Чт, 25 апреля, 14:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Итоги российско-турецкой встречи

Итоги российско-турецкой встречи

10.08.2016 16:01

Первая встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана после восьмимесячного кризиса прошла накануне в Санкт-Петербурге.

© РИА Новости. Алексей Никольский

Как нам известно, переговоры прошли в положительном русле. Встреча имеет важное значение для российско-турецких отношений. Состоялся конструктивный разговор для развития двусторонних связей, а также по международной повестке дня. Президент Путин отметил по итогам переговоров, что для восстановления сотрудничества есть все возможности.

«У наших стран есть все возможности для восстановления нормальных, полноформатных отношений, которые бы способствовали укреплению стабильности не только в нашем регионе, но и во всем мире. Россия готова к такой работе» - заявил лидер РФ, сообщает «РИА Новости».

На совместной пресс-конференции Президент РФ сообщил, что российская сторона поэтапно будет отменять экономические санкции против турецких компаний. К примеру, запрет на работу турецких строительных организаций, а также ограничения граждан Турции для работы в России будут сняты в ближайшее время.

Насколько мы знаем из СМИ, по словам российского президента, проведение сессии межправительственной комиссии по торгово-экономическим отношениям России и Турции намечено на осень 2016 года. Помимо этого, в первой половине 2017 года намечается проведение встречи совместной группы стратегического планирования.

Особое место в отношениях стран занимают энергетические проекты. И такой тонкой теме главы государств уделили особое внимание. По итогам переговоров Анкара приняла положительное решение по возобновлению проектов «Турецкого потока» и АЭС «Аккую».

«Отмечу, что определенные решения, о которых мы говорили еще ранее, турецкой стороной уже приняты по ряду крупных проектов, по таким, например, как строительство атомной электростанции «Аккую» и газопроводной системы «Турецкий поток», — подчеркнул Владимир Путин.

В свою очередь турецкая сторона пообещала, что ускорит реализацию проекта «Турецкий поток» как можно быстрее. Эрдоган также заявил о готовности предоставить статус стратегической инвестиции проекту АЭС «Аккую».

Еще один важный аспект переговоров – чартерные перевозки. По словам Владимира Путина, чартерное авиасообщение будет возобновлено в ближайшее время.

Несмотря на то, что российско-турецкое сотрудничество, в основном, заключается в торгово-экономическом отношении, на пресс-конференции по итогам переговоров президент Эрдоган подчеркнул, что государства надеются на общее решение актуальных проблем региона:

«Турецко-российские отношения – это не только торгово-экономические отношения. Мы также надеемся, что их восстановление, их нормализация принесет мир и стабильность в регион».

Говоря о региональной повестке дня, лидеры стран подразумевали ситуацию в Сирии. Президент России напомнил, что ранее позиции Москвы и Анкары по сирийской проблематике серьезно расходились:

«Наши взгляды по урегулированию далеко не всегда совпадали на сирийском направлении. Мы договорились, что после вот этой части соберемся отдельно с министрами иностранных дел, с представителями специальных служб, обменяемся информацией и поищем решения», — сказал Путин.

Встречи стала перезагрузкой в отношениях двух стран. По итогам переговоров Путин и Эрдоган заявили о готовности восстановить сотрудничество по всем направлениям, в частности, заняться реанимацией торгово-экономического взаимодействия и поиском компромиссов по Сирии.

Переговоры сняли большую часть противоречий между двумя странами, но политические разногласия остаются, и обеим сторонам придется идти на уступки.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |