Пт, 29 марта, 09:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Регионы могут получить право на горизонтальные субсидии, заявили в Минфине

Регионы могут получить право на горизонтальные субсидии, заявили в Минфине

09.09.2018 15:31

Минфин России рассчитывает на принятие до конца 2018 года поправок в Бюджетный кодекс о горизонтальных субсидиях, когда одни регионы и муниципалитеты могут софинансировать расходы других субъектов РФ и муниципалитетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя министра финансов России Леонида Горнина.

Фото с сайта ria.ru

"Механизм горизонтальных субсидий и на уровне государственного управления, и на уровне муниципальной власти прописан. Минфин его поддерживает. Данный законопроект сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Думаю, что до конца года он станет законом и Бюджетный кодекс Российской Федерации будет иметь инструмент горизонтальных субсидий, в том числе и в муниципальном секторе управления", — сказал первый замминистра.

Горнин сообщил, что подобная практика существует и сейчас, но она не урегулирована законодательством и имеется на уровне соглашений и иных межбюджетных трансфертов. "Но я лично считаю такую практику положительной. Если субъекты имеют возможность оказывать финансовую помощь, в том числе и в рамках межрегионального взаимоотношения, то в этом ничего плохого нет", — отметил он.

По словам первого замминистра, объемы такой поддержки пока исчисляются не миллиардами рублей, а скорее — миллионами рублей. "Но понятно, что для бюджетной системы в 10 триллионов рублей по консолидированным бюджетам субъектов — это совсем небольшая доля. Я думаю, что активно будет использоваться эта практика, особенно среди субъектов РФ, которые будут входить в агломерации", — продолжил Горнин.

Такое взаимодействие субъектов РФ может быть актуальным при совместном финансировании проектов, возможно, в рамках государственно-частного партнерства или для создания каких-либо объектов дорожной инфраструктуры, для проектов межрегионального значения, где очень размыта граница населенных пунктов, добавил первый замминистра.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |