Сб, 20 апреля, 02:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Эрдоган очищает Турцию от гюленистов и влияния США. Штаты торгуются о выдаче Гюлена

Эрдоган очищает Турцию от гюленистов и влияния США. Штаты торгуются о выдаче Гюлена

23.07.2016 08:31

Предупрежденный российскими военными о точном времени начала переворота, согласно сообщению иранского информационного агентства «Фарс», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган нанес упреждающий удар. Попытка переворота провалилась, что само по себе сенсационная новость.

Коллаж с сайта narod-novosti.com

Вспомним хотя бы путч 1997 года, когда сам факт недовольства военных деятельностью премьер-министра Наджматтина Эрбакана заставил последнего уйти в отставку. Примечательно, что нынешний президент Турции Эрдоган получил тогда тюремный срок и на него распространился пятилетний запрет на участие в политической деятельности.

Уроки «постмодернистского путча», как его окрестили в Турции, не прошли даром. Эрдоган хоть и наказал виновников путча, отправив генерала Чевика Бира и 30 человек из числа организаторов путча в тюрьму, но уроки, вынесенные Эрдоганом из событий 1997 года, позволили Турции не только изменить общественное мнение, но и несколько трансформировать учение Кемаля Ататюрка в современную действительность.

События, произошедшие в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года, позволили Эрдогану протестировать собственное влияние, что представляет собой большую победу турецкого лидера. Призыв к народу выйти на улицы и защитить конституционную власть и сам факт выхода населения говорит о том, что период так называемых кемалистов прошел. Проведение секуляризации армии позволило на протяжении XX века воспитывать в светских традициях высший и средний офицерский состав всех родов войск. В случае необходимости генералитет тут же смещал правительства и даже предавал смертной казни руководителя государства – в сентябре 1961 года смещенный Аднан Мендерс был повешен. Ситуация, когда над гражданским правительством есть еще и военное правительство продержалось чуть менее 100 лет.

Единственный член НАТО среди мусульманских государств, расположенный на стратегически важном месте, контролируя морские пути из Черного моря в Средиземное, являясь мостиком между Европой и Ближним Востоком, претендуя на роль лидера в суннитском мире, Турция, так или иначе, мусульманское государство. Турция – это, все-таки, Восток. Но исламизация Турции не должна затронуть основы управления государства.

Турция, созданная на развалинах Османской империи Мустафой Кемалем Ататюрком, и взяв курс на запад и западные ценности, в течение всего XX века исполняла заветы своего основателя. Военные - армия, высший и средний офицерский состав - воспитывались в особых условиях. Приверженцы светского устройства общества, армия как бы надзирала над правительством и вмешивалась в политику в тот момент, когда руководство Турции пыталось «свернуть» с пути Ататюрка. Но XXI век внес свои коррективы в общественное и политическое устройство этого государства. Турция - важный союзник США в регионе. Более того, союзник, связанный договором Североатлантического альянса. Что означает этот договор? Турция находится под защитой НАТО, обязана предоставлять свои военные базы и делиться разведывательными данными. Турция единственное не западное государство – член НАТО, и это накладывает определенный отпечаток на нее. Турецкая Республика выполняет специфические задачи НАТО на Ближнем Востоке.

Вполне очевидно, что внушительная часть офицеров и генералов турецкой армии ориентирована на НАТО, так как проходит соответствующее обучение. Это инструмент влияния и контроля со стороны США-НАТО над руководством Турции. Если учитывать, что разведслужбы, Пентагон и руководство объединённых вооружённых сил НАТО вполне способны принимать автономные решения без оглядки на политиков, то подобная практика внедрялась в Турции и получила развитие.

Армию Турции, в первую очередь генералитет и офицерский состав, превратили в автономную касту, способную не только принимать самостоятельные решения, но и реализовывать их. Но если в предыдущие перевороты генералитет вмешивался в работу правительства, то попытка переворота 2016 года имела несколько другую окраску и обвинение в адрес «проповедника, имама, ЦРУшника и масона» - согласно сведениям некоторых исследователей - Феттулаха Гюлена может иметь под собой значительную подоплеку.

Почему-то СМИ пытаются укоренить в сознании мировой общественности мысль, что позиции лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ослабли, что совсем скоро президент Турции чуть ли не сбежит неизвестно куда, что политика Эрдогана заводит Турцию в тупик и т.д. и т.п. Но можно предположить одну простую вещь, что президент Турции именно тот политик, стоящий у руководства турецкого государства и олицетворяющий собой образ Турции в глазах турков. Образ лидера, принимающего самостоятельные решения, способного минимизировать влияние НАТО и противостоять амбициям армии.

Народ Турции вышел на улицы по зову Эрдогана и противостоял перевороту, платя за это жизнями. Разве стал бы народ поддерживать непопулярного лидера?

Что касается учения Гюлена и его участия или неучастия в попытке переворота, то можно отметить один простой факт. Уж очень неубедительно звучали заверения самого Гюлена, и даже дом в Пенсильвании больше похож на интеллектуальную лабораторию, чем на жилище отшельника и аскета. С того момента, как имам начинает вмешиваться в политику и заниматься бизнесом, он перестает быть имамом. А согласно некоторым сведениям, учение Гюлена ориентировано на захват власти, а коммерческие проекты гюленистов имеют оборот до 25 млд долларов в год. Кстати, идеология и учение Гюлена запрещены в России.

Феттулах Гюлен даже попросил власти США не выдавать его Турции, уже обозначив себя «жертвой сведения политических счетов». Американская сторона получила от Турции материалы на Фетуллаха Гюлена, но не нашла оснований для его экстрадиции. И даже если бы в Штатах нашли основания, что априори маловероятно, то речь о выдаче Гюлена изначально не идет. Режиссеры «цветных революций» никогда не отдадут одного из главных актеров, и нет смысла это доказывать. Но вызывает определенное недоумение тот факт, что Гюлен забеспокоился, раз попросил его не выдавать. Турция - член НАТО, главный союзник США в Передней Азии. Учитывая, что переворот провалился, а правительственные, военизированные и интеллектуальные структуры Турции освобождаются от сторонников Гюлена - членов «Хизмета» - «параллельного правительства», как его окрестил Эрдоган, и являющиеся оперативными силами НАТО-США в Турции, то можно предположить о грядущей сделке. По последним сведениям, арестовано более 10000 человек. Если НАТО-США теряют значительно больше, чем значит для них проигравший Гюлен и его сторонники, то можно быть уверенным, что сделка состоится и американцы выдадут Гюлена в обмен на нечто большее.

В свете последних событий грядущая встреча Путина и Эрдогана говорит об усилении позиций России в Турции, что само по себе вызывает озабоченность США. А если эта встреча закончится определенными договоренностями по Сирии, по различным финансово-экономическим проектам и, вообще, по политическому устройству Ближнего Востока постсирийкого конфликта, то американцам самое время сдать Гюлена и выторговать у Эрдогана хоть какие-то преференции.

Учитывая факт ареста предполагаемого убийцы российского пилота Су-24 Альпарслана Челика и пилота истребителя F-16, сбившего российский бомбардировщик, а также заявления о том, что данный пилот-гюленист действовал самостоятельно, то выстраивается определенная стратегия Турции и лично Эрдогана в отношении США.

Если гипотетически предположить, что страны Россия-Иран-Турция-Сирия-Египет смогут договориться между собой, то, несомненно, будут способны поддержать порядок и обеспечивать безопасность на Ближнем Востоке, когда завершится сирийский кризис. Главный вопрос в том, что от участия Турции в предстоящем договоре зависит очень многое. Это ускорит уничтожение ДАИШ и Джабхат ан-Нусра (террористические организации, запрещены в России). Хотя можно предположить, что Россия-Иран-Сирия-Египет тоже способны решить проблему Ближнего Востока, но при участии Турции это произойдет намного быстрее.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |