Пт, 19 апреля, 12:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Украинские СМИ делают неловкие попытки оправдать националистов Карпюка и Клыха

Украинские СМИ делают неловкие попытки оправдать националистов Карпюка и Клыха

25.05.2016 18:10

Украинские СМИ внезапно активизировались после того, как Верховный суд Чеченской Республики продлил на три месяца содержание под стражей Станислава Клыха и Николая Карпюка. Напомним, они обвиняются в участии в боевых действиях на стороне экстремистов в период с декабря 1994 года по январь 1995-го, убийстве двух и более лиц, а также в создании военизированной политической организации националистического толка УНА-УНСО, чья деятельность была направлена на уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности.

На Украине поспешили осветить судебный процесс через отражение кривого зеркала своих изданий. И если подсудимые действительно являются политзаключенными и пешками в информационной войне, как утверждают украинские СМИ, то почему-то масштаб работы у российской и украинской сторон столь разительно разный: российский суд в данное время судит двух украинцев, а украинские СМИ судят всю российскую судебную систему.

В зале суда у подсудимых периодически происходила разгерметизация Центра Брока (отдела мозга, отвечающего за речь) – они выкрикивали нелицеприятные речи в адрес судьи. Мышление, консервированное в варварской среде, при выходе наружу всегда отдает специфичным запахом. Более того, от подсудимых звучали даже угрозы в адрес прокурора. Однако представители судебной власти не стали вступать с ними в фонетический пинг-понг и продолжили ход судебного процесса.

На днях президент Украины Петр Порошенко заявил, что делал и будет делать всё возможное для освобождения Карпюка и Клыха. Не ясно, что именно подразумевалось под этими словами, если их дела рассматриваются строго в правовом поле, на которое воздействия не может быть в принципе. Наверняка, активные действия по освобождению подсудимых будут им применены сразу после того, как он решит такие важные геополитические задачи, как присвоение нового названия аэропорту «Борисполь» или посещение с супругой концерта Джамалы – именно такими новостями об украинском президенте радуют на сегодня украинские СМИ.

Адвокаты Карпюка и Клыха заявляют журналистам, что их подзащитным может быть дан пожизненный срок. Это можно интерпретировать, как обвинение в предвзятости суда, но скорее выглядит, как подсознательная объективная оценка своих шансов в защите.

Тем временем сами Карпюк и Клых дали показания против известного украинского политического деятеля Арсения Яценюка о его причастности к руководству бандгруппами в Чечне в середине 1990-х. Однако на Украине эти показания постарались заглушить неловкими ответными обвинениями и ставшим традиционным реверсивным толкованием ситуации. О наличии доказательств преступлений Яценюка, совершенных в годы чеченских кампаний, заявил также председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Давление доказательств и здравой аргументации для украинской стороны становятся всё более неподъемным.

В настоящее время подсудимым грозит от 15 лет заключения до пожизненного срока. Меру пресечения определит Верховный суд.

Остается только ожидать, продолжат ли дальше украинские СМИ свою творческую деятельность в лучших традициях произведений Андерсена и братьев Гримм.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |