Пт, 19 апреля, 07:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Магомед Алхазуров: «Мы гордимся своей страной и своей республикой»

Магомед Алхазуров: «Мы гордимся своей страной и своей республикой»

25.03.2015 12:40

Магомед Алхазуров – член экспертного клуба «Грозный», депутат Парламента Чеченской Республики, член штаба Чеченского регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию».

Двенадцать лет назад, 23 марта 2003 года, состоялось историческое и судьбоносное для Чеченской Республики событие – Референдум, который положил конец бедам и трагедиям на чеченской земле.

Конституции Чеченской Республики предшествовали весьма драматические события. Разрушительным катком по территории Чечни прокатились военные действия. Противники мира упорно предпринимали попытки затянуть кровавый конфликт. Нация находилась на грани отчаяния. И только решительные действия Ахмата-Хаджи Кадырова, назначенного Президентом России Главой Администрации ЧР, вывели республику на путь мира, дали начало реальному конституционному процессу в республике.

Прошедший 23 марта 2003 года всенародный референдум, на котором были приняты проект Конституция ЧР, а также законы о выборах Президента и Парламента ЧР, исключительно важное политико-правовое событие. Оно способствовало стабилизации военно-политической, правовой социально-экономической ситуации в Чечне.

С момента своего назначения Глава Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров выступал с идеей проведения референдума, которая не имела однозначного восприятия в обществе, как в Чечне, так и в целом России. Ее противниками являлись сепаратисты, многие российские и западные средства массовой информации, а также влиятельные политические силы и некоторые высокопоставленные государственные чиновники России. Они не верили в возможность и целесообразность проведения референдума в условиях продолжающегося вооруженного противостояния на территории Чеченской Республики.

Политическое руководство России оказывало всевозможную поддержку Ахмат-Хаджи Кадырову в его решительных действиях по скорейшему урегулированию конфликтной ситуации в республике. Так, Президента В.В. Путин накануне референдума выступил с обращением к жителям Чеченской Республики.

«Конституция, принятая народом, - сказал в своем обращении Президент России, - основа политического урегулирования в Чечне, и её принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей, власть».

Чеченский народ принял Конституцию, законы, продемонстрировал свою устремленность к миру, стабильности и правопорядку. Это событие оказалось судьбоносным для народа.

Считаю, что практически все статьи Конституции Чеченской Республики реальны в действии, а мы все свидетели того, как поступательно развивается наша республика. Безусловно, именно на основе Конституции ЧР сегодня формируется законодательная и нормативно-правовая база Чеченской Республики. Законодателями был принят ряд республиканских законов, регулирующих и создающих правовые основы для создания и развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в Чеченской Республике. В результате Чечня получила до 15 миллиардов рублей прямых инвестиций в экономику и сегодня на территории республики осуществляют свою деятельность 6 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

На мой взгляд, самыми важными положениями Конституции ЧР являются статьи гарантирующие права и свободы человека и гражданина.

Принципиально важно, что в Конституции ЧР в стать 3 зафиксирован фундаментальный принцип, где формулировано в пункте первом, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Чеченская Республика подтверждает особую политическую и правовую значимость прав и свобод человека и гражданина включением в Конституцию положений Конституции Российской Федерации, регулирующих права и свободы человека и гражданина. В пункте втором данной статьи также говорится: «Создание условий, обеспечивающих каждому человеку достойную жизнь и свободное развитие, гражданский мир и согласие в обществе, сохранение и защита исторического и культурного наследия народов, их национальной самобытности - высшие цели Чеченской Республики».

Некоторые полагают, что общественный строй будет справедливым, если написать «хорошую» конституцию. Но ведь на бумаге можно написать любой ее текст, а если он не будет соответствовать социально-политическим условиям, то останется мертвой буквой.

Для чеченского общества исключительно важно формирование у подрастающего поколения законопослушания, развитого правосознания, которое предостерегало бы его от крайностей политического, религиозного характера, развивало бы критическое мышление, ориентировало бы на созидательные ценности. Именно поэтому роль и значение Конституции республики значительны.

Сегодня в Чеченской Республике осуществлены колоссальные преобразования, они явно бросаются в глаза, их ничем не запеленать, но хотелось бы, чтобы жизнь людей не ухудшалась, а улучшалась, люди имели бы уверенность в завтрашнем дне, а молодежь - перспективу для карьерного роста, улучшения благосостояния.

Также для меня лично принципиально важно, что Чеченская Республика (Нохчийн Республика) есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации и что территория Чеченской Республики является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации. И я очень надеюсь, что эти принципы станут надежным фундаментом для процветания моей многострадальной республики в российском государстве.

Я от всей души поздравляю всех граждан с этим знаменательным днем!

Желаю всем россиянам мира, счастья и благополучия!

Я верю в историческую миссию России, на которой лежит роль в обеспечении свободного развития всех народов Российской Федерации.

И хотел бы закончить свой комментарий четверостишием Государственного гимна Российской Федерации.

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Источник: politkavkaz.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |