Сб, 20 апреля, 13:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » «Региональная идентичность – основа формирования общенациональной политической идентичности» (рецензия на книгу А.А. Алаудинова)

«Региональная идентичность – основа формирования общенациональной политической идентичности» (рецензия на книгу А.А. Алаудинова)

30.03.2015 19:07

Совсем недавно в Ростове-на-Дону под таким названием вышла в свет книга А.А. Алаудинова, кандидата политических наук, доцента ЧГПИ. Данная работа имеет важное теоретическое и прикладное значение для исследователей и практических работников, решающих научно-теоретические задачи, осуществляющих функции воспитания граждан страны, в том числе и молодежи, а также формирование гражданской, общенациональной идентичности.

Общенациональные политические идеи составляют важный признак развитого общества, источник стабильности и благополучного государства. Они проявляются на концептуально-теоретическом уровне, представляя собой совокупность принципов и идеалов, преследуемых обществом, государством, а на уровне политической практики – они реализуются в деятельности групп интересов, программах политических партий и т.д. В наши дни наблюдается усиление прикладного характера современных политических идей и их использование для решения конкретных социальных, экономических и межнациональных проблем.

Политическая мысль в современной Чеченской Республике находится на стадии концептуального осмысления, становления, что находит свое отражение в работах ученых-политологов и политических практик. В контексте этого каждая работа политологического характера, выполненная исследователями республики, заслуживает значительного внимания. Особый интерес вызывают исследования, в которых анализируются особенности региональной идентичности, ее соотношение с общенациональной идентичностью. Очевидно, что потребность в формировании общенациональной политической идентичности стоит сегодня не только перед Россией, продолжающей модернизационные перемены в важнейших сферах жизни общества и государства, но и перед большинством развитых стран. Данный вопрос приобретает особое значение для большинства современных государств, строящих мультикультурное общество со многими его противоречиями.

Вместе с тем, несмотря на очевидное оформление проблематики общенациональной и региональной политической идентичности в качестве значимого направления научных исследований, а также наличие целого ряда разработок общеметодологического и прикладного характера, в данной предметной области остается немало остроактуальных вопросов теории и практики, требующих своего решения.

В этой связи, примечательным событием является опубликованная в г.Ростов-на-Дону, в издательстве «Фонд науки и образования», монография «Региональная идентичность - основа формирования общенациональной политической идентичности» к. полит. н., доцента кафедры правовых дисциплин Чеченского государственного педагогического института Алаудинова Апти Ароновича. Научная редакция работы осуществлена д. филос. н., академиком Академии наук Чеченской Республики В.Х. Акаевым, а ответственным редактором является к. полит. н., профессор кафедры теоретической и прикладной регионалистики, заместитель директора по научной работе Института по переподготовке и повышению квалификации Южного федерального университета В.В. Черноуса. Монография А.А. Алаудинова прорецензирована видными учеными России: д. и. н., д. полит. н. профессором КубГУ (Краснодар) А.В. Барановым и д. и. н., профессором ЮРИУ РАНХ и ГС (Ростов-на-Дону) С.А. Кислицыным.

В монографии рассматриваются вопросы концептуализации региональной идентичности в условиях глобализации и развития современных национальных государств. Формирование российской политической идентичности анализируется через сложившиеся и трансформирующиеся региональные идентичности в Российской Федерации, выявляются пределы политических практик по унификации данных процессов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей, более предметной проработки проблематики региональной идентичности в целом и в ее конкретных преломлениях, включая практические аспекты. Данное исследование позволяет выработать новые теоретико-концептуальные подходы и существенно обновить имеющийся методологический инструментарий формирования общенациональной политической идентичности в современной России на основе синтеза региональных, локальных, этнических, религиозных форм идентичностей.

Осуществленное А.А. Алаудиновым исследование имеет большое практическое значение, его материалы могут быть использованы федеральными органами власти и управления – при разработке идеологии и практических механизмов формирования общенациональной политической идентичности; органами власти субъектов РФ – при выработке управленческих решений, разработке стратегий развития регионов.

Основные выводы исследования могут быть положены в основу программатики и практической деятельности политических партий, общественных организаций, гражданских институтов и структур. Кроме того, развиваемые в монографии положения и подходы применимы в учебной и научно-методической работе в высших учебных заведениях, при разработке и преподавании курсов по общей политологии, политической регионалистике, сравнительной политологии, этнополитологии и ряда других дисциплин. Монография А.А. Алаудинова написана на хорошем теоретическом уровне, содержит широкий ряд выводов, представляющих научный и практический интерес.

Автор в своей работе дает подробный анализ региональной идентичности как объекта политологического анализа, основным этапам и проблемам формирования и факторов эволюции общенациональной политической идентичности, проблемам и перспективам формирования общенациональной политической идентичности на основе региональной идентичности в современной России.

Нужно отметить, что содержание основано на большом объеме изученной литературы, документов, основательно проработанных автором. Общий библиографический список состоит из 170 источников, включающих официальные документы и нормативно-правовые акты, фундаментальные научные труды и монографии, материалы конференций, сборники статей, учебники и учебные пособия.

Монография адресована политологам, социологам и регионоведам, специалистам в сфере национальных отношений.

Магомед-Эми Шамсуев,

старший научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института Российской академии наук,

кандидат политических наук

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |