Чт, 25 апреля, 22:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Правда – ничто, рейтинг – все!

Правда – ничто, рейтинг – все!

19.05.2015 17:54

В последнее время мы стали свидетелями масштабной информационной атаки на руководство России и те силы, которые стоят на защите интересов страны и ее народов.

Так называемые либералы и различного рода «карманные» аналитики только и делают, что обвиняют Президента России Владимира Путина и наиболее ярких российских политиков во всех тяжких грехах. Больше всего нападок со стороны радетелей за прозападный и проамериканский курс российской политики ощутил на себе Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Да и в самой Чечне, как и во всем Кавказе, эти многочисленные «аналитики» и «независимые журналисты» видят лишь дотационный придаток страны и активно агитируют за их отделение. Вы можете себе представить, чтобы в какой-либо стране люди, называющиеся себя ее патриотами, утверждали необходимость отделения от страны того или иного региона? За такие мысли в таких «оплотах демократии» как США и западноевропейские страны быстро «прикроют лавку». Да куда уж разговоры! Мы же помним, как верные союзники «наиболее демократичной» страны Англия и Испания выступали против народного референдума в Каталонии и Шотландии. Когда вопрос демократии касается их самих, на Западе выступают резко против таких шагов.

Но нас больше интересует вопрос: почему же все эти псевдолиберальные аналитики и западноориентированные СМИ так активно выступают против Чечни? Почему они выбрали своей целью именно Рамзана Кадырова? Почему «Эхо Москвы», «Новая газета», «Лента.ру» и другие, якобы независимые СМИ, систематически пытаются очернить Рамзана Кадырова? Может быть, за его эффективность и активное отстаивание интересов не только народов республики, но и всей Российской Федерации? Или за то, что он показывает пример всем остальным руководителям регионов как за рекордно короткие сроки можно вывести послевоенный регион на новый уровень экономического и социального развития?

Все помнят, как в начале двухтысячных годов Чеченскую Республику называли черной дырой бюджета России. А наиболее прыткие даже слагали легенды о якобы огромных бюджетных средствах, бурной рекой текущих в республику. Руководство же республики персонально обвиняли чуть ли не в грабеже всей страны! В тоже время, никто из этих «прокуроров» и словом не обмолвился о ежедневно сдаваемых строителями целых микрорайонах, сотнях школ, больниц, объектах инфраструктуры, дорогах. О вернувшихся в заново отстроенное жилье тысячах беженцев.

Между тем, уже к 2009 году Грозный и многие населенные пункты республики полностью избавились от следов войны! Хотя многие специалисты считали, что на это потребуется от 20 до 50 лет. И в этом же 2009 году столица Чеченской Республики получила почетный диплом ООН в номинации «Постконфликтное восстановление». «Уже в 2006 году ничто не напоминает в городе о конфликте, от руин не остается и следа» – это цитата из доклада ООН, который посвящен состоянию дел в Чеченской Республике.

Символично, что именно в номинации, связанной со строительством и восстановлением, Грозный одержал победу, став единственным городом, обладающим такой наградой в Евроазиатском регионе. А вручать столь высокую награду было за что. Так, за последние годы около 4000 семей в Грозном получили современное жилье. Построены сотни километров дорог, десятки новых мостов, более одной тысячи объектов социальной сферы, современные торгово-развлекательные центры. Восстановлены городские парки, дома культуры, многие спортивные объекты.

Однако Рамзан Кадыров не стал на этом останавливаться. После того, как республика полностью избавилась от следов войны, началась реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, включая строительство высотного комплекса «Грозный-Сити», спортивного туристического комплекса «Кезеной-Ам», всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи», туристического комплекса «Грозненское море» и т.д. На их реализацию в республику привлечены миллиарды внебюджетных рублей, а многочисленные делегации иностранных инвесторов стали для Чечни обычным делом. Хотя каждый из нас знает, насколько трудно, а порой и невозможно привлечь инвестиции в постконфликтный регион.

Между тем уже в 2011 году специалисты Института территориального планирования «Урбаника» и Союза архитекторов России обнародовали «Интегральный рейтинг городов России», по которому были определены самые удобные для проживания города в России (с рейтингом можно ознакомиться на портале urbanica.spb.ru). Возрожденный Кадыровым Грозный занял в этом рейтинге 13-е место, обогнав такие крупные и промышленно развитые города как Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Самара и даже всероссийский курорт г. Сочи. Что касается региональных центров субъектов СКФО, то Махачкала заняла 100-е место из 100, Нальчик – 85-е, Владикавказ – 84-е, Ставрополь – 42-е. Одним словом, на Юге России выше Грозного по удобству проживания значился только Краснодар.

Что касается бюджетной «черной дыры», то на восстановление разбитой двумя военными кампаниями республики было вложено не так уж и много денег. В частности, строительно-восстановительные работы в регионе проводились по двум федеральным целевым программам: ФЦП «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы» и ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы». Суммарное финансирование по этим ФЦП составил порядка 180 млрд. рублей. К примеру, стоимость возводимого в Санкт-Петербурге стадиона «Зенит-Арена» составляет 34,9 млрд. рублей, а строительства Бусиновской развязки в Москве более 20 млрд. рублей. Это, к слову, об эффективности расходования бюджетных средств. К тому же, по итогам 2014 года Чеченская Республика заняла 2-е место в России по оценке эффективности органов власти!

Но наши «друзья политологи» почему-то об этом говорить не хотят. Их конек – это пустые обвинения без каких-либо цифр и доводов! Ну, вот, не нравится им возрождение как Чечни, так и всей России. Для них, судя по всему, важна лишь популярность и рейтинг. Интриги и пустословия вокруг всего, что повышает их рейтинг – вот стратегическая цель псевдолиберальных аналитиков и СМИ.

Хас Эмиев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |