Пт, 29 марта, 01:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Ислам Сайдаев: «Мы стоим на страже духовных ценностей чеченского народа»

Ислам Сайдаев: «Мы стоим на страже духовных ценностей чеченского народа»

27.05.2016 10:43

Для учащихся школ страны прозвенел «последний звонок». После учебного года у детей появляется много свободного времени. Сложный возрастной контингент – подростки, которые подвержены влиянию как радикальных течений, так и вредным привычкам. В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» начальник отдела территориальных представителей министерства ЧР по делам молодежи Ислам Сайдаев рассказал о работе, проводимой ведомством с молодежью.

Ислам Вахаевич, расскажите о работе, проводимой министерством по делам молодежи с подрастающим поколением?

- Спасибо за предоставленную возможность еще раз осветить нашу работу в СМИ республики. Прежде чем начать свое интервью, хочу поздравить всех мусульман с наступающим месяцем Рамадан. Пусть Аллах поможет провести этот месяц в покаянии и примет наши молитвы и пост.

Напомню, что министерство Чеченской Республики по делам молодежи создано с целью активного включения молодых граждан в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества.

Перед нами стоят стратегические задачи, перечисление которых займет у нас много времени, а потому ограничимся освещением той работы министерства Чеченской Республики по делам молодежи, которую можно считать наиболее важной в настоящее время.

Это, прежде всего, работа с подрастающим поколением в рамках Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, так как именно отсутствие должного уровня духовного и нравственного воспитания молодежи порождает проблемы нашего общества. Эти проблемы сегодня стали глобальным вызовом не только для нашей республики, но и для всей Российской Федерации в целом, и даже вышли за ее пределы.

Это, в первую очередь, вопросы международного терроризма и экстремизма в различных его проявлениях, а также актуальная для нас проблема употребления молодежью психотропных веществ.

В этом направлении мы ежемесячно проводим сотни мероприятий, посвященных духовно-нравственному воспитанию молодежи, которые проходят как в форме лекций, так и в виде конкурсов, круглых столов, интеллектуальных игр, способствующих духовному росту подрастающего поколения.

К примеру, в этом месяце мы запустили межрегиональный проект «Я мусульманин», конкурс рассказов, который должен способствовать духовно-нравственному воспитанию молодежи, а также гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в России. В данном проекте принимают участие почти все субъекты Южного федерального округа.

Какие организации оказывают содействие в работе молодежного ведомства?

- Одним из ключевых направлений молодежной политики, которое реализовывает наше министерство, является непосредственная работа с молодежью по вовлечению в общественно полезную сферу деятельности. Эта политика осуществляется с помощью молодежных общественных организаций, которые являются надежными партнерами нашего ведомства. В этой связи хочется отметить наиболее стойкие и эффективные организации, с которыми мы тесно взаимодействуем. Это, прежде всего, молодежное общественно-патриотическое движение «Ахмат», женский мусульманский клуб «Иман», патриотический клуб «Путин» и другие организации. С большой радостью хочу к ним добавить новых наших друзей в лице руководителя движения «Надежда на жизнь» Элиты Зумаевой. Они выступают в защиту животных и по их просьбе Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров построил современный приют для бездомных животных. Также, по поручению Рамзана Ахматовича, у нас в каждом районе созданы рабочие группы, которые занимаются выявлением юношей и девушек, относящихся к так называемой «группе риска». Они выполняют воспитательные функции и осуществляют профилактику противоправных проявлений в подростковой среде, в том числе и предотвращение вовлечения молодежи из малообеспеченных семей и детей-сирот в ряды НВФ.

Каков возрастной диапазон ваших подопечных?

- Министерство Чеченкой Республики по делам молодежи в своей работе охватывает все возрастные категории: учащиеся средних, средних специальных и высших учебных заведений, то есть школьники, студенты и нетрудоустроенная молодежь.

Участвуют ли в проводимых вами мероприятиях представители Духовного управления мусульман региона?

- Так как основная наша работа связана с Концепцией духовно-нравственного воспитания, то, несомненно, ее невозможно проводить без знания элементарных духовных и религиозных основ нашего общества. Для эффективности работы мы привлекаем специалистов из разных областей – психологов, сотрудников МВД, осуществляющих надзор за несовершеннолетними, и, конечно, Духовное управление мусульман республики, стоящее на страже духовных ценностей нашего народа. Сотрудники нашего отдела находятся в каждом районе Чеченской Республики. Они на местах проводят молодежную государственную политику совместно с местной администрацией и кадиями районов, без них наша работа была бы малоэффективной. В этой связи особо хочется отметить наше взаимодействие не только с Духовным управлением мусульман Чеченской Республики, но и департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, которым руководит наш старший духовный наставник Ризван Дадаев. Все мы находимся на страже духовных ценностей нашего народа и делаем все, что может способствовать укреплению общества и Российского государства.

Какие проекты реализовывает молодежь?

- В этом плане нужно отметить, что в рамках нашего министерства ежегодно проводится отбор молодежных проектов, так называемый «пред -Машук». Впоследствии, с нашей помощью, представители активной молодежи участвуют во всероссийском конкурсе молодежных проектов на форуме «Машук» в городе Пятигорск, где с помощью наших наставников защищают свои проекты.

Ислам Вахаевич, спасибо Вам за исчерпывающие ответы на наши вопросы! Удачи Вам!

Беседовала Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |