Сб, 20 апреля, 09:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Шамсаил Саралиев: «25 минут, которые изменили мою жизнь»

Шамсаил Саралиев: «25 минут, которые изменили мою жизнь»

22.03.2013 17:52

В этом году исполняется десять лет со дня принятия Конституции Чеченской Республики, которая стала судьбоносным событием для чеченского народа, поскольку это был первый шаг в правовое, экономическое и культурное пространство России, с которой республике судьбой определено жить в мире и согласии.

Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров обеспечил спасение нации, подвергшейся невероятным испытаниям в силу полного бездействия руководства страны на тот период и в силу политических ошибок.

Время все дальше отдаляет нас от важнейшей исторической даты в судьбе чеченского народа – 23 марта 2003 года. Даты, которую, без преувеличения, можно считать переломным моментом в тяжелейшей для Чеченской Республики ситуации. Этот день, когда на всенародном референдуме была принята Конституция Чеченской Республики и законы о выборах Президента и Парламента Чеченской Республики, оказался настоящим прорывом из глубочайшего политического и социально-экономического кризиса. Вместе с тем, несмотря на то, что формально конституционный процесс в республике начался в день принятия Конституции, мы прекрасно понимаем, что основа этого процесса уже была заложена решением Президента России о назначении Ахмат-Хаджи Кадырова Главой Временной Администрации Чеченской Республики. Именно волевые качества этого выдающегося человека, его решительность и мужество подвели республику к созданию правовой базы для проведения выборов Президента и Парламента ЧР. А вначале, как мы знаем, был съезд чеченского народа, прошедший в Гудермесе 11 декабря 2002 года по инициативе Ахмат-Хаджи Кадырова. Его призыв к разработке собственной конституции и формированию легитимных органов власти был услышан и безоговорочно поддержан делегатами съезда.

Своими воспоминаниями о первом Президенте ЧР, Герое России, выдающемся религиозном и государственном деятеле Ахмате-Хаджи Кадырове поделился в эксклюзивном интервью с корреспондентом ИА «Грозный -Информ» депутат Государственной Думы Российской Федерации Шамсаил Саралиев.

Шамсаил Юнусович, расскажите, когда и как произошла Ваша первая встреча с Ахмат-Хаджи Кадыровым?

- Я жил и работал в Москве. В 1998 году я приехал в Чеченскую Республику на неделю погостить у родственников и как-то вечером в кругу друзей мы стали обсуждать обстановку в республике, которая на тот момент была тяжелейшей. И на мой вопрос, кто бы мог остановить хаос и разруху в республике, один из моих друзей твердо ответил, что это по силу только Ахмат-Хаджи Кадырову. Придя домой, я включил телевизор и тогда впервые увидел этого величайшего человека. Он открыто и смело выступал с самых высоких трибун, разъясняя людям ситуацию, изобличая ложь. При всей сложности и непредсказуемости ситуации Ахмат-Хаджи верил, что наш народ ждет светлая, счастливая и благополучная жизнь. Политик, богослов и руководитель - Кадыров знал, что настанет день, когда чеченцы, как самую роковую ошибку, как страшный сон, будут вспоминать прошедшие времена хаоса и беспредела, что правда пробьется к свету, радуя сердца обездоленных и обманутых людей. По возвращению в Москву в одной из информационно-аналитической передач на федеральном канале я увидел выступление Ахмат-Хаджи Кадырова, в котором он призывал наших соотечественников, проживающих за пределами республики, вернуться на свою родину и встать рядом с ним для возрождения региона. Это выступление очень тронуло меня, его слова звучали искренне. В 2002 году у меня появилась возможность записаться на прием к Ахмат-Хаджи Кадырову. В ходе 30-минутной беседы я постарался изложить ему все проблемы, с которыми сталкиваются чеченцы в Москве. Ахмат-Хаджи Кадыров, внимательно выслушав меня, отметил, что республике нужны компетентные, грамотные люди, готовые трудиться на благо народа. В этот же день он меня принял на работу, на должность пресс-секретаря. Ахмат-Хаджи обладал исключительными дипломатическими качествами. Он умел находить общий язык со всеми людьми, будь то пожилой человек с высокогорного хутора или же глава великой державы. Я никогда в жизни не забуду эти 25 минут разговора с одним из величайших людей планеты.

Шамсаил Юнусович, каким человеком запомнился Вам Ахмат -Хаджи Кадыров?

- Ахмат-Хаджи Кадыров запомнился мне как выдающийся государственный, политический и религиозный деятель, добрый, отзывчивый, глубоко верующий и просвещенный, искренний и справедливый человек с очень развитым чувством долга, патриотизма, ответственности за судьбы народа и Отечества. И эта память по великому чеченцу, воину, духовному отцу нации, легендарному политику мирового масштаба переживет века в сердцах всех людей доброй воли! Такие выдающиеся лидеры, способные преобразовать жизнь своего народа, рождаются, наверное, раз в столетия. Подарком судьбы для многострадального чеченского народа был именно такой лидер – Ахмат-Хаджи Кадыров, который в тяжелейшие дни для нашей республики изменил в лучшую сторону судьбу чеченцев, заложил основы долгожданного мира, помог нашему народу избежать дальнейшего продолжения кровопролитной войны. А-Х. Кадыров, как никто другой, знал свой народ как созидателя, гордился им и уважал его, что было для него само собой разумеющимся. Он за него геройски боролся против всех, кто его унижал и издевался. Хотелось бы напомнить его знаменитые слова, произнесенные им на телепередаче «Свобода слова», облетевшие весь мир: «Я не позволю издеваться над моим народом ни генералам, ни боевикам!» Сказать такое и добиваться этого мог гражданин, убежденный в своей правоте, крепко стоящий на национальной почве, взращенный духом и культурой народа, патриот своей республики и общего Отечества.

Шамсаил Юнусович, благодарю Вас за интересную беседу.

Малика Бисаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |