Вт, 23 апреля, 18:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » США, Англия и Турция приносят в жертву континентальную Европу

США, Англия и Турция приносят в жертву континентальную Европу

25.06.2016 13:39

Насыщенная политическими событиями уходящая неделя поставила мир на грань столь масштабных перемен, что забеспокоились не только лидеры ведущих стран мира, но и простые обыватели.

Фото с сайта vestifinance.ru

Предвестником начала глобального передела политического влияния и экономических ресурсов стало утверждение руководства Пакистана, что «единственным решением конфликта в Афганистане является диалог с боевиками радикальной группировки Талибан», об этом заявил советник премьер-министра по иностранным делам Пакистана Сартадж Азиз.

Возвращение к власти Талибана в корне изменит всю картину от Индийского океана до границ Средней Азии. Афганистан - единственное государство в регионе, подконтрольное США и НАТО, но окруженное со всех сторон союзниками России. Учитывая, что Пакистан и Индия официально вступили в ШОС, а Иран и Афганистан являются наблюдателями в данной организации с заявкой в перспективе на вступление, то наличие неподконтрольной территории буквально внутри ШОС будет являться фактором нестабильности и инструментом дестабилизации. Афганистан стремится в ШОС, и заявление руководства Пакистана о необходимости внутриафганских переговоров приведет к потере контроля над страной для НАТО и США.

Процесс неизбежен. Обама, заявивший в начале своего первого президентства о поэтапном выводе американских войск из Афганистана, был вынужден затормозить эту операцию в связи с событиями в Сирии и Ираке. Но политический истеблишмент, как и администрация президента США, прекрасно понимает, что удержать Афганистан ни в ближайшей перспективе, ни в обозримом будущем уже не удастся. Жадно цепляясь за огромный наркорынок, когда, согласно некоторым исследователям и сообщениям в СМИ, производство до 90% мирового опия находится в Афганистане, определенная часть нечистых политиков, военных и бизнесменов западного мира пытаются до последнего эксплуатировать этот рынок, выжимая из страны неподконтрольные никому миллиарды долларов.

Еще в начале июня Турция устами главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу заявила, что может разорвать соглашение с ЕС по вопросам приема мигрантов, если Евросоюз не гарантирует ее гражданам безвизовый режим. Камнем преткновения стал отказ турецкого лидера изменять законодательство по борьбе с терроризмом согласно стандартам Евросоюза и недавнее признание немецким парламентом событий 1915 года в Османской империи — геноцидом армян. В итоге позиции Турции и Евросоюза (Германии) кардинально разошлись, а недавнее заявление Кэмерона, что Турция вступит в Евросоюз не ранее 3000 года, заставило Эрдогана искать собственные пути давления на ЕС.

Освобождение Савченко, осужденной в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе и помилованной указом президента Владимира Путина, ее последующие выступления в Раде и резкие политические заявления поставили Украину на грани новой волны насилия. Очевидно то, что, находясь в заточении, у Савченко было достаточно времени, чтобы обдумать свои последующие действия. Более того, Савченко имела возможность взглянуть на события в Украине под другим углом и осознать, что Штаты, руками европейцев, только используют Украину для давления на Россию – не более того. Последующие заявления Савченко о необходимости прямых переговоров между Киевом и Донбассом и блокирование некоторых законов в Раде говорит о появлении некоего рупора для патриотической части руководства Украины, через который они будут пытаться влиять на решения президента Порошенко, сиречь Нуланд и США. Народу Украины невыгодно терять связи с народом России, несмотря на всю дикую евроинтеграцию.

И наконец Brexit. Несмотря на особый статус Великобритании в Евросоюзе, когда Англия получила право по-своему трактовать политические решения ЕС и добилась самостоятельности для своих финансовых учреждений, а в течение семи лет, с 2017 по 2023 год британское правительство получило право не платить социальные пособия трудовым мигрантам из других европейских стран, жители Соединенного Королевства большинством выбрали самостоятельный путь вне Евросоюза.

Отметим несколько существенных моментов. Кэмерон обещал в случае победы на выборах в 2015 году провести всенародный референдум по членству страны в ЕС. Чтобы обезопасить этот пункт своей предвыборной кампании, премьер-министр Великобритании добился особого статуса для Англии и постоянно ратовал за сохранение членства в ЕС, произносил по этому поводу пламенные речи и, казалось бы, не оставил для всей Европы сомнений в том, что Великобритания останется в Европейском союзе. Предварительные референдумы по этому поводу, опросы и всевозможные прогнозы показывали уверенность, что страна не выйдет из ЕС. И тут грянул Brexit.

Нельзя сказать, что выход Великобритании из ЕС был чем-то неожиданным по нескольким причинам. Зачем было Кэмерону строить свою предвыборную программу на данном референдуме, почему Турция так уверенно сбила российский Су-24, и отчего финансовый спекулянт и вдохновитель всевозможных цветных революций Сорос заявил, что Россия станет мировой державой и предсказал катастрофическое падение курса фунта стерлинга.

Заглядывая за Атлантический океан, мы понимаем, что США уже не в силах контролировать ситуацию в мире. Укрепление ШОС, когда члены организации объединяют более 60% территории Евразии, 45% населения планеты, свыше 19% мирового ВВП и куда входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, теперь уже Пакистан и Индия, а статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Иран и Афганистан, говорит о том, что контроль над Евразией уходит из рук США. В этом случае Штаты делают два исключительно правильных хода, спасают своего единственного союзника в Европе – Англию и позволяют Турции взять реванш над Европой за поражение в Первой мировой войне, тем самым сохраняя своего союзника на Ближнем Востоке среди мусульманских стран.

В Европе с начала украинского кризиса все громче и громче звучат националистические заявления. Идет восхваление не самого Гитлера и его ближайшего окружения, но некоторых персонажей вроде Бендеры, виновных в гибели сотен тысяч людей. Террористические акты, убийство сотрудников «оплота демократии» шарли, «нападение» мигрантов на женщин в Германии, страх европейцев перед массовым нашествием переселенцев с Ближнего Востока и заключение договора с Турцией о сдерживании миграции, укрепление позиций левых, выпуск «Майн Кампф» в Италии, продажа за бешенные деньги одежды Гитлера, признание геноцида армян османами (турками), выход Британии из ЕС, укрепление ШОС и отчаянные заявления Порошенко о том, что авиация Незалежной должна сдержать «агрессию России» говорят о том, что континентальная Европа стоит на грани политического кризиса, когда станет вопрос о самом существовании политически самостоятельных государств Европы. Если завтра утром Эрдоган «будет уже не в силах» сдерживать поток беженцев с Ближнего Востока и широко откроет «врата европейской сытной жизни», то хаос накроет европейские государства.

Последующие события и ситуация на континентальной Европе, в первую очередь Германии и Австрии, напрямую зависят от позиции России. Только Россия будет способна сдержать Турцию и помочь европейцам справиться с кризисом, недаром французы, итальянцы и австрийцы на уровне парламентов выносят решения о снятии санкций, а устами Ходорковского, сразу после Brexit, последовали заявления, что санкции с России снимут до конца года. Недавний визит Саркози и его прямая просьба к Путину сделать первый шаг, говорит о том, что европейцы понимают, что являются жертвами собственнической политики США, что собственно происходит с конца 19 века.

Сумеет ли старушка Европа найти в себе силы и отстоять национальные интересы населяющих его народов или погрузится в хаос почище ближневосточного, зависит от воли руководства Германии, Австрии, Франции и Италии.

P.S. Бывший посол США в РФ Макфол назвал Brexit победой президента РФ Владимира Путина, тем самым подтверждая, что политика США на Ближнем Востоке и Украине потерпела полное поражение.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |