Чт, 18 апреля, 07:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Афганистан: Пакистан при помощи талибов освобождает территорию от НАТО?

Афганистан: Пакистан при помощи талибов освобождает территорию от НАТО?

22.06.2016 10:18

Терроризм можно назвать «чумой или проклятием XXI века».

Фото с сайта indianexpress.com

Большими шагами он ступает по земле и включает в себя не малое количество объединений с различными интересами и идеологиями. Несмотря на то, что все внимание приковано к конфликту в Сирии, не стоит забывать о других террористических организациях, которые осуществляют свою активную деятельность. Одной из таких группировок является Талибан (организация запрещена в России), которая осуществляет свою деятельность преимущественно в Пакистане и Афганистане. Талибан — радикальное движение, которое зародилось в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 гг. Это движение получало популярность в стране за счет того, что оно олицетворяло борьбу против прозападных сил и американского влияния и одновременно демонстрировало возможность установления исламского порядка. По данным электронных ресурсов, талибы - приверженцы консервативной аскетичной ветви ханафитов, принадлежащей суннитскому течению в исламе, которое исповедует большинство жителей Афганистана. В 2003 году Советом Безопасности ООН Талибан признан террористической организацией. Хотелось бы отметить, что Талибан руководствуется, в отличие от ДАИШ (организация запрещена в России), национальными интересами. По заявлению талибов, их видение мироустройства касается только Афганистана. Их основная цель – «очистить Афганистан от иностранной оккупации», что подразумевает немедленный вывод всех международных сил с территории страны. Если быть точнее - вывод войск НАТО и США с афганской территории. Напомним, что после теракта 11 сентября и отказа выдать Бен Ладена, Штаты начали массовую бомбардировку Афганистана. После чего, при поддержке США и НАТО, правительство Кабула объявило войну талибам. На самом деле США были заинтересованы в другом.

«Во-первых, Соединенные Штаты методично дестабилизируют Пакистан, чтобы устранить влияние на процессы в регионе Китая. Ведь как раз в сотрудничестве с Пакистаном Китай стремится выйти к побережью Аравийского моря и строит в пакистанском порту Гвадар инфраструктуру для своей военно-морской базы. Американские стратеги и политики не могут допустить того, чтобы база китайских ВМС стояла на ключевом пути транспортировки нефти из Персидского залива.

Во-вторых, наличие в самом центре Евразии гигантского сухопутного авианосца, в который США и НАТО превратили Афганистан, является достаточным основанием для того, чтобы географически далекая Америка была главным субъектом любых политических, экономических и военно-стратегических процессов в обширном регионе, где пересекаются жизненные интересы России, Ирана, Китая и Индии», - пишет директор Института мирового развития Серафим Мелентьев.

Так что бомбежка Афганистана, вывод войск и Талибан - всего лишь механизм для реализации своих интересов Соединенными Штатами.

Говоря о талибах и Афганистане, нельзя забывать о значительном участии в этом хаосе Пакистана, который непосредственно оказывал поддержку талибам. Исламабад преследует свои цели. Пакистан всегда воспринимал Афганистан как зону своих интересов. «Путь из Пакистана в Центральную Азию» - зона, через которую проходит большой поток наркотиков, территория, в которой заинтересован не только Пакистан. После вторжения войск США и НАТО производство наркотиков увеличилось в несколько раз. Сегодня именно Россия и страны ЕС являются главными жертвами героина, поступающего из Афганистана. Ряд экспертов считает, что в период правления Талибана производство наркотиков находилось под запретом и пресекалось, тогда как после ввода войск США и НАТО изготовление и поставки наркотиков значительно возросли и, возможно, контролируются некими заинтересованными группами из НАТО. Вполне вероятно, что наличие боевиков на афганской земле, во-первых, очень удобно для разведки Исламабада - талибы, которые словно «цепные псы», будут полезными для использования в необходимый момент.

В марте этого года, после атаки американского беспилотника на лидера Талибана Ахтара Мохаммада Мансура на территории Пакистана, Исламабад обвинил США в нарушении национального суверенитета. Можно предположить, что дело касается вовсе не суверенитета Пакистана, а, скорее всего, в ликвидации нужного человека. Вполне возможно, что руководство Пакистана не хотело своими руками ликвидировать лидера Талибана, но смерть Мохаммада Мансура помогает решать несколько задач.

Мы можем теряться в догадках и допустить еще одну версию. Зачем обвинять своего союзника по борьбе с Талибаном и Аль-Каидой в нарушении суверенитета? Конечно же, для определенных кругов Пакистана удобнее ликвидировать тех боевиков, которые им не нужны, тем более делать это за ширмой «благой идеологии» - борьбы с талибами. Это удобная позиция для того, чтобы держать Афганистан под контролем, ведь на его территории будут присутствовать силы, подчиняющиеся Пакистану.

Во-вторых, Белуджистан. Это область, расположенная на северном побережье Индийского океана, на стыке регионов Ближний Восток и Индостан. Она разделена на три провинции между тремя государствами: Афганистан (Кандагар, Гильменд), Иран (Систан и Белуджистан), а также Пакистан (Белуджистан). Как нам известно из информационных материалов, вся территория Белуджистана располагает большим количеством полезных ископаемых: медь, золото, серебро, железная руда, цинк, хром, каменный уголь, природный газ, полудрагоценные камни и т.д. Первая промышленная скважина была пробурена в 1952 г., что положило начало освоению крупнейшего газового месторождения Суй в Пакистане. Кроме того, Белуджистан известен двумя морскими портами - Гвадар и Чабахар. Естественно, что получив все провинции (имеется в виду, те территории, которые принадлежат Ирану и Афганистану), Исламабад сможет решить свои внутриполитические проблемы, которых, между прочим, у него предостаточно. Исламабад рассматривает провинцию Белуджистан как инструмент для реализации своих геополитических интересов, объект стратегических амбиций. Гвадар для Пакистана - инструмент интеграции экономики в Китай, а также доступ к рынкам Средней Азии с точки зрения импорта энергоресурсов и экспорта китайских товаров.

Казалось бы, понятно, почему есть вероятность того, что Пакистан, возможно, поддерживает талибов на территории Афганистана. Но не стоит забывать, что они также присутствуют на территории Пакистанского государства и периодически напоминают о себе. Вопрос: для чего некоторым кругам Исламабада сотрудничать с террористическими группировками в своей стране? Ответ очевиден: если социально-экономические проблемы страны решить не получается, нужно найти проблему намного серьезнее, чтобы недовольное, негативно настроенное население отвлеклось от первой составляющей и переключилось на вторую. Из всего выше сказанного вывод один: урегулировать ситуацию в Афганистане и «усмирить» талибов можно только при сотрудничестве с Пакистаном. На днях руководство Исламабада заявило, что решить сложившуюся проблему можно только путем переговоров с лидерами группировки. Возможно, это будет первым шагом к урегулированию афганского кризиса и первым кирпичом в строительстве мирного будущего в этой стране.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |