Пт, 19 апреля, 22:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » В Итум-Калинском районе найден уникальный природный объект с человеческими останками

В Итум-Калинском районе найден уникальный природный объект с человеческими останками

06.03.2016 16:00

В процессе плановых учебно-тренировочных сборов, проведенных в горах Итум-Калинского района Чеченским отделением Российского союза спасателей и Федерацией альпинизма ЧР в конце прошлого месяца, было сделано значительное открытие – найдена уникальная пещера с древними человеческими останками. Представитель Федерации альпинизма ЧР Максим Бугаев, участвовавший в тех мероприятиях, рассказал корреспонденту ИА «Грозный-информ» о находке в подробностях.

Вы нашли в Итум-Калинском районе уникальный объект природного характера. Расскажите об истории Вашего открытия.

– У нас есть региональное отделение «Всероссийского студенческого корпуса спасателей». В этот корпус входят студенты со всех наших вузов. Мы готовим студентов-спасателей и регулярно проводим тренировочные сборы, мероприятия. Во время очередных сборов в Итум-Калинском районе наша команда забрела в горы. Там очень труднодоступная местность. К счастью, видимо. Будь все иначе, мы наверняка не застали бы найденный объект в таком хорошем виде. С альпинистским снаряжением мы поднимались на скалы. Там были две пещеры, два входа. Один вход был взорван и завален, разгрести его без специальной техники не представляется возможным. Второй же вход достаточно узкий, но в силу того, что с нами были студенты, молодые ребята достаточно худощавого телосложения, им удалось всё-таки пролезть и углубиться в пещеру. Мы снимали на телефон внутреннее пространство, в Ютубе есть ролик об этом.

Какие вещи были обнаружены внутри пещеры?

– Нашим спасателям удалось углубиться где-то на 200 метров. Внутри мы обнаружили залы высотой от одного метра до трех, разной ширины. Также там было много человеческих останков. Были ли это места погребения или что-то другое - должны ответить специалисты. Единственное, что я могу сказать, захоронения довольно древние, потому что кости и черепа, которые мы попытались приподнять и как-то обследовать, начали сыпаться, всё достаточно серьёзно потрепано временем. При любом прикосновении детали внутреннего убранства превращаются в мел. Там есть несколько загадочных углублений. То ли это черные копатели пытались что-то найти, то ли они предназначались для каких-то ритуалов. Опять-таки, это нужно изучать серьёзно. Нужно сделать отдельную экспедицию. Мы планируем весной этого года заняться данным исследованием. Сейчас договариваемся со спелеологами, которые помогли бы нам в этом. Будем привлекать их, по крайней мере, чтобы всё это изучить и дать какой-то существенный результат исследования. Мало того, мы хотим ещё дальше продвинуться вглубь пещеры, потому что, по нашему мнению, ходы там достаточно многосложные, очень много проходов, много залов.

Были ли приняты меры по защите объекта от посторонних лиц до проведения работ?

– В этом нет необходимости. Он недоступен рядовым людям. Обычный человек туда просто не сможет пройти. Необходимо специальное альпинистское снаряжение, чтобы пройти к входу, не говоря уже об углублении и хождении внутри. Даже просто чтобы подойти к этому объекту нужно знать где он, во-первых. Во-вторых, мы не будем освещать его месторасположение до проведения исследовательских работ.

Каких специалистов вы планируете привлекать к работе?

– В первую очередь нам нужны спелеологи. Аргунский музей-заповедник ведет переговоры по их привлечению. У нас нет особо спелеологов, у нас как таковых и пещер для изучения найдено не было. Обнаруженная нами пещера – единственная из тех, что мы знаем сегодня. Наши коллеги, которые работают в Аргунском музее-заповеднике, утверждают, что у нас не были описаны или обнаружены до сегодняшнего дня пещеры с углублением более ста метров. А в этой пещере, как я уже отмечал, мы уже продвинулись белее чем на 200 метров. Но имеются ещё направления, которые нами не изучены, неизвестно, что находится дальше. Скорее всего, по той фактуре, имеющейся в помещении, в которое мы проникли, этот зал не крайний. Возможно наличие более крупных по площади залов.

Какие у вас планы по работе над этим объектом?

– Наши специалисты: историки, археологи подтверждают, что таких углублений, таких ветвистых помещений с переходами от метра до трех, до этих пор найдено не было. Мы считаем, что там могут быть очень интересные исторические находки и планируем организовать серьезную экспедицию. Хотим закончить все работы до мая.

Башир Виситаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |