Пт, 29 марта, 10:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » М.Бугаев: Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ - один из индикаторов в улучшении мирового рейтинга России в Doing Business

М.Бугаев: Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ - один из индикаторов в улучшении мирового рейтинга России в Doing Business

28.10.2016 21:12

Уходящая неделя началась с позитивных новостей в области бизнеса - Всемирный банк опубликовал ежегодный доклад Doing Business 2017. Рейтинг Doing Business — ежегодное глобальное исследование Всемирного банка, оценивающее комфортность ведения бизнеса. Россия поднялась в мировом рейтинге Doing Business-2017 на 40-е место, со 124 в 2012 году.

В связи с этой новостью, член Общественной палаты ЧР, общественный представитель АСИ в ЧР, руководитель РК ОНФ ЧР Максим Бугаев дал комментарий корреспонденту ИА «Грозный-информ».

- Как известно, Президентом России, Владимиром Владимировичем Путиным в майских указах 2012 года была поставлена задача достичь 20-й строчки в рейтинге к 2018 году. Методология оценки условий бизнеса в рейтинге состоит из таких показателей, как регистрации предприятия, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешений неплатежеспособности.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана в 2011 году, по инициативе Президента России. Агентство Стратегических Инициатив провело огромную работу. Результаты рейтинга России по данным Всемирного банка—это один из факторов эффективной деятельности Агентства. За последние несколько лет были приняты законодательные изменения на федеральном и региональном уровнях, которые улучшили нормативные процедуры для предпринимателей. В России активно реализуются «дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ).

Но не все так оптимистично. Имеются проблемы с межведомственным согласованием нормативно-правовых актов, связанных с НПИ и много других факторов, сдерживающих развитие предпринимательства в стране. Позитивные процессы в бизнесе очевидны и улучшение рейтинга по данным всемирного банка этому подтверждение.

Директор Агентства Стратегических инициатив Андрей Сергеевич Никитин отметил, что России удалось улучшить показатели в области регистрации предприятий, по таможенному регулированию. «Зона роста» для России — это показатели международной торговли и получения разрешения на строительство. Но у нас есть очень неутешительные оценки по международной торговле и по срокам выдачи разрешений на строительство. Мы приблизились к европейским странам с точки зрения ведения бизнеса. И вместе с этим, нам ни в коем случае нельзя расслабляться, отметил Андрей Никитин.

Россия второй год подряд в данном рейтинге опережает страны БРИКС. На Санкт-Петербургском экономическом форуме свои результаты в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата улучшили многие субъекты РФ. В том числе и Чеченская Республика. В данном рейтинге наша республика поднялась с 17 на 14-е место и, тем самым, улучшила свой результат на 3 пункта по сравнению с прошлым годом.

Безусловно, результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ являются одним из индикаторов в улучшении мирового рейтинга России в Doing Business. Это, в свою очередь, вызывает гордость за регион, за Россию и ставит перед нами новые цели в будущем году - достичь новых высот и лучших результатов в данном мировом рейтинге.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |