Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
USD 79,1500 EUR 91,8391
Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
Россия
Венера станет первой планетой, которую начнет осваивать Россия
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » РФ ввела дополнительные пошлины на импорт некоторых товаров из США
06.07.2018 17:31
Россия ввела дополнительные пошлины в размере 25-40% на импорт некоторых товаров из США в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говорится в сообщении Минэкономразвития.
Фото с сайта tass.ru
Как пишет ТАСС, в частности, доппошлины вводятся на некоторые виды строительно-дорожной техники и нефтегазового оборудования, оптоволокно и инструменты для обработки металлов и бурения скальных пород.
"Компенсирующие меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок пошлин в размере от 25% до 40% от стоимости товара", - отметил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. По его словам, дополнительные пошлины поддержат российских производителей аналогичной продукции и позволят им заместить американские поставки на внутреннем рынке.
Орешкин добавил, что Россия оценивает ущерб от американских пошлин в $537,6 млн. Это дополнительная сумма, которую российские экспортеры должны платить Соединенным Штатам. Повышение пошлин Россией на этом этапе позволит компенсировать лишь $87,6 млн. "Это компенсация, на которую, согласно правилам ВТО, Москва сейчас имеет право", - пояснил он.
Остальная сумма может быть компенсирована либо через три года после вступления в силу пошлин Вашингтона (21 марта 2021 год), либо после решения ВТО о несоответствии мер США правилам организации, отмечает МЭР.
Кроме того, РФ в конце июня направила в ВТО запрос на проведение формальных консультаций по спору с США по ввозным пошлинам на сталь и алюминий, и если компромисс не будет найден, Россия инициирует его рассмотрение на уровне третейской группы.
"29 июня 2018 года был направлен запрос на проведение формальных консультаций. Если в ходе консультаций не будут найдены взаимоприемлемые пути разрешения спора, то Россия обратится в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы и передаче спора на ее рассмотрение", - говорится в заявлении МЭР.
В нем отмечается, что Россия, как и другие члены ВТО (Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия), уже инициировала спор с США в ВТО.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: