Пт, 29 марта, 07:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » М. Сельмурзаев: Аграрии нашей республики собрали рекордные урожаи в этом году

М. Сельмурзаев: Аграрии нашей республики собрали рекордные урожаи в этом году

21.10.2016 14:20

Сельское хозяйство – это одна из основных сфер жизнедеятельности любого государства. Развитие АПК способствует улучшению экономики, социальной сферы, увеличивает количество рабочих мест и развивает внутренний рынок. Разнообразие и повышение объемов выращиваемой продукции также мотивирует к заключению договоров по поставкам на внешние рынки. Но самое главное, развитое сельское хозяйство – это, в первую очередь, устойчивый регион, сильная экономика и благополучие каждого жителя.

На днях корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с заместителем министра сельского хозяйства Чеченской Республики Магомедом Шериповичем Сельмурзаевым.

Магомед Шерипович, ни для кого не секрет, что жизнь без продуктов питания невозможна. Как говорит министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев, сельское хозяйство – это единственный способ удержать государство в состоянии независимости от кого-либо. Скажите, Вы согласны с таким мнением?

- Хочу начать со слов благодарности всем труженикам сельского хозяйства. Сельские работники - простой народ, с каждым днём с новой силой они возвращают к жизни землю, которая за годы войны буквально была засеяна минами. Приходится всем усиленно трудиться, чтобы собрать богатый урожай. В нашу республику приезжает много гостей, они удивляются здоровой и экологически чистой продукции. Если мы халатно будем относиться к сельскому хозяйству, то станем зависимыми от других регионов в агропромышленном комплексе. В республике благодатные и богатые земли - мечта каждого руководителя.

Человек, в какой бы сфере не работал, должен добросовестно работать и завершить трудовой год с определенными положительными результатами. Вы со мной согласны?

- Я вам скажу откровенно, что труд сельского труженика самый важный, нужный и требующий качества и только положительных результатов. Этот год нас порадовал хорошим урожаем. В последние 10-15 лет результаты по выполнению планов у нас были не на желаемом уровне. Это было связано со многими явлениями, как Вы знаете, и войны, и климатические условия. А в этом году, если взять только сбор зерна, при плане 302 тыс. тонн зерновых культур мы собрали 319 тыс. тонн. Это отличный показатель. Мы справились с выполнением госпрограммы. Также и по другим культурам. Аграрии нашей республики оправдали доверие главы региона Рамзана Ахматовича Кадырова. Надеемся, что оправдаем и в последующем – это и по импортозамещению, и по производству собственной продукции. По поручению Главы ЧР в 2014-2015 годы было принято решение по финансовому оздоровлению предприятий АПК путем привлечения инвесторов. Сегодня без инвестиций развитие отрасли просто немыслимо. Очень большая поддержка в этом направлении была оказана со стороны Рамзана Ахматовича. Под его руководством мы нашли инвесторов по 85 группам. Они вкладывают инвестиции в сельское хозяйство. У нас хорошими темпами идет развитие садоводства, виноградарства. Лидер «А» и «К» - агрофирмы, которые производят сельхозпродукцию, славятся теперь не только у нас в республике, но и по всей России. На выставках, проходивших в Москве и в других регионах, продукция наших компаний награждена золотыми медалями и пользуется большим спросом.

Какими темпами идет развитие сельского хозяйства республики?

- Если сказать в общем о развитии сельского хозяйства, то глава республики Рамзан Ахматович Кадыров оказывает огромную помощь в приобретении удобрений, семян и т.д., что способствует быстрому росту отрасли. Сельское хозяйство - многогранная форма деятельности и широкопрофильная, поэтому министр сельского хозяйства Муса Магомедович придает огромное значение расширению животноводства, птицеводства и садоводства. К примеру, у нас в республике есть очень хорошая фирма «Сады Чечни», где выращивают саженцы. Задача Минсельхоза в том, чтобы помочь реализоваться средним сельхозпроизводителям, у которых 50 - 200 гектаров земли. У нас районы разбиты на три-четыре категории, например, Ачхой-Мартановский, Сунженский районы всегда славились садоводством, а Шелковской, Наурский и Гудермесский - виноградарством. У людей появился интерес к сельскому хозяйству. Если в сельской местности в прошлые годы наблюдалось уменьшение КРС, то в этом году наоборот. Со своей стороны Минсельхоз субсидирует население, помогает продвинуть работу по нескольким направлениям. Развитие тепличного хозяйства идет хорошими темпами, например, ООО «Родина» отлично справляется со своими планами. Перед Минсельхозом стоит задача - обеспечить население нашей республики качественной продукцией, способствовать увеличению производимости. Заработали сахарный и мукомольный заводы. Хочу отметить, что наша продукция пользуется большим спросом не только на рынках республики, но и по всей России.

В республике функционирует фирма «Агромир», в Наурском районе, она занимается выращиванием овощей: картофеля, лука, моркови и т.д. Есть агрофирмы «Стандарт», «Шовда», которые специализируются на производстве элитных семян. Если ранее мы закупали у соседних республик семена, то сейчас, наоборот, мы сами выращиваем самые лучшие и качественные семена. Наше Министерство отдает приоритет тем, кто добросовестно занимается своим делом.

А молодежь идет в сельское хозяйство?

- Сегодня перед нашим министерством стоит цель - привлечь в сельское хозяйство больше молодежи. Иначе как? Взрослое поколение уйдет на заслуженный отдых, а замена нужна. Знаете, что обидно, мы из других регионов приглашаем на работу агрономов, зоотехников, создаем им все условия проживания и назначаем большую зарплату. А почему наши ребята не могут поступать в аграрные вузы, чтобы получать специальности для работы в сельском хозяйстве? Поэтому мы поставили первоочередной задачей часто встречаться с молодежью и проводить с ними беседы. Как сказал Рамзан Ахматович: «Если мы сами не будем хозяевами своих полей, ферм, садов и сами не поднимем свое сельское хозяйство, то другие не придут, надо привлекать молодежь в сельское хозяйство». И мы уже это делаем. Министерство вот уже два года, как проводит конкурсы по районам среди старшеклассников в рамках концепции основ сельского хозяйства для привлечения подрастающего поколения в аграрии. Подводя итоги, отмечаем лучших, награждая грамотами и призами.

Совместно с Минмолодежи проводим встречи со студентами, на которых рассказываем о том, что в нашей республике очень много юристов, экономистов, бухгалтеров, но у нас нет зоотехников, трактористов, агрономов и т.д. Недавно у нас побывали старшеклассники одной из гимназий Грозного. Мы провели для них экскурсии по объектам, показали суть деятельности сельского работника, повели их по полям, где рос урожай, по садам, чтобы они воочию увидели, почувствовали прелесть нашей работы. И знаете, многие из них изъявили желание поступать в агровузы и ссузы, чтобы работать в сельском хозяйстве. Это радует.

Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала геч дойла цунна) сказал: « В первую очередь нужно взяться за восстановление сельского хозяйства, передавая опыт молодежи, тогда мы легко сможем справиться с другими проблемами страны и не будем зависимы ни от кого… »

Магомед Шерипович, спасибо Вам, что нашли время для встречи и ответили на наши вопросы.

- Взаимно. Дала аьтто бойла массеран!

Беседу вела Шема Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |