Вт, 23 апреля, 16:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Регионы Северного Кавказа заключили с пятью китайскими туроператорами меморандум о сотрудничестве в сфере туризма

Регионы Северного Кавказа заключили с пятью китайскими туроператорами меморандум о сотрудничестве в сфере туризма

28.09.2016 10:03

Подписание меморандума о сотрудничестве между органами исполнительной власти в сфере туризма субъектов Северо-Кавказского федерального округа и пятью китайскими туристическими компаниями состоялось в Республике Северная Осетия-Алания во вторник.

Фото с сайта 23rus.org

В подписании документа также приняла участие дочерняя структура АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Фонд «Посети Кавказ», занимающийся продвижением туризма в СКФО. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития Северного Кавказа.

Церемония подписания соглашения прошла в рамках визита в Северную Осетию участников нового автобусного тура по кавказскому участку Великого шелкового пути, организованного при поддержке Минкавказа России, «Корпорации развития Северного Кавказа» и ее дочерней структуры Фонда «Посети Кавказ».

«Подписание данного документа стало логическим продолжением работы, начавшейся после заключения субъектами округа первого соглашения о заинтересованности в организации тура по кавказскому участку Великого шелкового пути около полугода назад на выставке «Интурмаркет», - прокомментировал советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

По его словам, подписание соглашения стало вторым этапом в реализации проекта туристического маршрута Великий шелковый путь в СКФО.

«Китайские туроператоры таким образом закрепили письменно свою заинтересованность в участии в проекте. Далее планируется доработать маршрут под те рекомендации, которые по итогам его посещения предоставит китайская сторона», - уточнил он.

В частности, он отметил, что получен ряд предложений по питанию. Затем будут сформированы туристические продукты. Следующим этапом станет организация первых групп туристов из Китая. Ожидается, что они приедут на Северный Кавказ уже в следующем году.

Одним из главных событий третьего дня инфотура стала встреча китайской делегации с главой Республики Северная Осетия - Алания Вячеславом Битаровым, который отметил, что Северная Осетия готова принимать китайских туристов и активно способствовать развитию туризма между Россией и КНР.

«Я очень внимательно наблюдаю за развитием проекта. У нас есть что показать, это богатая культура, красивая природа. Мы надеемся, что туристические потоки в нашу республику будут нарастать и увеличиваться», - подчеркнул В. Битаров.

В свою очередь глава дипломатического представительства Госуправления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин отметил, что Северная Осетия является очень важным звеном в маршруте Великого шелкового пути. У туроператоров есть возможность оценить регион, и по возвращению в Китай проанализировать и сформировать туристический продукт.

«У Северного Кавказа богатая история и великолепная природа. Турпоток из Китая в Россию постоянно увеличивается. И я надеюсь, что этот визит на Северный Кавказ и в Северную Осетию станет прекрасной площадкой для моих коллег, чтобы глубже ознакомиться с этим регионом. Туризм - это мостик дружбы между нашими народами и усилитель гуманитарных обменов», - отметил Чжао Хунцин.

Помимо этого, в этот день было подписано еще одно соглашение между ведущим российским туроператором «TUI Россия и СНГ» и органами власти в сфере туризма Республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

«Данное соглашение является рамочным и определяет намерения двух сторон по взаимодействию в сфере туризма компании «TUI Россия и СНГ» и данных республик», - прокомментировал заместитель гендиректора «TUI Россия и СНГ» Александр Сирченко.

Среди основных направлений взаимодействия информационный обмен, экспертное сопровождение проектов и маршрутов, которые проходят по территории данных двух республик. Также стороны планируют объединить усилия в маркетинговых мероприятиях, популяризации и продвижении маршрутов интересных компании.

По его данным туристский потенциал Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии позволяет увеличить турпоток в эти республики порядка на 700 тысяч человек.

Культурная программа этого дня включала посещение достопримечательностей республики. Участники инфотура, среди которых представители Посольства КНР, китайской авиакомпании HainanAirlines, а также российские и китайские туроператоры прогулялись по историческому центру Владикавказа, а также побывали на экскурсии в Куртатинском ущелье.

Справка:

Туристический маршрут «Великий шелковый путь» по системе «Все включено» начался 25 сентября с Дагестана и продлится до 1 октября. Туристы за 7 дней смогут познакомиться с географическим, культурным и кулинарным разнообразием всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Участники тура уже посетили самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-кала, увидели достопримечательности Чечни и Северной Осетии. Им предстоит увидеть старинные средневековые башенные города Ингушетии, подняться на Эльбрус по канатной дороге, побывать в городах-курортах Кавминвод и на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |