Чт, 28 марта, 20:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Р. Кадыров провел совещание по развитию Ножай-Юртовского района

Р. Кадыров провел совещание по развитию Ножай-Юртовского района

14.08.2017 14:56

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в воскресенье, 13 августа, в с. Беной провел совещание правительства по вопросам развития Ножай-Юртовского района. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Ранее Р. Кадыровым было дано поручение – в кратчайшие сроки подготовить предложения по развитию данного муниципального образования. Ответственным был назначен руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Вахит Усмаев.

Во исполнение поручения Главы ЧР, по словам В. Усмаева, была создана межведомственная рабочая группа, которая изучила ситуацию в районе, определила направления, которые будут способствовать развитию экономики муниципалитета.

Выступивший с докладом руководитель администрации отметил, что проведенный мониторинг выявил, что у района самые низкие показатели экономического роста по сравнению с другими районами.

«Члены группы изучили положение во всех отраслях экономики района, выявили проблемные вопросы. Общее состояние экономических показателей находится на низком уровне по сравнению со средними показателями по республике. Главное внимание мы сосредоточили на предложениях, которые позволили бы в ближайшей перспективе дать толчок развитию муниципального района. Следует отметить, что основной потенциал представляют сельское хозяйство, туризм и использование природных ресурсов, в частности, лесов. Было проведено несколько расширенных совещаний с детальным обсуждением всех поступивших предложений. Всего их число составило более тридцати. Я хочу представить 11 из них», - сказал В. Усмаев.

Среди озвученных предложений – строительство трех цехов по производству сухофруктов; организация постоянных или временных заготовительно-перерабатывающих пунктов пищевых лесных ресурсов и растений в с. Ножай-Юрт и в с.Беной; строительство цеха по переработке древесины; развитие пчеловодческих хозяйств на территориях лесничеств района и другие.

В. Усмаев отметил, что при обсуждении межведомственной группой предложений акцент делался на том, что в рамках уже существующих государственных программ по линии министерств есть возможность направить в 2017-2018 годах финансовые средства на реализацию предложений по развитию Ножай-Юртовского района. Он также добавил, что местные предприниматели также представили свои проекты и готовы вложить собственные средства, если им на правах аренды будут выделены земли.

Глава ЧР поручил рассмотреть предложения на выгодных для предпринимателей условиях. Р. Кадыров также отметил, что главам районов для развития подведомственных территорий необходимо построить грамотный менеджмент и для этого надо привлекать специалистов в этой области.

«Просто ждать денег из казны и ничего не предпринимать самостоятельно - просто недопустимо. Считаю, что такие руководители не на своем месте. Сейчас много наших молодых ребят, которые отучились в вузах Европы, Китая и приезжают домой уже готовыми специалистами. Почему вы их не привлекаете?» - сказал Р. Кадыров. Он добавил, что в горах республики много прекрасных пастбищ. Раньше на них пасли скот, занимались разведением коз, овец, лошадей, а сегодня пастбища пустуют.

По словам Р. Кадырова, республика, где практически в каждом населенном пункте идет строительство, нуждается в строительном материале. Целесообразно было бы открыть небольшие предприятия по производству кирпича, других стройматериалов, открыть цеха по деревообработке.

«В горах хорошо можно развить животноводство, построить небольшие цеха по переработке мяса, молочные и консервные заводы, надо только иметь желание и не бояться рисков. Нужно встречаться с каждым предпринимателем, общаться, узнавать, что необходимо для развития его дела, которое принесет пользу району, республике», - подчеркнул глава республики.

Р. Кадыров поручил Председателю Правительства ЧР Абубакару Эдельгериеву, министру экономического, территориального развития и торговли Абдуле Магомадову провести детальный анализ представленных проектов и оказать содействие всем представителям бизнеса, заинтересованным открыть собственное дело в районе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |