Чт, 28 марта, 21:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Определение границ земельного участка

Определение границ земельного участка

23.06.2017 10:07

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике информирует всех заинтересованных лиц о том, что до вступления в силу нормы закона, при которой отсутствие сведений о границах земельного участка может стать препятствием для проведения сделок с ним, осталось меньше года.

Федеральным законом от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 устанавливается запрет на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении границ.

Землю не удастся ни продать, ни подарить, ни даже сдать в аренду. Соответственно, граждане, зарегистрировавшие свои права на земельные участки без проведения межевания и не внесшие сведения о местоположении границ своего участка в государственный кадастр недвижимости, не смогут совершать с ним практически никаких действий.

К примеру, ранее граждане могли на полном основании оформлять садовые участки по «дачной амнистии» без указания сведений о точных границах, и почти половина участков в области так и была зарегистрирована.

Новелла законодательства касается не только садовых и дачных участков, но и личных подсобных хозяйств.

В настоящее время земельные участки, границы которых не уточнены, содержатся в едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) с декларированной (не точной) площадью.

В Чеченской Республике в ЕГРН внесено сведений о более чем 495000 тыс. земельных участков, и лишь у 52 %из них местоположение границ установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Для внесения в ЕГРН сведений о границах, следует обратиться к исполнителю кадастровых работ — кадастровому инженеру, который подготовит необходимый документ — межевой план.

Информацию о кадастровом инженере можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Здесь также можно узнать о качестве работы этих специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.

Также возможно обратиться с запросом в любой офис многофункционального центра предоставления государственных или муниципальных услуг (МФЦ) или филиала кадастровой палаты.

Собственник, установивший границы своего участка, получает взамен уверенность в своих правах на недвижимость и как следствие гарантию неприкосновенности границ участка. Исключаются захват земли недобросовестными лицами, а также земельные споры с соседями, разрешаемые только в судебном порядке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |