Чт, 28 марта, 20:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Лема Гудаев: «Главное участие, а не победа»

Лема Гудаев: «Главное участие, а не победа»

13.12.2010 14:42

Не прошло с момента объявления о начале II Республиканского конкурса «Золотой сайт Ченета – 2010» и двух недель, как это стало самым ожидаемым Интернет-событием в Чеченской республике. Количество желающих принять участие в конкурсе с каждым днем возрастает, начало конкурса также показывает и возросшее количество веб-ресурсов чеченского сегмента, что в очередной раз доказывает - Чеченская республика (Чечня) стремительно расширяется в пространстве Глобальной Сети Интернет. Более подробно о конкурсе расскажет агентству зам. министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР, член жюри «Золотой сайт Ченета-2010» Лема Гудаев.

- Лема Рамзанович, Вы являетесь одним из инициаторов конкурса, в прошлом году вы активно пропагандировали эту идею и механизм заработал. Расскажите пожалуйста, откуда возникла эта идея?

- Вы знаете, сомнений в том, что этот конкурс необходим, не возникало.

Безусловно, в последнее время произошел мощный позитивный толчок развития чеченских веб-ресурсов, и, на мой взгляд, не в малой мере этому посодействовал и наш конкурс. Понятно, что в недалеком прошлом мы значительно отставали в этом процессе, всем известно по каким причинам это происходило. Но сегодня, когда с подачи Главы ЧР Рамзана Кадырова мы наблюдаем позитивные изменения во всех отраслях жизнедеятельности республики, как на глазах меняется имидж Чечни и чеченцев, естественно, что эти изменения получили отражение и в Сети . Сейчас чеченский Интернет развивается достаточно мощно, но здесь нужна некая координация. Во-первых, нужно научить пользователей правильно ориентироваться. Во-вторых, необходимо было заявить о чеченском сегменте. В-третьих, нужен был некий объединяющий механизм для всех, чтобы администраторы веб-ресурсов могли обмениваться информацией, давать друг - другу советы. В этом плане, мне кажется, прошлогодний конкурс сыграл положительную роль. Тем более, что его с удовольствием восприняли администраторы чеченских веб-ресурсов. До этого, скажем, существовал аморфный, разрозненный сегмент, который после старта конкурса стал объединяться в некий чеченский Интернет-союз. И те результаты, которые дал прошлогодний конкурс как раз и показывают, что конкурс был необходим как для администраторов ресурсов и пользователей сети, так и для органов власти Чечни, которым необходимо было не только сориентироваться в потоке информации, но и познакомится с чеченским сегментом в сети.

- Руководство республики, в частности, Рамзан Кадыров, неоднократно подчеркивал, что Интернет является одним из источников распространения ваххабизма, через него молодежь имеет доступ ко многому, что противоречит чеченским обычаям и традициям. Так вот, к конкурсу не допускались ресурсы, не соответствующие чеченскому менталитету. И мне известно, что многие администраторы меняли информационную направленность, тематику своего веб-ресурса специально для участия в «Ченете». В связи с этим можно ли говорить, что конкурс включает в себя какие-то политико-идеологические цели?

- Ярко выраженного политического контекста конкурс не подразумевает, хотя попутно решает и эти задачи, играя в Интернет-пространстве определенную роль. Это говорит о том, что мы работаем в правильном направлении! Новичок или администратор, который только создал свой сайт наивно предполагает, что есть его личная страница и все, однако это не так, это отражение действительности в нашей республике в Интернете. Каждый администратор представляет не какую-то личность, но еще и свою республику, свой народ.

Существует какая-то часть ресурсов, авторы которых как-то легко и необдуманно относится к своему контенту, их немного, но они есть. А конкурс заставил их задуматься над этим и люди стали понимать, что представляют свою республику, что их электронные страницы создаются для того, чтобы нести какую-то информацию и служить обществу как источник информации. Таким образом многие ресурсы видоизменились, кстати, это заметили многие, даже проэкстремистские ресурсы на своих страницах прямо-таки и заявили, что не могли и подумать что некоторые ресурсы могут поменять тематику и содержание, что организаторы конкурса « Ченет» через Интернет «влезают в души пользователей, их мысли и навязывают свою идеологию». Я считаю, что если идеологические противники об этом заявляют - это успех!

- В прошлом году определили победителей, естественно, были и недовольные, были и письма с жалобами на необъективность. По каким критериям оценивались представленные работы членами жюри?

- То что есть недовольные, меня откровенно говоря, радует. Это значит, что конкурс не оставляет равнодушным тех, кто учувствует в нем, значит для них он значим. Было бы хуже, если бы наблюдалось полное и абсолютное равнодушие. Конкурс есть конкурс, и в любом случае должен быть и победитель и проигравшие.

Тем не менее, что дает сам факт участия в конкурсе? Администраторы имеют возможность сравнивать свои работы с другими, получить какие-то комментарии через народное голосование, они получают новый инструмент для совершенствования ресурса, этот конкурс знакомит авторов веб-ресурсов друг с другом, появляются контакты, новые проекты и т д. Одним словом, плюсов очень много. Если говорить, каким образом оцениваются работы и как проводится определение победителей, то во-первых, в ходе конкурса идет народное голосование и работает конкурсная комиссия, которая при определении победителей учитывает результаты народного голосования. К примеру, если между двумя номинантами незначительный разрыв, туда приплюсовываются итоги народного голосования и таким образом определяется победитель. По каким параметрам оценивается? Во-первых, важно чтобы сайт был не пустышкой с яркой оберткой, а был общественно значимым и полезным проектом. Я говорил уже об этом, важно, чтобы он нес какую-то информацию. Если скажем, создан сайт с ярким красочным дизайном, но нет цели и задач, дизайн сам по себе ничего не значит. Главное содержание, далее дизайн, удобство навигации и немаловажно, чтобы проект жил повседневной жизнью и активно работал в сети Интернет. Вот по этим параметрам мы и будем определять победителей. Вот в прошлом году у нас было два победителя, которые выдержали все параметры, которые я перечислил выше.

К примеру, видео-портал «ВайТуб» («Vaytube.com») на котором аккумулирована вся видеоинформация о Чеченской республике (Чечне). Это уже само по себе достижение чеченского сегмента сети Интернет. Если существуют такие значимые видеохостинги как «YouTube» или «RuTube», то в данном случае мы получаем свой национальной аналог подобной Интернет - услуги. Кстати, такого плана веб - проекта до сих пор не имеют другие субъекты РФ. Этот факт уже примечателен и, по существу, определяет его значимость.

Если говорить о «Чечне Электронной» («e-chechnya.ru») то это своего рода справочный сервис-центр, на котором аккумулируется вся справочная информация о республики. Здесь и расписания транспорта, биржа труда, доска бесплатных объявлений, афиши и многое, многое другое. Одним словом, пользователь сети имеет прекрасную возможность получить практически любую информацию справочного характера. К слову сказать, победители года автоматически выбывают из конкурса и переходят в категорию членов жюри. Тем самым мы признаем их мастерство, профессионализм и даем право на пожизненный статус - победителя одного из конкурсов «Ченет». Естественно, из года год число признанных мастеров будет расти, что в конечном счете, сформирует, скажем так, мэтров чеченского сегмента сети Интернет.

- Что-то вроде Интернет-элиты?

- Да, мы хотим привлечь к оценке ресурсов, как говорят в футболе, «играющих тренеров» – признанных в своем деле профессионалов, чтобы в итоге чиновничий состав жюри постепенно ушел на второй план.

- Я знаю, например, что обладатели гран-при прошлогоднего конкурса целый год работали над своими проектами, чтобы вновь побороться за первое место в конкурсе уже на более качественном уровне, а тут … такое неожиданное решение.

- Да, ребята усовершенствовали свои проекты, прекрасно подготовились к конкурсу и очень сожалели, узнав о решении оргкомитета. Однако, мы считаем, что нужно и другим участникам конкурса дать реальные шансы на победу, сохранить творческий подход и спортивный азарт, которые присутствуют в конкурсе. Это вполне справедливо.

-Лема Рамзанович, конкурс на какое то время собирает, скажем так, сообщество админов Ченета, однако, когда конкурсные баталии заканчиваются, они расходятся по «всемирной паутине» и каждый из них продолжает работать сам по себе. Не кажется ли вам, что назрела необходимость создать что-то вроде Интернет-ассоциации в Чечне?

- Дело как раз к этому и идет. В то же время члены оргкомитета уверены в том, что этот процесс не должен быть навязан сверху. Ребята должны придти к этому сами - естественным, скажем так, эволюционным путем. А для этого нужно время. Если втягивать их за уши, вгоняя в какие-то строгие юридические рамки , не будет результативности. Тем не менее, уже с уверенностью можно утверждать, что ассоциация, практически, уже существует. Так, в ходе предыдущего конкурса наметился небольшой актив, который постоянно находится в контакте, как с нами, так и между собой. Как в свое время говорил дедушка Ленин: «Лучше меньше, да лучше».

- И последний вопрос, Лема Рамзанович, вы активный блоггер, автор нескольких успешных Интернет-проектов, но Ваши проекты в конкурсе не участвуют. Почему?

- Я считаю, что быть одним из членов жюри и одновременно выдвигать собственные проекты на конкурс, по крайне мере, неэтично. По той же причине не участвуют в «Ченете» и ведущие проекты Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации «www.chechnyaTODAY.com» и ИА « Грозный-Информ». И именно по этим соображениям в этом году победители прошлого конкурса, которые вошли в состав жюри, не учувствуют в самом конкурсе. Хочу сказать, что победа - это не самоцель, главное в Интернет–пространстве есть активное сообщество чеченских пользователей сети, оно заявило о себе в мировой паутине и у этого сообщества есть общая цель, которая их и объединяет. И еще… Всем известна формулировка – «важно участие, а не победа» и как бы этот слоган не выглядел банальным и всего лишь слабым утешением для проигравших, хочу отметить, что по существу все так и есть .

- Спасибо вам за интересную беседу.

Беседовала Мадина Хамидова

P.S. Все желающие принять участие в конкурсе «Золотой сайт Ченета – 2010» могут зарегистрироваться на официальном сайте www.chechnyagold.ru. Здесь же можно проголосовать за понравившийся Интернет-проект.

www.ChechnyaTODAY.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |