Вт, 16 апреля, 18:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » В.Плигин: Конституция Чеченской Республики наряду с Конституцией Российской Федерации 1993 года – своеобразный «голубь мира»

В.Плигин: Конституция Чеченской Республики наряду с Конституцией Российской Федерации 1993 года – своеобразный «голубь мира»

25.03.2015 12:44

23 марта отмечается День принятия Конституции Чеченской Республики – основного закона, по которому живет и развивается регион.

Эксклюзивный комментарий для сайта ЦСКП «Кавказ» дал председатель комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательстве и государственному строительству Владимир Плигин:

- Сложнейшие социальные процессы, которые протекали в России с конца восьмидесятых годов XX века, обернулись трагедией для целого ряда регионов нашей огромной страны. Только мужество и личный героизм ответственных граждан сумели остановить разрастание проблемного поля и вернуть развитие ситуации в законное русло.

Фундаментом построения правового государства, безусловно, стала Конституция. Основной закон выступил не просто базой, которая открывает и поддерживает внутригосударственный и внутринародный диалог, но и главным ориентиром для развития общества.

В этом плане Конституция Чеченской Республики наряду с Конституцией Российской Федерации 1993 года – своеобразный «голубь мира», создавший условия для прекращения конфликтов в регионе и гарантировавший важнейшее право человека и гражданина - право на жизнь.

Принятие Конституции республики в рамках развития российской государственности является важнейшим шагом в развитии чеченского и других народов, проживающих в этом стратегически важном для страны регионе.

Мои чеченские друзья неоднократно подчеркивали, что они никогда не мыслили себя вне России, что они и есть Россия – вместе с другими народами нашей великой страны.

Источник: politkavkaz.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |