Чт, 28 марта, 23:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » С принятием нового законопроекта у садоводов появится дополнительная площадка для развития

С принятием нового законопроекта у садоводов появится дополнительная площадка для развития

25.08.2016 22:19

В садоводческих товариществах грядут масштабные перемены к лучшему.

Проект нового закона о садовых товариществах находится на рассмотрении в Правительстве РФ. По словам премьера Дмитрия Медведева, действующая версия закона устарела, поскольку была принята 20 лет назад.

По словам начальника отдела плодоовощеводства и мелиорации министерства сельского хозяйства ЧР Ахмеда Юнаева, в законопроекте определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности. Это позволит вовлечь в работу садоводческих товариществ неиспользуемые земли.

А. Юнаев видит в новом законопроекте множество положительных перспектив для Чеченской Республики. По его словам, решается сразу несколько вопросов развития внутреннего рынка региона.

- Считаю, что принятие нового закона о поддержке садоводства и огородничества является достаточно актуальным решением, так как ограничения в ныне действующем затормаживают процессы развития этого направления сельского хозяйства. Сегодня актуален вопрос импортозамещения. На продовольственном рынке присутствует спрос на качественную, экологически чистую продукцию. Если у наших садоводов появится дополнительный земельный участок вне конкурсного отбора и прохождения множества инстанций, то есть все шансы развить эту отрасль до получения прибыльных результатов на уровне региона, - отмечает специалист.

Резонансным нововведением стала систематизация видов недвижимости, которую можно возводить гражданам на своих участках и даже регистрироваться в них по месту жительства. Тем самым действующие запреты снимаются на законодательном уровне. Представитель министерства сельского хозяйства ЧР также считает, что самым главным и положительным результатом новшеств станет привлечение населения к садоводству и овощеводству в собственных интересах.

- Уровень развития некоммерческих садоводческих товариществ в регионе сегодня, можно считать, в инертном состоянии. Важную роль здесь играют и ограничения строительства дачных сооружений на территории участков. С внедрением практики возведения недвижимости прогнозируется улучшение результативности. Это отражает реальное дополнительное условие для садовода, и мы предвидим массовость и актуальность данного разграничения, - подчеркнул Юнаев.

В министерстве сельского хозяйства прогнозируют развитие внутреннего продовольственного рынка за счет экологически чистой продукции садоводчества, растениеводства и огородничества. При этом акцентируется внимание и на положительных нюансах в частном предпринимательстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |