Пн, 29 апреля, 07:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » 12 июня 2000 года - отсчет новейшей истории Чечни

12 июня 2000 года - отсчет новейшей истории Чечни

12.06.2015 13:34

12 июня этого года исполняется 15 лет со дня назначения Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина Главой Администрации Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

Необходимо отметить, что это знаменательная дата в новейшей истории Чеченской Республики.

Эти 15 лет изменили многое в жизни и сознании чеченского народа, народа - труженика и народа - созидателя.

Сейчас, через призму этих долгих лет, видишь, чего стоило Ахмату-Хаджи Кадырову желание принести мир на землю вайнахов.

Вспомним 2000 год. Это время, когда в республике действовал режим (КТО), который сопровождался комендантским часом, постоянным произволом военных и систематическими «зачистками», в результате которых без вести пропадали люди, и их судьба неизвестна до сих пор…

Это было самое трудное время, и лишь мужественный, бесстрашный человек, такой, как Ахмат-Хаджи смог бы противостоять этому злу. Чеченский народ оказался заложником военно-политического конфликта и нуждался в сильной личности - лидере, который поймет его и освободит от бремени навязанной войны.

Ахмат-Хаджи, безусловно, был этой личностью. Время показало его силу, его ум и сострадание к ближнему, его патриотизм и любовь к Родине, своему народу.

Как истинный мусульманин, он выступал за мирное решение политических вопросов, существовавших в республике.

Он говорил, что в этих трудных условиях чеченский народ должен объединиться. В то время он предложил идею амнистии членов незаконных вооруженных формирований, понимая, что этот шаг вряд ли будет правильно оценен в Чечне и России в целом.

Таким образом, тысячи молодых парней, поверив ему, вышли из рядов НВФ и стали на мирный путь. Этим он спас жизни и судьбы тысяч людей.

Главная и первостепенная его цель – прекращение братоубийственной войны была достигнута.

Ахмат-Хаджи также стал инициатором проведения всенародного референдума, что окончательно вернуло республику в конституционное и правовое поле Российской Федерации.

Да, на этом пути не обошлось без жертв.. Погибали его близкие, друзья, соратники.

Однако, несмотря ни на что, Ахмат-Хаджи шел вперед, ведя за собой свой народ!

Он видел горе матерей, старцев - людей, уставших от жестокости войны.

В их глазах отражалась вся боль утрат..

Все желали мирной жизни, где каждый мог бы заниматься любимым делом, растить детей и внуков.

И Ахмат-Хаджи, видя и чувствуя все это, провел референдум с принятием Основного закона республики и законов о выборах Президента и Парламента ЧР.

Были воссозданы все органы власти. Республика встала на мирный путь развития.

Нужно отметить, что огромный вклад в восстановлении республики был сделан и Президентом РФ В.В. Путиным.

Как писал Ахмат – Хаджи Кадыров: « Иногда можно услышать, что Путин не доверяет чеченцам.. Ложь. Владимир Владимирович не только доверяет чеченцам, но и считает их своими единомышленниками и товарищами. Нет, не тех, кто за деньги Усама бен Ладена и ряда экстремистских и религиозных организаций превратил Чеченскую Республику в логово международного терроризма, а чеченский народ сделал заложником авантюрских планов и устремлений кучки жирующих безумцев. Назначение меня, чеченца, Главой республики - разве это не есть верный признак доверия Путина к нашему народу? Ведь Москве ничего не стоило назначить сюда какого-нибудь генерал-губернатора. А предложения такие уже поступали. И не просто на обывательском уровне».

Да, российскому лидеру пришлось принимать сложное решение в условиях острого политического кризиса и начала военных действий в Чечне.

Против Ахмата-Хаджи были все: сепаратисты, против которых он мужественно выступал, и чеченские политики, находившиеся в Москве.

У Владимира Владимировича не было права на ошибку- речь шла о суверенитете и целостности России. В выборе Ахмата-Хаджи Кадырова на должность Главы Временной Администрации Чечни проявились политическая мудрость и дальновидность Президента РФ.

Конечно, здесь огромную роль сыграли и личные качества Ахмата-Хаджи Кадырова, его мужество, целеустремленность, политическая харизма.

Как отмечал Глава ЧР Рамзан Кадыров, «Мы благодарны Президенту России В.В. Путину за поддержку, которую Ахмат-Хаджи приобрел в Москве. ..».

Ахмат-Хаджи принес Чечне долгожданный мир и спокойствие, он дал веру и надежду на счастливое будущее всем без исключения. Он покончил с войной навсегда и ушел непобежденным!( Дала декъала войла иза).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |