Чт, 25 апреля, 19:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Обукосум Эскирханов: "Имена фронтовиков не подлежат забвению"

Обукосум Эскирханов: "Имена фронтовиков не подлежат забвению"

23.04.2015 12:10

Имена защитников Родины, участников Великой Отечественной войны, имена тех, кто боролся за мир и свободу народов СССР против немецких захватчиков, запечатлены на мемориальных плитах, на памятных досках. Это социально-культурная ценность, в защиту которой должен выступать каждый из нас.

Книги об участниках Великой Отечественной войны, те же улицы в их честь, памятники Героям, надписи с их именами – все это не только благодарность Героям, но и совокупность исторической памяти, то, что нельзя забыть, то, что необходимо знать нынешнему поколению. Но, к сожалению, имена многих участников Великой Отечественной войны из Чечни в связи с событиями 1944 года, а именно депортацией чеченского народа, не оглашались. О мужественном сражении чеченцев в Бресте в советское время умалчивали. Тех, кто погиб там, в бою у Брестской крепости, а их было сотни, признали «пропавшими без вести». Об активном участии чеченцев в боях ВОВ заявил сам президент Владимир Путин, отметив, что «не многие знают, что примерно одна треть защитников Брестской крепости состояла из чеченцев». То, что было ранее скрыто, сегодня официально подтверждено и оглашено, и в этом наша гордость, наша слава. Тайное, все-таки, становится явным.

Фото Луизы Цагуевой

Так, тайному становиться явным (в нашем случае – это имена участников ВОВ) в Чеченской Республике помогает Обукосум Эскирханов, преподаватель охраны труда в Калининском техникуме механизации сельского хозяйства. Этот замечательный человек вот уже три года занимается сбором информации о фронтовиках. Прикладывает все усилия, отдавая драгоценное время на розыскные работы для того, чтобы имена чеченских Героев стали известны и были увековечены. И делает он это добровольно, по зову собственного сердца.

Обукосум Хаддидович, за время Вашей розыскной работы, чьи имена Вам удалось восстановить?

- Во-первых, нужно сказать, что удалось восстановить имена 294 фронтовиков из Чечни, которые являлись военнопленными в Дрездене. Из них 190 человек были расстреляны, это уже подтверждено. Судьба 104 еще неизвестна, среди них и чеченские фамилии и русские. В имеющихся двух томах «Книги памяти» я обнаружил 1018 участников из Наурского района. Эта цифра меня не убедила, усомнился в столь малом количестве участников фронта. После чего я начал поднимать архивы по нашему району. В результате удалось обозначить имена 2355 человек, которые были отправлены на фронт. В их составе и чеченцы, и русские, и казаки.

Каким образом вы проводите поиски участников?

- Я обращаюсь в архивы, делаю многократные запросы, использую интернет-источники, всевозможные книги, далее общаюсь с родственниками выявленных, сверяю данные, ну а затем уже по итогам проверенной работы составляю список этих людей. Работа, требующая постоянного уточнения. Но я готов работать дальше.

Значит, будет создан третий том «Книги памяти»?

- Да, в Архивном отделении меня поблагодарили за проделанную работу, сказали, что этих имен хватит на третий том памятной книги, останется и на четвертый.

Вы совместно проводите поиски или с кем-то сотрудничаете?

- Поиски я провожу самостоятельно, но огромная поддержка мне оказывается со стороны Совета ветеранов и Архивного управления Правительства Чеченской Республики. Я очень благодарен председателю Республиканского совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики Эми Сулейманову и руководителю Архивного управления Магомеду Музаеву.

Проводится ли работа по увековечению восстановленных имен?

- Да, безусловно, и первый шаг – это внесение уже известных имен фронтовиков в «Книгу памяти». В станице Калиновская Наурского района имеется мемориальная плита с именами фронтовиков. И это место памяти дорого для всех жителей станицы, где они часто собираются, возлагают цветы. Я считаю, что мемориальные плиты должны быть размещены в каждой школе нашей республики. Подрастающее поколение должно знать имена Героев, тех, кто боролся за нашу свободу и спокойную жизнь. Бывает стыдно, когда юноши и девушки не могут ответить на вопрос , «в какие годы была война». Дети должны знать, что на фронтах Великой Отечественной мужественно сражались представители десятков народов, среди которых были и тысячи чеченцев.

Ваше, скажем так, хобби является безвозмездным добром. Откуда такой интерес к «делу фронтовому»?

- Любовь и уважение к людям, которые героически шли на бой против врага, не страшась никого и ничего, у меня была всегда. Мне интересно было еще со школы читать рассказы о ветеранах, общаться с ними, собирать их фотографии, какие–то вещицы того времени.

Сегодня всю свою любовь Вы вкладываете в музей, который находится у Вас дома. Расскажите, какие экспонаты представлены в музее.

- В моем музее можно увидеть различные штыки, фляжки, каски, винтовки, противогазы и другие предметы, которые были найдены при раскопках. Также имеется два стенда с фотографиями участников фронта. Меня радует то, что музей также интересен жителям станицы, они часто приходят, каждый раз задают вопросы, рассматривают экспонаты. Часто бывают школьники, а также студенты нашего техникума.

Грозному, наконец-то, присвоили почетное звание «Город воинской славы». Что вы можете сказать по этому поводу, как человек, который отдает всего себя «делу фронтовому»?

- Безусловно, Грозный достоин этого звания. Присвоение говорит нам о многом, во-первых, о том, что нам удалось вернуть уважение. Грозный – это город, который во многих сферах развития общества может стать примером для подражания. Например, самое главное и наиболее весомое - это отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, которым в Чеченской Республике уделяется огромное внимание, что можно услышать и из их уст.

Спасибо, Обукосум Хаддидович, за вашу благородную деятельность. Успехов Вам в работе.

- И вам спасибо.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |