Пт, 29 марта, 00:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Дукуваха Баштаевич Абдурахманов

Дукуваха Баштаевич Абдурахманов

03.07.2015 23:24

Парад Победы в Грозном. Рядом с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, гордо отдающим честь воинам-защитникам Отечества, стоит Председатель Парламента ЧР Дукуваха Баштаевич Абдурахманов. Чувствуется некоторая усталость спикера и верного соратника Ахмата-Хаджи и Рамзана Кадыровых. Однако нет никакого намека на сдачу позиций – Дукуваха Баштаевич уже долгие годы борется с болезнью, болезнью страшной, но не сумевшей сломать председателя чеченского Парламента.

Фото Мусы Садулаева

Участники парада, ветераны, члены Правительства, представители СМИ и общественности с удивлением и восхищением смотрят на Дукуваху Баштаевича. Щемящее чувство близкой утраты передается каждому – все безмолвно понимают, что, возможно, это последний парад великого политика, ведь болезнь перешла в завершающую стадию…

Человек, сумевший идеологически обосновать верность борьбы Ахмата-Хаджи, способный в любой ситуации найти то единственное правильное слово, чтобы не только заинтересованный слушатель, но даже критически настроенный оппонент понял всю важность миссии этих патриотов, сумевших остановить войну и спасти народ от уничтожения. Кто, как не Дукуваха Баштаевич никогда не повторялся в своих аргументациях, и кто бы смог вот так верно определить вехи чеченской истории, чтобы борьбу за народ, в этой ее части, не смогли смешать с борьбой за свои интересы.

Спикер парламента тонко чувствовал умонастроения граждан, способный иногда пошутить так, что в сложный момент противостояния и напряжения, когда на кону стоял вопрос продолжения курса Ахмата-Хаджи, он шуткой определял дальнейшее направление. Народ подхватывал эти высказывания, перерождающиеся в фундаментальную основу идеологии, и он один из тех редких политиков, оставшихся в памяти народа, в его политическом юморе.

Открытый, он всегда помнил каждого, кто так или иначе соприкасался с ним в жизни. Ведь каждый из нас, кто знал его, разговаривал с ним, дискутировал о политических шагах Баштаевича, всегда оговаривался и утверждал, что все равно нет такого человека в чеченском политическом истеблишменте, способного вот так запросто, но с глубоко идущим смыслом разрешать сложнейшие идеологические задачи. Он один из тех редких политиков, кто был абсолютно убежден в том, что говорил. Историк Дукуваха Абдурахманов точно знал на каком этапе мы находимся, и с тонкостью великого дипломата мог предложить ту самую модель обустройства чеченского общества, которая не могла нас оторвать от исторических корней и позволяла плавно, но методично влиться в современный мир, мир технологий и безумных идей.

Дискуссионный круг председателя чеченского парламента никогда не ограничивался только политиками. Интеллектуальная общественность, журналистское сообщество, студенты и обычные люди всегда находили в его речах именно тот краеугольный момент для продолжения темы. Ведь Дукуваха Баштаевич приглашал всех на обмен мнениями, не ограничиваясь ни социальными, ни материальными составляющими тех, с кем он вел диалог. Абдурахманов сумел вовлечь в идею Ахмата-Хаджи Кадырова по спасению и дальнейшему развитию народа все слои чеченского общества, верно усмотрев, что только каждый из нас, объединившись, сделает это.

Более того, в новейшей истории России не было столь яркой фигуры среди региональных парламентариев, способной задать тон Государственной Думе Российской Федерации в деле укрепления дружбы народов страны. Когда вопрос касался единства страны и мира, Дукуваха Баштаевич всегда называл каждого по имени и мог обосновать его позитивные, либо разрушительные идеи для государства. При этом он не считался с регалиями или политическим положением человека, а на российском политическом поле выступал также, как и всегда – прямо, открыто и честно. Спикер Чеченского Парламента заявил о себе и на международном уровне. С его заявлениями были вынуждены считаться представители так называемой модели однополярного мира, нервно поеживаясь от сокрушительных речей Председателя Парламента Чеченской Республики.

Смелость этого человека не знала границ, в сложный период отважно взяв на себя ответственность за судьбу своего народа, и в смерти нашего соотечественника мы видим, что Аллах Всемогущий принял его дела, простил и облагоденствовал Дукуваху Абдурахманова, забрав его душу в месяц Рамадан, когда открыты только двери Рая.

Да упокоит Аллах его душу и вознаградит высшей наградой – своей милостью и прощением.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |