Вт, 19 марта, 07:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Вячеслав Битаров на встрече с Дмитрием Медведевым обсудил ситуацию в экономике и социальной сфере Северной Осетии

Вячеслав Битаров на встрече с Дмитрием Медведевым обсудил ситуацию в экономике и социальной сфере Северной Осетии

24.03.2017 15:29

Итоги и перспективы социально-экономического развития РСО-Алания обсуждались сегодня в Москве на встрече Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Поднимая вопрос состояния бюджета и возможности финансирования реального сектора экономики республики, Вячеслав Битаров отметил, что предпринимаются все меры по наращиванию собственного налогового потенциала.

Однако, как подчеркнул Глава региона, несмотря на формирование бюджета 2017 года с оптимистичными прогнозами по доходам, в условиях дефицита бюджета и объемного государственного долга не удалось предусмотреть средства на исполнение обязательств в полном объеме. С учетом важности данного вопроса, необходима дополнительная финансовая помощь в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в сумме 5,9 млрд рублей.

Вячеслав Битаров обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой посодействовать в решении еще одной актуальной для республики проблемы – обеспечения жильем пострадавших в результате террористического акта в 2004 году в школе №1 г. Беслана. На сегодняшний день остаются порядка 200 человек, которые не вошли в первоначальный список на получение жилья, но в соответствии с решением Межведомственной комиссии имеют такое право.

«Возможности республики из-за большой дотационности и высокой долговой нагрузки не позволяют взять на себя выполнение обязательств перед указанными гражданами», - отметил глава региона. Премьер-министр дал поручение заново проработать данный вопрос.

Предметом обсуждения на встрече стал проект организации деятельности всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», основной специализацией которого станет горнолыжный отдых, санаторно-курортное лечение, а также познавательный, горный и экологический туризм. Дмитрий Медведев отметил необходимость развития курорта.

Напомним, эта тема поднималась Главой Северной Осетии перед премьер-министром страны на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое состоялась в Ессентуках 10 марта. Тогда было дано поручение актуализировать информацию по нынешнему состоянию туристического комплекса.

Продолжилось обсуждение идеи реализации в Северной Осетии инвестиционного проекта по созданию комплекса производств полупроводникового кремния и изделий на его основе для микроэлектроники и солнечной энергетики. Проект уже презентовали Дмитрию Медведеву в Сочи во время посещения им республиканского стенда. И в ходе встречи в Москве премьер-министр подчеркнул актуальность развития современной отрасли.

Дмитрию Медведеву также озвучен вопрос о необходимости реструктуризации долгов лечебных учреждений Северной Осетии, которые накопились за многие годы. Это позволит своевременно выплачивать заработную плату медицинским работникам и не создавать проблемы по закупу лекарственных средств.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |