Пт, 26 апреля, 00:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Воздушный транспорт Чечни

Воздушный транспорт Чечни

03.04.2017 09:53

В преддверии 10-й годовщины со дня инаугурации Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова Информационное агентство «Грозный-информ» продолжает цикл публикаций, посвященных социально-экономическим достижениям региона.

В данной публикации корреспондент Интернет-портала расскажет о развитии воздушного транспорта Чечни, которое является важной отраслью экономики республики.

Как сообщает Минтранс ЧР, аэропорт «Грозный» (Северный) открыт в 2007 году, а в 2009-м ему присвоен статус международного.

В аэропорту чеченской столицы производится обслуживание пассажиров воздушных судов по маршрутам Грозный-Москва (Внуково), Грозный-Москва (Домодедово), Бишкек (Киргизия) – Грозный. А с 29 марта 2017 года осуществлён первый авиарейс: Стамбул-Грозный-Стамбул. В министерстве транспорта и связи ЧР также сообщили, что в 2016 году в аэропорту «Грозный» (Северный) обслужено 231240 пассажиров. Его максимальная пропускная способность - 100 пассажиров в час на международных линиях, 150 пассажиров в час на внутренних линиях.

Вместе с тем через воздушные ворота Чечни осуществляют перевозки пассажиров авиакомпании «Нордавиа», «Ютэйр» из Ханты-Мансийска и «Авиатрафик» из Киргизии.

Между тем, на недавней встречи с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым Глава ЧР Рамзан Кадыров поднял вопросы развития инфраструктуры аэропорта путём строительства второй очереди.

По его словам, этот важный объект для экономики ЧР фактически близок к исчерпанию своих возможностей. Это связано с тем, что он был введён по временной схеме. «Ежедневно в Грозный прибывают бизнесмены, иностранные делегации, резко растет поток пассажиров, расширяется география полётов. Но есть предел возможностей. Он достигнут»,– сказал Р. Кадыров во время встречи с премьер-министром России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |