Чт, 25 апреля, 02:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Путин не исключает принятие закона о приоритете зарплат перед другими выплатами

Путин не исключает принятие закона о приоритете зарплат перед другими выплатами

31.08.2016 09:32

Президент России Владимир Путин поддержал предложение председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова законодательно закрепить приоритет заработной платы перед другими выплатами, сообщает ТАСС.

© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

При этом глава государства считает необходимым найти компромисс при принятии решения данного вопроса.

"Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности, поэтому подумать над этим тоже можно и нужно", - сказал Путин на встрече со Шмаковым, которая состоялась во вторник поздно вечером. Однако президент указал, что "компромисс надо поискать".

Таким образом глава государства ответил на предложение Шмакова. "Сейчас, когда, к сожалению, нарастают долги по заработной плате, правда, не так катастрофически, как это было в предыдущий период, тем не менее эта тенденция к росту нас, безусловно, волнует... Есть нормальный, законный способ интенсифицировать работу по сокращению долгов по заработной плате", - считает глава ФНПР. По его словам, данный способ "связан с тем, что Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда по защите заработной платы". "По закону о ратификации, который был принят, с августа 2013 года мы можем внести в свое законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги", - пояснил Шмаков.

На его взгляд, "если это сделать, мы сможем подкрепить активность нашей налоговой службы, которая достаточно хорошо и эффективно работает". "Процесс выплаты заработной платы и отсутствия долгов: пока заработная плата не будет выплачена, не пойдут налоги", - уточнил профсоюзный лидер. Он констатировал, что сейчас по Гражданскому кодексу "эти платежи считаются одинаковыми".

Шмаков признал, что принятие такого закона "потребует определенной подготовки, согласования, не все будут рады этому процессу, в частности, конечно, Минфин, который заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате заработной платы". "Вам скажут, что бюджет - это тоже заработная плата в социальной сфере: учителя, врачи, военные и так далее", - прогнозирует Путин. "Там тоже какие- то компромиссы можно искать", - уверен глава ФНПР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |