Чт, 25 апреля, 17:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Удар по Эрдогану: попытка госпереворота в Турции

Удар по Эрдогану: попытка госпереворота в Турции

16.07.2016 14:01

Разворот во внешнеполитической деятельности Турции, возвращение к добрососедским отношениям с Ираном, восстановление дипломатических связей с Израилем и извинения Эрдогана за сбитый российский бомбардировщик дорого обошлись турецкому народу.

Фото: AP\Коммерсант

Нужно отметить тот факт, что последовательные действия турецкого правительства по возвращению к стратегии «0 проблем с соседями» и проводимые Эрдоганом чистки среди высокопоставленных военных турецкой армии ослабляли влияние США в Турции. Последний удар по политике США-НАТО в Турции – это отставка бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу. По разным оценкам, именно экс-премьер Турции отдал приказ сбить российский самолет, тем самым поставив свою страну на путь конфронтации с Россией и нанеся огромный ущерб экономике. Ситуация благоприятствовала политике США, всеми средствами пытающихся сохранить статус главной скрипки в сирийских делах и ослабить военные успехи сирийской армии и ВКС РФ, фактически побеждающие ИГИЛ и Джебхат ан-Нусра (организации запрещены в России) и те группировки, которые действуют в тесной связке с Нусрой, но почему-то называемые США умеренными повстанцами (оппозиционерами). Без безоговорочной поддержки правительства Турции и лично Эрдогана шансы на выживание у Джебхат ан-Нусры и умеренных «террористов», действующих в районе Алеппо, и являющихся ударной силой так называемой Эр-риадской группы, ничтожно малы.

Переговоры в Сочи Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу и договор о возобновлении деятельности рабочей группы по борьбе с терроризмом обозначили главный момент в этой борьбе: Турция пришла к выводу, что дальнейшая поддержка террористических группировок, действующих в районе Алеппо, может привести к международной изоляции Турции. После того, как турецкий F-16 сбил российский бомбардировщик, отношения с Евросоюзом испортились, Россия ввела экономические санкции, а администрация Обамы всеми средствами дистанцируется от своего союзника, пытаясь выставить турецкого лидера самостоятельным игроком, принимающим решения исходя из идеи восстановления Османской империи.

Милитаризация Турции и прямое военное вмешательство в сирийские дела, а в перспективе - военный конфликт с Россией, чрезвычайно выгодно Англии и США. Но Эрдоган не пошел по этому пути, тем самым обрекая политику США на Ближнем Востоке и лишая американцев сильных козырей при переговорах с Россией. Возможно, что возникшая ситуация (попытка госпереворота в Турции - автор), является частью пресловутого американского плана «Б».

Учитывая сложные внутренние проблемы Турции, когда политическое противостояние с курдами перешло в военные действия на юге Турции и укрепление позиций сирийских и иракских курдов, а также провал всей внешнеполитической деятельности государства, привело Эрдогана к необходимости принятия кардинальных решений.

Необходимо отметить, что турецкий бизнес и турецкий народ, который больше всех пострадал от внешнеполитических действий Эрдогана, приветствовали последние шаги своего лидера. Нормализация отношений с Ираном, Израилем и Россией усиливали позиции турецкого бизнеса как на уровне международных корпораций, так и в малом и среднем бизнесе (рынок, текстиль, курорт, туризм), который и является источником доходов основной части турецкого населения. Что касается той части турецких военных, которые и попытались совершить переворот - полковники, отставные и действующие генералы высшего состава руководства турецкой армии, - то стало очевидно, кто именно получал существенную часть доходов от нелегальной нефти, идущей из Сирии и Ирака, и определился тот круг военных, которые де-факто подчинялись НАТО-США. Армия Турции играла ключевую роль в турецкой политике, когда на протяжении всего 20 века турецкие военные сменяли правительства этой страны и оказывали прямое влияние на все внешнеполитические действия турецкой дипломатии с тех пор, как Турция взяла путь на светское развитие.

Президент Турции Тайип Эрдоган, будучи на посту премьер-министра, начал проводить политику так называемого «ползучего ислама», что наносило прямой удар по влиянию армии. Противодействие генералитета и последующее противостояние правительства Эрдогана и высшего командного состава позволило турецкому премьеру проводить последовательные «чистки» в рядах генералитета, офицерского состава и судебной власти, что ослабляло влияние армии на политические события.

Отметим, что во время переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находился на отдыхе в средиземноморском турецком городе Мармарис, сообщила Би-би-си. Его первое заявление появилось спустя примерно два часа после начала путча. Трансляция обращения Эрдогана велась телеканалом CNN Turk — сотрудник телеканала держал перед камерой смартфон, в котором Эрдоган выступал с обращением, используя программу FaceTime.

По словам Эрдогана, инициатором переворота выступили сторонники Фетхуллаха Гюлена, турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. Гюлен подстрекал к госперевороту представителей судейского корпуса и военных, заявил Эрдоган.

Выступая в эфире CNN Turk, Эрдоган назвал вдохновителем переворота т.н. «параллельную структуру», пишет РБК. Впервые это понятие было выдвинуто Эрдоганом еще в 2013 году. Тогда Эрдоган обвинил чиновников служб правопорядка, судов и прокуроров в сговоре с движением «Хизмет», лидером которого является мусульманский духовный деятель Фетхуллах Гюлен. Целью «параллельной структуры», по мнению Эрдогана, является государственный переворот. Впрочем, базирующаяся в Нью-Йорке и связанная с Гюленом неправительственная организация «Альянс за общие ценности» 16 июля осудила попытку военного переворота в Турции, как и «любое вмешательство во внутреннюю турецкую политику», скорее всего увидев, что попытка переворота провалилась.

Нужно отметить, что командующие ключевыми подразделениями турецкой армии — Первой и Третьей армиями - а также силами специального назначения, остались верны Эрдогану. Сохранила верность турецкому президенту и разведка.

Напомним, в результате попытки государственного переворота в Турции 161 человек погиб, около 1500 ранены, задержаны свыше 2800 человек. Руководство Турции заявило о ликвидации 104 путчистов.

Боевые вертолеты мятежников наносили удары по зданию правительства, разведки и спутникового оператора Turksa, но были сбиты истребителями турецких ВВС, оставшихся лояльными руководству Турции.

И.о. главы генштаба Турции Умит Дундар заявил о подавлении мятежа и взятии ситуации под контроль. Отметим, власти Турции уже проводят задержание военных, причастных к попытке переворота, – арестованы 29 полковников и 5 генералов.

Попытка государственного переворота в Турции напрямую отражает гибельность политических шагов Эрдогана. Но можно отметить и тот факт, что в результате действий турецкого лидера за последние полтора месяца, удалось несколько выправить ситуацию во внешнеполитической деятельности, что напрямую благоприятно отражалось на внутренней политике. Но тяжелый курдский вопрос и сам факт попытки госпереворота говорит о том, что позиции Эрдогана ослабли настолько, что только от народа Турции – поддержит он своего лидера или нет – зависит судьба турецкого президента.

Как отметил на пресс-конференции премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, впервые в Турции провалилась попытка государственного переворота, что говорит о высокой поддержке действий турецкого правительства в основной части армии, спецслужб и всего турецкого народа.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |