Пт, 29 марта, 10:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Почему чеченских болельщиков ставят в пример остальным командам?

Почему чеченских болельщиков ставят в пример остальным командам?

23.11.2012 11:58

Накануне в Доме Футбола на заседании КДК РФС экспертной комиссией принято решение засчитать футбольному клубу «Зенит» техническое поражение 0:3 в матче 15-го тура Чемпионата России по футболу с московским «Динамо».

В результате неадекватного поведения фанатов «Зенита» пострадали оба клуба.

Следует напомнить, что игра была остановлена в конце первого тайма, когда с трибуны фанатов "Зенита" под ноги вратарю динамовцев Антону Шунину была брошена петарда. В результате чего у голкипера были повреждены глаза и возникли проблемы со слухом.

Подобные неприятные истории, связанные с хулиганскими выходками фанатов российских клубов на трибунах стадиона все чаще заполняют информационное пространство и бурно обсуждают на форумах болельщиков. Самая зрелищная и популярная игра в мире постепенно становится площадкой для проявления неадекватного поведения и экстремистских высказываний.

Однако, многие футбольные эксперты и болельщики российских клубов, побывавшие в Грозном, отмечают, что чеченские болельщики служат примером для подражания культурного поведения на футбольном стадионе.

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов в эфире Радио Спорт отметил, что самый безопасный стадион в России на сегодняшний день это «Ахмат-Арена» в Грозном.

«Нам не нужен британский или еще какой-то опыт работы с болельщиками, достаточно поехать в Грозный и посмотреть, как ведут себя чеченские болельщики. Там не бросают файеры и даже не курят! Надо обратить на это внимание!», - сказал постоянный эксперт Sportbox.ru.

Также Президент футбольного клуба «Динамо» Геннадий Соловьев, сетуя на проблему культуры «боления», призвал российских болельщиков футбола брать пример с кавказских команд.

«Болельщикам всех московских клубов есть чему поучиться у кавказцев», - сказал Президент «Динамо».

Как отметил Геннадий Соловьев, болельщики с Кавказа на стадионах «…не матерятся, никого не оскорбляют, ничего не кидают и цивилизованно болеют за свои команды».

В интервью агентству «Грозный-информ» своим мнением поделились и сами болельщики грозненского клуба.


Иса Дашаев, координатор фанатских движений болельщиков ФК «Терек», болеет за «Терек» с 1977 года


Что вы понимаете под понятием «культура боления»?

- Культура боления начинается с самого человека. Она заложена в нем. У нас есть свои обычаи, традиции, адаты, от которых мы отталкиваемся. Нам не нужно ничего выдумывать. Мы болеем, поддерживаем нашу команду и много молодых ребят к нам подтягиваются, смотрят, как мы себя ведем на стадионе, в повседневной жизни. Нам не подобает выражаться матом, выкрикивать на стадионе непристойные выражения. Для нас это противоестественно. Мы уважаем друг друга, уважаем соперников и их болельщиков. А человек, который уважает свои традиции и обычаи, не способен пренебрежительно относиться к другим.

Иса, расскажите, как ведут себя на стадионе болельщики грозненского «Терека» и чем они отличаются от болельщиков в целом по стране?

- Опять-таки, чеченские болельщики не позволяют себе проявлять те негативные качества, которые можно увидеть в поведении болельщиков на стадионах городов нашей страны. Мы изначально позитивно настроены не только к нашей команде, но и к сопернику и их болельщикам. Мы знаем, что такое куначество на Кавказе, мы принимаем гостей, общаемся с ними, у нас очень хорошие отношения с лидерами многих команд, также хорошо налажены личные отношения с ними. Может быть, у нас нет такого массового подхода к футболу как у других клубов, но тому есть свои объективные причины, из-за которых мы все начинаем с нуля, фанатские движения делают только первые шаги. Но, тем не менее, мы набираем хороший темп и сегодня нас уже оценивают на федеральном уровне и ставят в пример. Это говорит о том, что мы идем правильным путем.

И еще мне хотелось бы отметить, что мы, болельщики «Терека», сформировались как единая команда. Мы общаемся не только на стадионе, но и до и после матча, поддерживаем личные отношения. Если кому-то нужна помощь, взаимовыручка, мы всегда протягиваем друг другу руку помощи. Мы – команда! И в этом нам помогают наши прекрасные обычаи. По-другому мы не можем. Это заложено в нас изначально.

По матчу «Динамо» - «Зенит»… Данный инцидент вызвал широкий резонанс. Как вы считаете, почему болельщики не умеют радоваться футболу цивилизованно?

- Я считаю, что большинство питерских и московских болельщиков умеют и могут радоваться футболу, просто есть «кучка» так называемых фанатов, которые портят это впечатление. Например, когда наша команда «Терек» обыграла «Зенит» на стадионе «Петровский», многие болельщики питерского клуба подходили и благодарили нас за хорошую игру, желали нам удачи. Для нас это было приятной неожиданностью. Среди них есть большое количество адекватных ребят, фанатов, но, к сожалению, «ложка дегтя портит бочку меда», тем самым наносится отпечаток на взаимоотношениях болельщиков. Тем не менее, я не считаю, что из-за таких отмороженных фанатов можно грести под одну гребенку всех болельщиков российских клубов. Конечно, среди них есть хорошие, нормальные ребята, но, к большому сожалению, есть и такие, с которыми невозможно договориться. Их надо просто отсекать от футбола и все!


Шарпуди Нанаев, болельщик «Терека» с 1978 года


Шарпуди, мы знаем, что болельщики «Терека» активно взаимодействуют с фанатами других клубов. Какие у вас отношения с ними?

- Самые близкие дружественные отношения у нас с болельщиками нальчикского «Спартака», в новейшей истории «Терека» с 2008 года. Постоянно ездим друг к другу, чтобы поддержать. На стадионе «Спартак» в Нальчике на 18-ом фанатском секторе (Дикая трибуна) всегда висит флаг «Терека», точно так же как и на «Ахмат-Арене» красуются флаги Кабардино-Балкарии и нальчикского «Спартака». Также мы всегда поддерживаем дружеские отношения с болельщиками «Анжи», «Ангушта», «Алании».

Практически перед каждым матчем мы стараемся показать болельщикам из центральной России достопримечательности нашей республики. Например, часто ездим с ними на озеро Кезеной-Ам, посещаем высокогорные Веденский и Шатойский районы, показываем музей имени Льва Толстого и Михаила Лермонтова в Шелковском районе, виды ночного Грозного.

Мы хотим разрушить сложившиеся стереотипы о чеченцах у простых обывателей, рассказать и показать им, как динамично развивается наша республика, как у нас любят футбол и болеют на стадионе.

Расскажите, как ведут себя на стадионе болельщики грозненского «Терека»?

- На нашем стадионе не принято использовать пиротехнику, оскорбительные баннеры, никто не увидит пьяных и полуголых болельщиков и не услышит нецензурную брань. Для предотвращения вышесказанного нам не нужны ни офицеры по безопасности, ни полиция нравов. Все потому что это противоречит нашему менталитету и обычаям предков, которые мы свято чтим. И еще, нам не важно, откуда гость, с Кавказа он или же с Сибири. У нас был случай, когда болельщики одной московской команды уехали из Грозного, оставив одного своего товарища. Он пробыл 5 дней у одного из болельщиков «Терека» и благополучно вернулся домой. Мы не разделяем болельщиков по национальному и религиозному признаку. Болельщики «Терека» всегда рады видеть в Грозном адекватных любителей футбола из любого региона России и Мира.


Хасан Нухаев, активный болельщик «Терека»


Хасан, мы знаем, что ты активный болельщик "Терека", ежедневно посещаешь известные порталы спортивных изданий нашей страны, принимаешь участие в дискуссиях на различных интернет-форумах . Какие настроения сегодня у российских болельщиков и есть ли у них общий язык в Сети?

- Все не так то и просто, мнения самые полярные, в силу самодостаточности клубов, в прямой зависимости от выступления команд, за которых они болеют и возрастной категории. У болельщиков со стажем больше точек соприкосновения.

Расскажи, какая футбольная атмосфера царит на стадионе "Ахмат-Арена" во время домашних игр "Терека". Как наши фанаты болеют и как они относятся к гостевой трибуне?

- В день матча, вокруг стадиона и на нем царит праздничная атмосфера. Еще на дальних подступах заметны группы с атрибутикой "Терека". На стадион здесь ходят и стар и млад, целыми семьями, они чувствуют себя в полной безопасности и полностью раскрепощены и всю силу энергии направляют на поддержку любимой команды. Фанатские группировки сосредоточены, по заранее определенным секторам и заряжаемые активистами, неистово, не жалея голосовых связок, гонят команду вперед. А про отношение к гостевой трибуне, более чем лояльное. На гостевой трибуне их бывает сравнительно мало и если бы они расположились на одном секторе с нашими, то поверьте, дискомфорта они бы не почувствовали. Если даже допустить, что кто-то допустит пренебрежительное отношение к гостям, его сразу же осадят окружающие. Посягательство на гостя, по нашему менталитету, является тяжким грехом и считается позором. Это не бравада, а объективная реальность и многие, побывавшие здесь, пишут лестные отзывы. Увы, к великому сожалению, на других стадионах другое "гостеприимство".

Хасан, как футбольный болельщик, как ты прокомментируешь инцидент на стадионе "Химки" в матче "Динамо" - "Зенит"?

- Футбол – это такая игра, где для победы надо забить больше голов в ворота соперников. И нигде в правилах футбола не сказано, что команда должна воспитывать посторонних людей, подтянувшихся на стадион посмотреть игру. Для пресечения подобных явлений есть соответствующие структуры, которые должны принимать меры воздействия.

Ибрагим Исмаилов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |