подобных бизнес-миссий является значимым для реализации инвестиционного потенциала Северного Кавказа.

- Итальянцы, которые приедут на Северный Кавказ в ходе бизнес-миссии, смогут найти в Чеченской Республике различные сферы для выгодного вложения своих капиталов, прежде всего, в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и туризме,- считает А. Магомадов.

На сегодняшний день Италия - одна из крупных западных стран, которая принимает участие в реализации масштабных инвестпроектов на Северном Кавказе. В Ставропольском крае итальянская компания Enel инвестировала 400 млн евро в реконструкцию ГРЭС в Невинномысске. Также 450 млн евро итальянских инвестиций направлено на строительство завода по производству сэндвич панелей «Лиссант-Юг». Сейчас ведется работа над проектами в агропищевой промышленности в трех главных направлениях: консервирование и логистика (производство холодильных камер), орошение, производство плодоовощной продукции. Действуют совместные с Италией предприятия в Кабардино-Балкарии. Примеры эффективного двустороннего сотрудничества имеются и в Чеченской Республике. Это — комбинат «Айсберг» в г.Гудермесе и ООО «Сады Чечни», где используются итальянское оборудование и технологии.

Стоит напомнить, что в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме, в ходе круглого стола с участием представителей российского и итальянского бизнеса, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что опыт взаимодействия северокавказских регионов и итальянских компаний насчитывает более тридцати пяти лет. Итальянские предприниматели являются крупнейшими европейскими торговыми и инвестиционными партнерами на Северном Кавказе. На протяжении нескольких лет на территории СКФО проводится деловое мероприятие «Италия встречает Кавказ». Это уникальный формат, который позволяет бизнесменам двух стран найти общие интересы и реализовать их в конкретные бизнес-инициативы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |