Пт, 19 апреля, 09:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Д. Умаров: «Мы хотели донести до российского общества всю красоту культуры нашего народа»

Д. Умаров: «Мы хотели донести до российского общества всю красоту культуры нашего народа»

29.05.2015 18:20

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров принял участие в записи передачи «Прямой эфир» на канале Россия.

Основной темой обсуждение стала нашумевшая чеченская свадьба Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой, а также традиции, обычаи и культура чеченского народа.

В своем выступлении, Д. Умаров подчеркнул, что пытаясь бесцеремонно и самым наглым образом лезть в личную жизнь Луизы, некоторые журналисты проявили насилие по отношению к этой девушке, совершенно не зная культуру взаимоотношений между чеченцами, в данном случае – между мужчиной и женщиной.

Министр напомнил присутствующим, что культура чеченцев имеет очень древние и глубокие корни, уходящие в Месопотамию: Междуречье Тигра и Евфрата.

«И то, что Вы воочию узнали во время своей командировки в Чечню - как состоялась свадьба, все нюансы главного чеченского мероприятия - случай уникальный, потому что у нас не принято вторгаться в личное пространство любой семьи.

Семьи Кадыровых и Гучиговых в Вашем сюжете показали русским и другим народам России нашу древнюю культуру и то, что никогда на чеченской земле насилие не сможет прижиться»,- сказал министр, обращаясь к ведущему и зрителям.

Участники передачи говорили и о многоженстве. Д. Умаров подчеркнул, что многоженство среди вайнахов (чеченцев и ингушей) - явление не очень популярное.

- Может быть, какой-то процент семей и живут в таких браках, но исключительно на добровольной основе.

Хочу напомнить всем, что в религии Ислам разрешено иметь 4 жены, но с одной важной и принципиальной оговоркой: «если мужчина сможет содержать их и относиться к ним справедливо».

Министр также напомнил, что в Чеченской Республике разрешено вступать в брак с 17 лет.

Отметим, что в качестве экспертов и гостей в передаче также приняли участие председатель Совета старейшин ЧР Саид-Абдула Ахмадов, телеведущая Оксана Пушкина, ди-джей радио «Грозный» Ася Белова и другие.

После завершения записи, на своей странице в социальной сети инстаграм Д. Умаров написал «из-за сжатости формата программы не все вошло в запись, но я, С-А. Ахмадов и другие представители Чечни в этот вечер попытались донести до российской общественности всю красоту культуры чеченского народа».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |