Пт, 26 апреля, 08:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Грозном реализуется масштабный инвестпроект по строительству тепличного комплекса

В Грозном реализуется масштабный инвестпроект по строительству тепличного комплекса

28.09.2016 20:04

Голландская технология позволит грозненским аграриям вырастить максимальное количество томатов и огурцов.

В Ленинском районе города Грозного реализуется масштабный инвестпроект по строительству тепличного комплекса. Аграрии планируют наладить круглогодичное производство экологически чистой овощной продукции. Общая площадь комплекса составляет 23 га. Под теплицы отведено 10 га, из них 70% будут засеяны огурцами, 30% - томатами, сообщил помощник Главы ЧР, мэр г. Грозного Муслим Хучиев.

«Комплекс возводится по голландской технологии. Секрет ее эффективности заключается в быстрой окупаемости вложенных средств, минимальном использовании химикатов для обработки растений и грунта, надежности и возможности максимальной экономии энергоресурсов», - отметил он.

Голландская технология удобна еще и тем, что она позволяет подавать углекислый газ, необходимый растениям, прямо к корням. Это улучшает их питание и значительно ускоряет рост. Этому способствует и система досветки. Благодаря 16 тыс. специальным светильникам рост растений происходит круглосуточно. По расчетам специалистов, урожай с 1 кв. м. составит 80 кг томатов, огурцов - 10 кг. В год планируется собирать свыше 7 тыс. тонн продукции. Она будет реализовываться как на внутреннем, так и на внешнем рынках страны.

Сейчас специалисты выращивают семена в рассадном отделении. По завершении строительства их пересадят в теплицу. Возведение каркаса комплекса уже завершено, осталось только застеклить теплицу. Параллельно ведутся работы по установке необходимых коммуникаций. Предприятие планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Здесь будет трудоустроено 179 человек. Стоимость проекта составляет 2,3 млрд.руб.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |