Пт, 29 марта, 15:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Центробанк России дает старт кампании по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Центробанк России дает старт кампании по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

28.06.2016 14:15

Центральный банк России сегодня, 28 июня, начинает общероссийскую кампанию по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

© Артем Коротаев/ТАСС

На пресс-конференции в ТАСС глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина объявила, что конкурс пройдет на специальном портале Твоя-Россия.рф, созданном Центробанком.

- По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства, - говорится на сайте конкурса.

Именно на этом портале любой желающий сможет оставить заявку на изображение на банкнотах архитектурного или природного объекта, животного и даже растения, которые считаются уникальными символами конкретного города или территории. Окончательный список для голосования определится в ходе трехступенчатого отбора. Победителя объявят по итогам голосования, которое пройдет параллельно в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет, как пишет ТАСС.

Центробанк анонсировал выпуск новых купюр еще в апреле 2016 года. «Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом 200 рублей и 2 тысячи рублей. На наш взгляд, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги. Мы планируем начать вводить в оборот новые номиналы в 2017 году», - сказала тогда Эльвира Набиуллина.

Напомним, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил поместить на купюре номиналом 2000 рублей изображение крепости Нарын-Кала в древнем Дербенте. Мэр Грозного Муслим Хучиев выступил с идеей изобразить на купюре в 200 рублей мечеть "Сердце Чечни" в Грозном. Эти предложения поддержало федеральное министерство по делам Северного Кавказа, на сайте ведомства организовано голосование.

На своей странице в социальной сети Инстаграм Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился с призывом поддержать идею изображения на купюрах в 200 и 2000 рублей видов мечети Грозного и древней крепости дагестанского Дербента.

"Обращаюсь к вам с просьбой поддержать организованное Министерством по делам Северного Кавказа голосование за изображение достопримечательностей городов Грозного и Дербента на вновь выпускаемых Центробанком РФ купюрах номиналом 200 и 2000 рублей", — написал он.

По мнению Р. Кадырова, столица Чечни символизирует новую Россию, ее возрождение, мужество, стойкость и волю народов многонациональной родины.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |