Пн, 29 апреля, 15:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Научная интеллигенция Чечни осудила деятельность псевдоисториков

Научная интеллигенция Чечни осудила деятельность псевдоисториков

11.04.2016 18:10

Чеченские богословы призвали журналистов и писателей ответственно относиться к публикуемым материалам про историю и религию. Это связано с тем, что в последнее время появились различного вида публикации, книги и брошюры, не имеющие ничего общего ни с литературой, ни с наукой.

Сегодня в актовом зале Национального музея Чеченской Республики состоялась встреча научной интеллигенции, общественности, представителей духовенства и СМИ.

Основной темой обсуждения стало противодействие распространению псевдоисторической и религиозной литературы.

Инициатором мероприятия выступил помощник главы ЧР, кадий г. Грозного Магомед Хийтанаев.

Фото Ибрагима Эстамирова

В качестве экспертов на встрече присутствовали президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, доктор исторических наук Муса Багаев, директор Нацмузея ЧР Ваха Асталов и другие.

В своем выступлении М. Хийтанаев отметил, что давно назрела необходимость такой встречи, потому что в последнее время появляются так называемые «ученые», которые дискредитируют своими «трудами» Чеченскую Республику и ее народ.

Касаясь, в частности, деятельности Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева, богослов отметил, что это самая настоящая ересь, и они вводят людей в заблуждение.

Далее М. Хийтанаев рассказал историю жизни Пророка Всевышнего Аллаха, ссылаясь на суры и аяты Священного Корана и Сунну Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

Богослов призвал писателей и журналистов более ответственно относиться к тому, что они публикуют, особенно, когда речь идет о религиозной тематике.

– Эта большая ответственность. Необходимо уточнять информацию, связанную с теологией. Нельзя излагать свои домыслы, основываясь лишь на собственных познаниях в религии.

Хочу подчеркнуть, что историю нужно изучать, но нельзя противопоставлять ее Корану и науке, – сказал он.

Ш. Гапуров поблагодарил присутствующих за то, что нашли время и пришли на встречу. По его словам, тема очень важная и нужно своевременно обсудить и дать объективную оценку.

– Признаюсь, мы несколько лет назад говорили об этом. Давали комментарии и в печатные СМИ, и по телевидению, – говорит ученый.

Ш. Гапуров вспомнил забавный момент. Дело в том, что после критики Р. Ибрагимов и его сторонники тогда на своем сайте даже назвали академиков и некоторых журналистов «представителями Иблиса на чеченской земле».

По мнению Канты Ибрагимова, для своей деятельности эти люди получают большие гранты, иначе невозможно выпускать такими большими тиражами книги.

– Получают деньги от тех, кто хотят снова развязать войну на нашей земле. Мы этого не можем допустить, – подчеркнул писатель.

Муса Багаев признался, что он воюет с этими псевдоисториками вот уже 10 лет. Теперь появился какой-то Марк Шейман с книгой «Империя нахов», где написана полная чушь.

– Как может писать чеченец историю своего народа, при этом скрывать свое имя? – задается вопросом историк.

Директор Института гуманитарных исследований Академии Наук ЧР Супьян Магомадов подчеркнул, что науку и историю не делают таким образом.

– Марк Шейман и ему подобные псевдоученые самые настоящие провокаторы, пытающиеся сделать чеченский народ посмешищем во всем мире. Вот уже почти полгода по всей республике расклеены плакаты с рекламой «Империя нахов». Для этого ведь нужны огромные деньги. Значит, деятельность этого человека спонсируется, выделяются большие денежные средства.

Я рад, что мы сегодня здесь собрались, чтобы обсудить эти вопросы. Уважаемые коллеги и друзья, официально заявляю, что наши ученые и историки работают по всем эти книгам. Пишем рецензии и выводим этих провокаторов на чистую воду, – резюмировал С. Магомадов.

По мнению В. Асталова, встреча научной интеллигенции, общественности и духовенства имеет огромное значение, потому что на многие вопросы нужно находить ответы, а их можно получить только тогда, когда они поднимаются и обсуждаются.

В завершение присутствующие выразили желание чаще проводить подобные встречи, чтобы выстроить мощный заслон тем, кто пытается исказить историю чеченского народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |