Чт, 25 апреля, 17:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Сирийские чеченцы. Встреча с родиной

Сирийские чеченцы. Встреча с родиной

21.12.2009 10:51

«Знать, кто ты и откуда родом всегда было важным для каждого чеченца. Это формировало человека, как личность и из этого складывалась вся его жизнь.

Находясь вдали от родины, чувство привязанности к ней обостряется. Мысль о том, что ты, возможно, никогда не увидишь родных мест, нагоняет такую тоску, и каждый день живешь с надеждой, что когда-нибудь вернешься на родную землю, обнимешь родных по крови людей. Земля предков…Она будет всегда звать тебя». (Из воспоминаний эмигранта, живущего во Франции).

И в наши дни живущих за рубежом своей страны скитальцев называют эмигрантами. Среди этой категории множество чеченцев. Уехали они по разным причинам. В основном, массовый отток из республики пришелся на период двух военных кампаний, породивших разруху, безработицу и лишивших людей всякой надежды на будущее. Большинство из них знают свой язык, а значит, не забыли культуру и традиции своего народа.

Но разбросанными по всему миру чеченцы стали и задолго до того, как были начаты современные войны. И пристанищем для них становились страны Ближнего Востока.

Покинувшие свою родину еще во времена Имама Шамиля и обосновавшиеся там чеченцы стали сирийскими, турецкими, иорданскими… Но все равно остались чеченцами.

Их речь на родном языке непривычно мягка. Неизбежная ассимиляция с арабами внесла свои коррективы, но, несмотря на это, присущее чеченцам особое отношение к своей родной земле в их характере все же ощущается.

Что же говорят потомки тех чеченцев, которые во времена Имама Шамиля, были вынуждены покинуть свою историческую родину и освоиться в странах Востока. Нам удалось встретиться с представителем делегации сирийских чеченцев, недавно посетившей Чеченскую Республику, Зиндани Муазом.

- Господин Муаз, что послужило поводом для Вашего приезда в Чеченскую Республику?

-Я и мои соотечественники давно хотели приехать на свою историческую родину. Такая возможность представилась нам во время посещения делегации из Чеченской Республики Сирии в марте 2009 года. Тогда, в Дамаске и других городах страны побывали депутат Госдумы РФ от ЧР Адам Делимханов и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Зияд Сабсаби, министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев и др. В ходе встреч с высокопоставленными соотечественниками представители сирийских чеченцев выразили свое желание посетить Чечню. И совсем недавно это стало возможным.

Цель нашей поездки в ЧР - желание увидеть, как сегодня живут чеченцы. Нашим предкам пришлось покинуть свою родину много лет назад, несмотря на то, что мы родились и выросли в Сирии, нас всегда волновала судьба нашего народа, желание воочию увидеть происходящие перемены не покидало нас. До войны я не раз приезжал в Чеченскую Республику, но известные события лишили и меня, и других чеченцев, живущих в Сирии, такой возможности. За изменениями, происходящими в регионе, мы могли наблюдать только по спутниковому каналу. Однако, это были смутные представления, нам нужно было увидеть своими глазами, какие успехи достигнуты нашим народом.

- И каковы Ваши впечатления о республике?

- Мы получили массу положительных впечатлений. В первый же день пребывания в республике мы посетили центральную мечеть «Сердце Чечни». Для нас была

организована большая религиозно-культурная программа с посещением зияратов, что мы восприняли с особой благодарностью. Ведь один из членов нашей делегации - Гасан Гулхой - потомок известного авлия в Чечне Кунта-Хаджи Кишиева. В Сирии находится зиярат Асет - дочери Кунта-Хаджи Кишиева. Мы побывали не только в городах, но и в районах республики, в том числе и горных, которые интенсивно развиваются. Увиденное превзошло все наши ожидания. В Чечне работают, не покладая рук, для того, чтобы все здесь было на высшем уровне. Регион интенсивно развивается, меняются и люди, их отношение друг к другу. Мы безгранично рады этому.

- Вы поддерживаете связь с родственниками в Чечне?

- По происхождению я чеченец, мой прадед был родом из Ножай-Юртовского района села Зандак. Оттуда мои предки переехали в Турцию, а затем в Сирию. Я учился в Махачкале в мединституте, поэтому и говорю по-русски. Во время учебы я неоднократно бывал у своих родственников в Чечне, они часто приглашали меня в гости. После окончания вуза я вновь вернулся в страну, где родился и вырос. Несмотря на то, что мы живем за несколько тысяч километров, мы не хотели бы терять связи с родственниками. К счастью, сейчас появляется больше возможностей посещать и поддерживать связь со своей исторической родиной.

- Живя в другом обществе, нелегко, наверное, сохранить родной язык…

- Да, нам трудно сохранить свой язык, и влияние арабского языка и культуры все-таки неизбежно. Ведь с тех пор как чеченцы переселились в Сирию, прошел не один десяток лет, тем более в Сирии чеченцы проживают не настолько компактно, чтобы находиться в постоянном языковом контакте. Но, несмотря на все это, к примеру, мои родители привили мне любовь к национальным традициям и обычаям, в то время, когда у них не было возможности увидеть Чечню даже на карте. О том, кто я и откуда родом мой отец и бабушка говорили ежедневно. В нашем доме звучала только родная речь, а бабушка даже ругала нас на родном языке. На арабском языке она так и не заговорила. Любовь к свом традициям и обычаям я стараюсь прививать и своим детям. Здесь я купил сувениры и подарки для родных, которые будут не только украшать дом, но и напоминать о родине. А полезным и приятным подарком для детей станут мультфильмы на чеченском языке.

- Как сирийские чеченцы переживали известные события в Чечне?

- Война всегда несет лишения и разруху. Особенно тяжело осознавать, что это происходит с твоим народом. Мы жили с надеждой на мир в Чеченской Республике. Нашему народу пришлось перенести много испытаний и невзгод.

- С какими чувствами Вы уезжаете?

- Прошла незабываемая неделя пребывания на нашей исторической родине, и нам очень тяжело расставаться с Чечней. Но уезжаем с прекрасными впечатлениями и благодарностью к тем людям, которые организовали эту поездку. Мы зарядились энергией добра и тепла нашего народа. И, конечно же, надеемся, что это свидание с родиной не последнее.

Справка: Обмен делегациями между Сирией и Чеченской Республикой осуществляется по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова, инициирующего расширение и углубление сотрудничества с мусульманскими странами.

На сегодняшний день в Сирии проживает около двух тысяч чеченцев. Община пополнилась выходцами из ЧР в годы военных кампаний. В те годы жители ЧР оседали в сирийских городах и весях, устраиваясь на работу преимущественно в сферу торговли. Начиная с 1990-х годов, ежегодно в вузах Дамаска получают духовное образование студенты из Чеченской Республики. В нынешнем году представители ЧР ведут переговоры с сирийской стороной о признании Курчалойского Исламского Института имени Ахмата-хаджи Кадырова филиалом Исламского Университета в Дамаске. Обговаривается также вопрос привлечения сирийских богословов к преподаванию в названном Курчалойском духовном вузе имени первого Президента ЧР.

Кстати, Депутат ГД РФ от ЧР Зияд Сабсаби тоже из сирийских чеченцев. Он родился в Алеппо, окончил Дамасский университет. В ЧР приехал в 1989, в 1991 году получил российское гражданство.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |