Вт, 23 апреля, 16:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Вторая Республиканская туристская выставка «Визит Чечня» вызвала огромный интерес у представителей турбизнеса России

Вторая Республиканская туристская выставка «Визит Чечня» вызвала огромный интерес у представителей турбизнеса России

28.04.2016 17:03

Проведение II Республиканской туристской выставки «Визит Чечня» в этом году решили организовать на территории архитектурно-этнографического музея «Шира Бена-Юрт», в селении Беной Ножай-Юртовского муниципального образования.

Фото Ибрагима Эстамирова

Отметим, основной целью проведения данного мероприятия стало продвижение и пропаганда туристско-рекреационного потенциала районов и городов Чеченской Республики.

Несмотря на дождь и туман, выставка привлекла многих представителей туристического бизнеса России.

В качестве почётных гостей в мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы ЧР Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, председатель Комитета Правительства ЧР по туризму Амруди Эдильгириев и другие.

Открывая встречу, Р. Кадыров поприветствовал участников выставки и отметил, что она проводится в прекрасном месте.

– Этот райский уголок является исторической родиной тейпа Беной. Окружающая нас природа – подтверждение тому, что наша республика идеальное место для развития туризма. Великолепные пейзажи, чистый воздух, яркая самобытная культура и традиции чеченского народа никого не оставят равнодушными. Тысячи туристов из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья приезжают к нам в гости,– сказал он.

Р. Кадыров отметил, что в Чечне реализуется множество проектов, связанных с туризмом: Спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам», проект мирового уровня «Ведучи».

– Мы должны показать всему миру, что визит в Чечню подарит каждому гостю региона огромную радость и незабываемые впечатления.

Уверен, что свой вклад в популяризацию туристического потенциала республики внесет и эта выставка. Желаю всем плодотворной работы,– резюмировал врио Главы ЧР.

По словам Олега Сафонова, Чечня - это замечательный, безопасный и интересный регион для развития туризма. Показатели эффективные. Они фиксируются туристическими потоками.

О. Сафонов сообщил, что за прошлый год количество туристов, которые приехали в ЧР, увеличилось на 50 %, достигнув уровня 70 тысяч человек.

– В этом году существуют планы, а я уверен, что они вполне реальны - в регион приедет более 100 тысяч туристов.

Сегодняшнее мероприятие покажет возможности Чечни. Здесь представлены все районы республики. Продемонстрирована уникальная культура, искусство, обычаи чеченского народа. Желаю успехов и удачи в работе. Хочу поблагодарить Рамзана Ахматовича Кадырова за то внимание, которое он уделяет развитию данной сферы. Я убежден, что у Чечни перспективы в этом направлении колоссальные,– подчеркнул О. Сафонова.

А. Эдильгириев также поприветствовал гостей и отметил, что Чечня – один из самых гостеприимных субъектов России.

– Данная выставка стала ежегодной, и ее основная цель - показать всем потенциал районов и городов Чечни,– сказал он.

Между тем, на выставке «Визит Чечня» были представлены стенды городов Грозного и Аргуна, муниципальных районов ЧР, музеев, гостиниц и предприятий, сувенирной продукции. В рамках мероприятия прошли презентации турагентств и туроператоров, работающих на чеченском рынке.

После завершения официальной части Р. Кадыров и О. Сафонов вместе с другими гостями осмотрели национальные дворики и экспозиции, попробовали блюда чеченской кухни и оценили творчество местных танцевальных коллективов.

Далее они совершали пресс-подход, где ответили на вопросы федеральных и региональных СМИ.

В частности, журналисты интересовались, на каком уровне находится безопасность.

Врио Главы ЧР ответил, что этот вопрос для Чечни давно уже не стоит на первом месте.

– У нас другие задачи. Мы делаем все возможное, чтобы наши гости чувствовали себя более комфортно и не нуждались ни в чем. Более того, мы специально сами спрашиваем у туристов о существующих недостатках, выявляем и исправляем их, – сообщил он.

Р. Кадыров напомнил журналистам, что Чеченская Республика – это единственная территория в мире, где окончательно победили терроризм.

По его словам, к ЧР растет интерес со стороны иностранных туристов. В прошлом году, например, республика принимала гостей из Австрии, Германии, США, Италии, Индии, Южной Кореи, Китая, Франции, Иордании, Турции, Бельгии, Японии, Египта, Греции, Грузии и Израиля.

Ибрагим Эстамиров

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |