Пт, 29 марта, 07:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Р. Абазов встретился с владельцами наиболее крупных торговых объектов, реализующих продукты питания

Р. Абазов встретился с владельцами наиболее крупных торговых объектов, реализующих продукты питания

21.06.2017 19:13

В преддверии наступления одного из главных мусульманских праздников Ид-аль-Фитр, связанного с завершением священного месяца Рамадан, представители власти и духовенства Чеченской Республики призывают предпринимателей не поднимать цены на продукты питания.

В департаменте по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР отметили, что за последние годы с началом поста в республике и перед Рамаданом цены растут, причем быстрыми темпами. Иногда взлетают буквально за сутки.

Для обсуждения ценовой ситуации в регионе в офисе департамента собрались представители власти и столичные предприниматели. Целью данного мероприятия, организованного департаментом совместно с мэрией г. Грозного, является недопущение необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания в преддверии праздника Ид-аль-Фитр.

Руководитель департамента Рустам Абазов считает, что предприниматели обязаны придерживаться размеров торговых надбавок в пределах нормы, особенно в праздники.

– Дело в том, что в эти последние дни Рамадана владельцы торговых точек и рядовые продавцы взяли за правило взвинчивать цены, так как понимают, что люди все равно будут приобретать продукты к праздничному столу. Такие действия, с точки зрения ислама, совершенно недопустимы, – считает Р. Абазов.

В свою очередь представитель Комитета Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка Х. Агаев рассказал о том, что во всех районах республики были инициированы проверки по соблюдению торговых надбавок на социально значимые продукты питания.

По его словам, с начала месяца по настоящее время фиксируются минимальные и максимальные цены на основные продукты питания. Данная информация тщательно анализируется. На сегодняшний день максимальная наценка на товар достигла 60-70 %.

Итогом совещания стали поручения о разработке пошаговой схемы по взаимодействию с контролирующими и надзорными органами в случае выявления роста цен. А торговые предприятия берут на себя обязанность не допускать необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |