Вт, 23 апреля, 14:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » «Къонахчун дахар» – проект, пропагандирующий истинные ценности вайнахов

«Къонахчун дахар» – проект, пропагандирующий истинные ценности вайнахов

15.08.2016 11:31

В Чеченской Республике полным ходом реализуется молодежный проект под названием «Къонахчун дахар». Его инициатором выступил Глава Чечни Рамзан Кадыров.

На сегодняшний день уже завершился районный этап проекта. Он проходил в городе Урус-Мартан на территории архитектурно-этнографического музея «Серийн тог1е».

Корреспондент агентства встретился с одним из кураторов конкурса, руководителем Чеченской региональной общественной организации "Къонахийн тоба" — начальником отдела культуры Урус-Мартановского района Саидом Увайсовичем Айдамировым.

В Чечне реализуется множество проектов, направленных на популяризацию национальных традиций и обычаев. Саид Увайсович, какова основная цель конкурса «Къонахчун дахар», и в чем его особенность?

– Главная задача, которая поставлена перед нами, обозначена нашим национальным лидером, Главой Чеченской республики, Героем России Рамзаном Ахматовичом Кадыровым. Это – пропаганда национальной культуры и вековых традиций вайнахов, а также воспитание подрастающего поколения в религии Ислам и в духе обычаев предков.

Особенность проекта заключается в том, что молодые люди от 16 до 25 лет живут месяц в старинном чеченском поселении, где воспроизведен быт 18-19 веков.

Они живут там без средств современной связи, в том числе телевизора и радиоприемника. Все это делается для того, чтобы максимально приблизить их к прошлому времени.

Это очень интересно. Хотелось бы узнать, по каким критериям проводился отбор участников?

– Желающих участвовать в проекте не было отбоя. Мы проводили специальной отбор, каждой заявки. Задавались вопросы, связанные про культуру нашего народа, историю и традиции. Учитывались рекомендации учебных заведений, где молодые люди учатся. Возраст участников, как мы выше говорили, составляет от 16 до 25 лет.

На данном районом этапе конкурса «Къонахчун дахар» принимали участие 15 молодых людей из населенных пунктов, входящих в Урус-Мартановское муниципальное образование.

Саид Увайсович, расскажите, пожалуйста, чему Вы учите этих парней?

– (улыбается) Спроси лучше, чему мы их не учим. На протяжении всего этого времени участники обучались разным видам национального творчества, повседневному быту, верховой езде, фехтованию на шашках, основам Ислама, про жизнь святых эвлия и многому другому, что должен знать и уметь настоящий мужчина.

Как возникла идея проведения одного из этапов проекта «Къонахчун дахар» в городе Урус-Мартан?

– После завершения в «Шира К1отаре» (этнографический музей в селении Герменчук) финала республиканского молодежного проекта «Къонахчун дахар», проведение районного этапа было решено организовать в культурно-этнографическом комплексе «Бена шира к1отар» в Ножай-Юртовском районе. «Къонахийн тоба» провел его совместно с администрацией Курчалоевского района зимой текущего года.

Летом у нас состоялась встреча с главой администрации Урус-Мартановского района Валидом Абдурешидовым, где мы ему рассказали о своем конкурсе. Идею он полностью поддержал и оказал всю необходимую помощь в ее реализации.

Кроме того, хочу отметить, что в «Серийн тог1е» созданы именно те условия, которые требуются для таких проектов, как «Къонахчун дахар».

Скажите, а какой район теперь на очереди?

– После завершения конкурса в Урус-Мартане мы планируем провести его в Надтеречном районе. Затем состоится финал, где примут участие тройка призеров всех районных этапов.

Как, по Вашему мнению, ребята справились с программой, есть ли те, кто отказался от дальнейшего участия?

– Хочу, чтобы все знали, что я не член жюри. Более того, ни один из приглашенных экспертов не является жителем Урус-Мартановского района. Это все делается для того, чтобы максимально объективно выносились оценки по всем экзаменам.

Но, признаюсь честно, наблюдая со стороны, отмечу, что молодежь показывает хорошие результаты: они очень изменились, подружились, выполняют все задания с большим энтузиазмом и желанием.

Вы удивитесь, но среди молодых людей были и те, кто отказывался от дальнейшего участия в конкурсе. Они говорили: «Я не смогу! Отпустите меня домой». С такими мы беседовали, объясняли, уговаривали. И это давало результат.

Знаете, что самое интересное? Теперь именно те, кто хотел уехать домой, просят, чтобы мы продлили время районного этапа в «Серийн тог1е». Им здесь нравится, уезжать не хотят.

Также хочу рассказать о том, что участники построили за 6 дней мечеть на территории этнографического музея. Каждый намаз совершали коллективно, учили Священный Коран.

Бесспорно, проект «Къонахчун дахар» – это системная работа, которая проводится в Чечне, чтобы сохранить и приумножить национальную культуру чеченского народа. Действительно, для подрастающего поколения такие конкурсы вызывают живой интерес и прививают любовь к своим традициям и обычаям.

Саид Увайсович, желаю Вам удачи и плодотворной работы в этом важном для региона направлении.

– Спасибо.

Беседу вел Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |