Пн, 29 апреля, 00:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Священная ночь Бараат

Священная ночь Бараат

01.06.2015 18:47

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Свидетельствуем, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад – Его раб и посланник, да благословит и приветствует Его Аллах, а также Его семью, всех Его сподвижников и всех, кто следовал по Его стопам до самого Судного Дня.

Месяц Шаабан занимает особое место в истории Ислама. И причин этому предостаточно. К примеру, Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) часто постился в этом месяце. И если учесть, что в этом месяце наши деяния возносятся к Всевышнему Аллаху, то становится ясным, почему наш Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) проявлял особое рвение в поклонении в этом благословенном месяце. Также месяц Шаабан является месяцем подготовки к священному месяцу Рамадан, во время которого мусульмане соблюдают пост в течении светового дня.

Что касается ночи Бараат (по-арабски «Лайлят-уль-Бараат»), она обозначена в Коране как священная. Это особенная ночь для любого мусульманина, когда он может просить милости и прощения Аллаха. Это великая ночь, когда верующие в Единого Творца полностью предаются поклонению Ему. Бараат в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение». В этом году она наступает в ночь с 1 по 2 июня.

В благородных хадисах Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) об этом есть исчерпывающие сведения. Изучить и применять их в нашей жизни задача каждого мусульманина. Ибо в нем уготовано для нас счастье в обоих мирах.

Как отмечает департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, в священных хадисах рассказывается о благословенной ночи Лайлят уль-Бараат, которая для верующих является ночью большой милости и прощения грехов. Наш Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) сообщил следующее: «Как только наступит ночь в середине месяца Шаабан, проводите её в поклонении, а днём держите пост. Ведь Аллах в эту ночь, начиная с захода солнца, ниспосылает Свою милость на небосвод земли и повелевает так: «Нет ли кающихся передо Мной – Я их прощу, нет ли просящих блага – Я дам им, нет ли охваченных болезнью – Я ниспошлю выздоровление». И так продолжается до самого утра». Наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) говорил: «Аллах в середине месяца Шаабан смотрит на положение Своих рабов. Он прощает всех, кроме многобожников и злопамятных».

В другом хадисе сказано: «Аллах в ночь середины месяца Шаабан, показав блага на небосводе земли, простит грехи людей, количество которых превышает количество волосков на шкурах баранов рода Келб». Аллах в ночь Бараат принимает покаяние и не жалеет Своей милости и прощения для тех, кто искренне поклоняется Ему и просит у Него прощения. Достаточно того, что мусульманин с раскаянием и мольбой обратился к Нему. Главное - искренность.

Ночь Бараат - это ночь, когда каждый должен проанализировать свою жизнь и свои поступки, ночь раскаяния в грехах, переосмысления своих поступков. В эту ночь надо простить тех, кто Вас обидел, попросить прощения у тех, чьим обидчиком, даже возможно случайно, Вы стали. В эту ночь все верующие должны отстраниться от таких вещей, как злоба, вражда, гордость и непослушание родителям.

Ночь Бараат мусульмане проводят в бдении, чтении молитв, читая Коран, посещают старших, дабы получить от них благословение.

В ночь Бараат рекомендуется вспоминать и желать милости, прощения, благоденствия умершим мусульманам и рассказывать детям о достоинстве и ценности этой ночи.

Дай Аллах всем нам спасения и бесчисленных благ в эту ночь - ночь спасения и милости Господа миров!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |