Сб, 20 апреля, 00:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » О преимуществах и недостатках электронных денег

О преимуществах и недостатках электронных денег

27.11.2015 16:58

В последнее время все чаще приходится слышать термины «электронные деньги», «электронный кошелёк», «предоплаченные карты», «подарочные карты».

Фото с сайта bbcont.ru

Активная часть населения, и особенно молодежь, охотно использует различные дистанционные способы безналичной оплаты товаров и услуг с помощью современных телекоммуникационных технологий. На рынке подобных услуг наблюдается небывалый подъем.

Уже стали совершенно обычными операции оплаты товаров и услуг с помощью сети Интернет, мобильного телефона. Граждане оценили удобства, которые предоставляют современные информационно-коммуникационные технологии. Ежегодно увеличиваются в 1,5 раза количество и общая сумма операций по оплате товаров и услуг, совершаемых населением с использованием банковских карт. При этом количество безналичных операций превысило число операций по получению наличных средств в банкоматах и офисах кредитных организаций.

Электронное средство платежа – средство и (или) способ, позволяющие клиенту кредитной организации составлять, удостоверять и передавать свои распоряжения для выполнения платежа с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Электронным средством платежа являются расчетные и кредитные банковские карты, системы обслуживания клиентов с помощью сети Интернет или мобильной связи.

Например, так называемый «электронный кошелёк» – это способ доступа к электронным деньгам их владельца. Он является электронным средством платежа и позволяет составлять, удостоверять и передавать распоряжения с целью перечисления денежных средств с использованием информационно-коммуникационных технологий или технических устройств, таких как персональный или планшетный компьютер, мобильный телефон, банкомат, платежный терминал.

Электронные денежные средства особенно необходимы и удобны при расчетах с использованием сети Интернет. Кроме того, их удобно использовать при осуществлении розничных потребительских платежей на небольшие суммы, например – оплата мобильной связи, услуг Интернет-провайдеров, транспортных услуг, оплата коммунальных услуг, штрафов, налогов и т.д. Если говорить о преимуществах электронных денежных средств, то корректнее сравнивать их с наличными деньгами.

Можно отметить следующие преимущества электронных денег: удобство и высокая скорость платежа при дистанционных расчетах; защищенность – денежные средства скрыты от окружающих, а информационная безопасность обеспечивается криптографическими и электронными средствами защиты; «прозрачность» совершаемых операций – процесс и результат платежа фиксируется электронными системами и при необходимости впоследствии могут быть восстановлены и проверены.

Но есть и недостатки электронных денег и электронных средств платежа: электронные деньги нуждаются в специальных инструментах хранения и обращения – электронных средствах платежа; существует вероятность мошенничества, основанного на несоблюдении владельцем средств правил безопасности, а также мошенничества с использованием инновационных технических методов.

В последние годы наблюдается процесс интенсивной технологической модернизации банковской деятельности, связанный с использованием возможностей современных средств телекоммуникации. Электронные деньги имеют неоспоримые достоинства и могут предоставить новые возможности как для осуществления розничных платежей населением, так и для развития деловой активности хозяйствующих субъектов.

Возможно, электронные денежные средства когда-нибудь заменят в обороте наличные деньги, как в свое время банкноты вытеснили из обращения «полноценные» металлические деньги из драгоценных металлов.

Дальнейшее распространение и развитие электронных денег, электронных средств платежа зависит от их востребованности населением, от доверия граждан к этим продуктам. А доверие обеспечивается удобством, надежностью, бесперебойностью, безопасностью и наличием знаний у пользователей об этих инструментах, четким пониманием их достоинств и недостатков, а также правовых последствий использования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |