Чт, 25 апреля, 07:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Джамбулат Умаров: "Чеченцы, где бы они не находились, героически доказывали преданность своей Родине"

Джамбулат Умаров: "Чеченцы, где бы они не находились, героически доказывали преданность своей Родине"

13.10.2015 21:03

На мультимедийной пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров отметил, что у Чечни есть контакты с сирийскими чеченцами, проживающими на территории Сирии с давних пор.

Отметим, с вопросом о том, какие связи поддерживает Чеченская Республика со своими соплеменниками, к министру обратился журналист из сирийского информационного агентства "SANA".

Между тем представитель СМИ этой арабской страны отметил, что до известных событий в Сирии всегда существовал межрелигиозный и межнациональный мир.

- Мы жили дружно. Даже не знали, кто к какой религии относится. И это правда. Я говорю без всякого преувеличения. Более того, самые большие города в Сирии - это Алеппо и Дамаск, в основном, суннитские.

А их население поддерживало Башара Асада не из-за религиозных предпочтений, а потому, что знало, к чему все идет: на разрушение страны и уничтожение сирийцев,- сказал журналист.

Он также отметил, что в Сирии живут много чеченцев.

- Там, где я проживал, на северо-востоке страны, есть большой городок. Там у меня много друзей,- поделился корреспондент информагентства "SANA".

По словам Д. Умарова, Чечня безусловно имеет контакты с сирийскими чеченцами. "Иначе и быть не может, несмотря на то, что они уехали во второй половине 19 века",- сказал он.

Министр напомнил, что в тот период тысячи чеченских семей переселились в Турцию, а затем в Иорданию, Ирак и Сирию.

- Они были, есть и остаются нашими братьями. Даже те чеченцы, живущие в Чеченской Республике, могут многому научиться у них. Они очень пронзительно и чувствительно относятся к тем процессам, которые имеют место быть в России, как с точки зрения положения чеченцев в нашей стране, так и в рамках внешнеполитического курса Президента РФ, проводимого Главой региона Рамзаном Кадыровым,- сказал он.

Кроме того, Д. Умаров подчеркнул, что и в Иордании, и в Сирии, и где бы не были крупные чеченские общины, они всегда показывали верность и преданность к своему правительству.

- Чеченцы, признавшие и поверившие своему правителю, в его справедливость, от него никогда не отступятся. Они героически погибнут за свою Родину и не предадут!, - отметил министр.

В ходе пресс-конференции руководителю Миннаца Чечни задавались различные вопросы.

Журналист из Севастополя поинтересовался, какую аналогию можно было бы провести между Чечней и Крымом.

Д. Умаров напомнил, что в Крыму, как в свое время в Чеченской Республике, провели всенародный референдум, где население единогласно проголосовало за воссоединение с Россией и предпочло жить в одной дружной семье со всеми российскими народами.

По словам министра, в тот исторический момент одним из первых, кто выразил свою полную поддержку политическому курсу Президента России В. Путину и крымскому народу был Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |