Вт, 16 апреля, 09:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Пенсионный фонд: Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет!

Пенсионный фонд: Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет!

25.08.2016 10:29

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике обратилось к пенсионерам с призывом быть бдительными при навязчивых предложениях о переводе своих пенсионных накоплений в разные негосударственные пенсионные фонды.

Специалисты отделения пенсионного фонда РФ по ЧР уточнили, что наблюдались случаи, когда в банке, страховой компании или в других местах назойливо требовали от пенсионеров перевести их пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды.

«Возможно даже домой придут и представятся сотрудниками Пенсионного фонда России, проявите бдительность! «Аргумент» у этих «доброжелателей» будет один – если вы не переведете в НПФ свои накопления, то со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам», - рассказали в ОПФ РФ по ЧР.

На вопрос ИА «Грозный-информ», действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный, поступил официальный ответ Пенсионного фонда РФ:

«Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть, как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете – государству или частным компаниям.

Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а, не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п. При этом не забывайте – если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестдохода. Вам это невыгодно.

Кроме того,проверить ваши пенсионные накопления можно не только при личном визите в Отделение Пенсионного фонда РФ, но и онлайн по номеру СНИЛС на едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Для такой проверки вам понадобятся всего лишь два документа: страховое свидетельство и документ, удостоверяющий личность (к примеру, паспорт).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |