Пт, 17 мая, 23:53 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Интервью » В Грозном завершился 54-й чемпионат России по греко-римской борьбе

В Грозном завершился 54-й чемпионат России по греко-римской борьбе

07.06.2016 14:04

В Спорт Холле «Колизей» в г. Грозном впервые прошел чемпионат России по греко-римской борьбе. Данный турнир собрал команды из 49 регионов России. Среди участников были титулованные спортсмены - ЗМС-9, МСМК-32, МС-202 и КМС-53.

© Шамиль Кахирхаджиев/ИА "Грозный-информ"

Судейскую комиссию представляли заслуженные мастера спорта международных и Олимпийских категорий. Перед судьями стояла непростая задача - выявить лучших из лучших. Главный судья соревнований - ЗМС, ЗТ России, двукратный олимпийский чемпион В. Рязанцев, главный секретарь - В. Ткаченко.

В течение четырех соревновательных дней на двух матах «А» и «Б» боролись за право быть первыми более 300 борцов. Первый день состязаний выявил победителей и призеров в двух весовых категориях до 66 кг и 85 кг.

Первое золото в копилку Чеченской Республике принес олимпийский чемпион Ислам-Бека Альбиев (66кг). В финальной схватке Ислам-Бека Альбиев одержал уверенную победу со счетом 10:0 над Артемом Сурковым из Мордовии. Артем соответственно занял второе место, а Алексей Киянкин - третье.

В весовой категории до 75 кг. на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ильяс Магомадов, выиграв решающую схватку со счетом 5:0 у Чингиза Лабазанова. Серебро досталось его сопернику Чингизу Лабазанову, бронзу завоевали Александр Чехиркин и Ираклий Каландия.

После финальной части турнира состоялась церемония открытия 54-го чемпионата России по греко-римской борьбе.

Почётными гостями торжественной церемонии открытия состязаний стали Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, главный тренер России Гоги Когуашвили, советник Главы ЧР, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев и другие.

Торжественное открытие чемпионата России по греко-римской борьбе ознаменовалось красочным представлением, где переплетались национальные и спортивные традиции региона. По итогам парада команд, ко всем собравшимся с приветственным словом обратился Глава ЧР Р.Кадыров.

- Я приветствую гостей и участников чемпионата. Сильнейшие борцы со всех уголков страны приехали в Грозный, где проведут свои схватки. Подобное соревнование проходит в Чечне впервые, а тот факт, что по итогам поединков будет составлена сборная, которая отправится на Олимпийские игры, придает турниру особый статус, - сказал Кадыров.

- Сложно переоценить значимость данного турнира. Все, что здесь сделано - сделано руками чеченцев, руками руководства, руками выдающегося человека - Рамзана Кадырова. Хочу пожелать ему счастья, успехов, - сказал Мамишвили.

Второй день состязаний выявил победителей и призеров в двух весовых категориях до 59 кг и 85 кг. Давит Чакветадзе до 85 кг, одолев на пути к финалу Махмуда Башиева, Имиля Шарафетдинова, Сосруко Кодзокова, вышел в финал. В финальном поединке, сломив сопротивление олимпийского чемпиона Алексея Мишина, праздновал победу.

Ибрагим Лабазанов (59кг) оспаривал титул чемпиона среди 43 конкурентов. Выиграв у всех своих соперников - олимпийского чемпиона Назира Манкиева, МС Арифа Мирзаева, своего земляка Аслана Висаитова, Жамбалата Локьяева, МСМК Степана Маряняна, чеченский борец завоевал золотую награду.

Необходимо отметить, что все четыре дня чемпионата России по греко-римской борьбе, зрелищными поединками наслаждались президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, главный тренер России Гоги Когуашвили, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, президент Федерации спортивной борьбы Усман Оздамиров, 5-кратный чемпион России, чемпион СНГ, призёр чемпионатов Европы и мира Ибрагим Шовхалов, серебряный призер олимпийских игр, старший тренер кадетской сборной России Ислам Дугучиев, чемпион СССР, обладатель Кубка Канады по вольной борьбе Руслан Бадалов, вице-президент Федерации тяжелой атлетики ЧР Омар Абдулвадудов, вице-президент федерации вольной борьбы ЧР Сайд-Хусейн Муртазалиев и другие.

В третий день турнира определились победители чемпионата в весовых категориях до 98 кг и 130 кг. В финальном поединке встретились Ислам Магомедов из Чеченской Республики и Муса Евлоев из Москвы.

По ходу боя Магомедов получил небольшую травму головы, но это не помешало ему одержать победу со счетом 3-0 над своим соперником и завоевать титул чемпиона России. Муса Евлоев занял второе место. Бронзовыми призерами стали Гамзат Юсупов и Кантемир Магомедов (до 98 кг), К. Нажмудинов и Б. Махов (до 130кг).

В финальном поединке, в весе до 130 кг, встретились Сергей Семенов из Москвы, и Виталий Щур из Кемеровской области. Встреча завершилась победой Сергея Семенова со счетом 4-1, а Виталию досталась серебряная награда.

6 июня, при полной поддержке зрителей, в Спорт Холле «Колизей» прошел четвертый заключительный день чемпионата России по греко-римской борьбе.

Соревнования выявили победителей и призеров до 71кг и 80 кг.

Несмотря на полученное во время соревнований небольшое повреждение, Абуязид Манцигов (71 кг) завоевал награду высшей пробы. Финальную встречу воспитанник старшего тренера юниорской сборной ЧР Бислана Альбукаева выиграл в настоящей рубке у Артема Тарзяна из Адыгеи со счетом 9:3. В течение поединка Абуязид чувствовал огромную поддержку зрителей. Адлет Тюдюбаев и Исмаил Сайдхасанов (71кг) завоевали бронзовые награды.

Рамазан Абачараев в весе до 80 кг, в финале одержав верх над Русланом Исаковым со счетом 3:0, поднялся на высшую ступень пьедестала почета, а Руслан Исаков стал серебряным призером чемпионата России по греко-римской борьбе в весовой категории до 80 кг. Бронзовыми призерами в весе до 80 кг стали Магомедали Магомедалиев и Азамат Хакулов.

Победители и призеры награждены кубками, медалями и грамотами. Более того, из регионального фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова были вручены денежные вознаграждения: победителю - 1 млн. руб., за второе место - 400 тыс.руб., и за третье место – 200 тыс.руб., а тренеру победителя - 400 тыс.руб.

Лучшим судьей 54 чемпионата России по греко-римской борьбе признан Сергей Коваленко.

Как поделился Бислан Альбукаев, 5 из 8 золотых медалей завоевала сборная команда Чеченской Республики.

- Мы очень довольны выступлением наших ребят. Теперь эти чемпионы главные претенденты в сборную на предстоящую Олимпиаду в Рио. Но на этом мы не можем останавливаться. Впереди еще два важных турнира. Надеемся, что ребята также достойно выступят на предстоящих соревнованиях, и завоюют право участия на Олимпийских играх в Бразилии, - подчеркнул Б. Альбукаев.