Пт, 26 апреля, 20:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Биологические очистные сооружения запустят в Курчалое

Биологические очистные сооружения запустят в Курчалое

21.02.2017 18:07

На протяжении десятилетий жители и различные организации с. Курчалой в качестве водоотведения использовали колодцы-поглощатели и выгребные ямы. Это, в свою очередь, не самым благоприятным образом сказывалось на санитарно-эпидемиологической ситуации района.

Как сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ ЧР, в связи с этими с масштабными преобразованиями, прошедшими в районе начиная с 2010 года, возникла необходимость строительства и запуска биологических очистных сооружений (БОС). Осуществление данного проекта также продиктовано изменяющимися требованиями к качеству условий жизнедеятельности. Кроме того, его реализация позволит остановить загрязнение окружающей среды.

По заказу министерства строительства и ЖКХ ЧР в сентябре 2010 года специалистами турецкой компании «Бора-иншаат» был разработан проект, в соответствии с которым началось строительство БОС. На данный момент здесь завершены все строительно-монтажные и электромонтажные работы, оборудована лаборатория, установлена ограда.

Что касается технологии очистки, то она довольно универсальна. Канализационные стоки проходят несколько стадий очистки, после чего очищенная вода направляется в бассейн р. Хумык. Очистные сооружения оборудованы решётками, отстойниками и пескоуловителями. Хозбытовые стоки будут поступать сюда от КНС№1 по напорному коллектору. После предварительной очистки воды, содержащие загрязнения органического происхождения, поступят в специализированные биологические очистные сооружения. Сперва они попадают в лоток первичной механической очистки, оттуда - в уловитель песка и масел, далее будут проходить очистку в диффузорном и отстойном резервуарах. Затем очищенная вода попадет в камеру хлорирования и только потом в помещение обезвоживания, лабораторию и далее последует сброс в реку.

На данный момент здесь осуществляется аварийный сброс в отстойник (25-40 м. и глубиной 2 м.) по временной схеме, протяженность линий диаметром 160 мм составляет 150 метров. Запуск биологических очистных сооружений планируется в первой половине 2017.

Отметим, что в Курчалое проживает более 25 000 человек и строительство БОС, суточной производительностью 2500 м3, назрела давно. Стоит также подчеркнуть, что строительству БОС в Курчалое предшествовала прокладка канализационных сетей протяженностью более 8 км.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |