Чт, 25 апреля, 22:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Human Rights Watch лжет, как лгала Милашина из «Новой газеты»

Human Rights Watch лжет, как лгала Милашина из «Новой газеты»

31.08.2016 17:50

Доклад Human Rights Watch «Как по минному полю»: чеченские власти против несогласных», который, кстати, отпечатан в США, вызывает у меня вопрос о неприкрытой лжи, которой пользуются авторы доклада.

Ложь касается лично меня – заместителя директора ИА «Грозный-информ», так как в «докладе» ссылаются на две мои публикации: «Лживый Ходорковский и презренные либералы в фильме «Семья» и «США ходят пешками». Напомним, о себе эта так называемая правозащитная организация пишет следующее: «Деятельность Human Rights Watch посвящена защите прав человека во всем мире. Мы скрупулезно расследуем нарушения, предаем такие факты широкой огласке и требуем от власть имущих уважения прав человека и обеспечения правосудия».

Отлично. Я требую от Human Rights Watch оградить меня от своей клеветы и неприкрытой лжи Милашиной - защитить мои права как гражданина и журналиста.

Одна из глав доклада посвящена деятельности Елены Милашиной в Чечне, где она пыталась помешать обычной свадьбе, единственная необычность которой была в возрастной разнице молодоженов. Но «лакомством» для собкора американской правозащитной организации "Комитет защиты журналистов" было то, что жених являлся начальником РОВД Ножай-Юртовского района и, по утверждению Милашиной, был приближенным Кадырова. Разумеется, начальник РОВД так или иначе должен соприкасаться в своей деятельности с руководителем поствоенной республики, так как риск возникновения террористической угрозы всегда присутствует. Но этот момент был оставлен за кадром.

В главе «Елена Милашина, «Новая газета» (притеснения, угрозы)» авторы доклада утверждают, на основании слов Милашиной, что «В статье, опубликованной 19 мая 2015 г. официозным информагентством «Грозный-информ», содержался прозрачный намек на то, что Елену Милашину может постигнуть судьба Анны Политковской из «Новой газеты», убитой в 2006 г., и оппозиционера Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 г. В материале утверждалось, что оба убийства были провокациями американских, британских и израильских спецслужб с целью дестабилизировать обстановку в России.

Под конец автор предсказывает, что некие силы готовят Елену Милашину в жертву.

И вообще, если, грубо говоря, перебрать всех потенциальных жертв, то по всем признакам очередной герой, который заплатит жизнью за «защиту прав человека» в России – это наш спецкор «Новой газеты». Совсем недаром госсекретарь США Джон Керри лично вручил Милашиной награду International Womenof Courage за журналистские расследования. Будем надеяться, что не посмертную…

Милашина заявила Human Rights Watch, что с учетом момента появления этой статьи, характера ее работы и близости информагентства «Грозный-информ» к руководству Чечни, она понимает это так, что «речь здесь идет о том, что меня убьют – и соответствующее решение уже принято… Это новый вид угрозы – не по телефону, не по СМС, не по электронной почте, а через провластное СМИ… С помощью угроз – фактически угрозы убийством – меня пытаются заставить замолчать, прекратить работу по Чечне». В связи с угрозами в адрес Милашиной редакция «Новой газеты» официально потребовала расследования и на время запретила своим корреспондентам ездить в Чечню.

На момент подготовки этого доклада расследование никаких ощутимых результатов не принесло».

Начнем с того, что Елена Милашина и Human Rights Watch должны быть в курсе, что МВД по ЧР и Прокуратура ЧР провели расследования по факту обращения «Новой газеты» в Администрацию Президента РФ и правоохранительные органы:

«Для сведения Администрации Президента России: данную публикацию мы перепечатываем дословно, чтобы привлечь внимание правоохранительных органов к опасной ситуации, сложившейся вокруг нашего специального корреспондента Елены Милашиной».

«Для сведения правоохранительных органов России: просим расценивать данную публикацию как сообщение о факте преступления. Налицо угроза убийством, высказанная в адрес нашего сотрудника в прямой, категоричной форме: «По всем признакам, очередной герой, который заплатит жизнью за «защиту прав человека» в России, — это спецкор «Новой газеты».

В своей публикации «Журналисту «Новой газеты» Елене Милашиной угрожают убийством» редакция «Новой газеты» утверждает, что «…однако информационную повестку сайта «Грозный-информ», по некоторым данным, формирует лично Альви Каримов, пресс-секретарь Кадырова». Следовательно, очень четко намекая, что статья «США ходят пешками» была опубликована с подачи пресс-секретаря Кадырова, а в последующих интервью Милашина заявляет, что статья была выпущена по указке Администрации Главы ЧР. То же самое выяснял помощник прокурора ЧР, когда пригласил меня на беседу в рамках работы по обращению «Новой газеты» в Администрацию Президента РФ. Что касается участкового уполномоченного полиции по Ленинскому району, который разговаривал со мной в связи обращением редакции «Новой газеты» в правоохранительные органы, то на неоднократные мои звонки о том, на какой стадии находится расследование и обнаружила ли полиция заговор с целью убийства Милашиной, участковый сообщил, что в редакцию «Новой газеты» отправлено предложение провести лингвистическую экспертизу, чтобы доказать наличие в публикации угрозы убийства. О факте угрозы убийства утверждает в докладе Human Rights Watch сама Милашина: «…она понимает это так, что «речь здесь идет о том, что меня убьют – и соответствующее решение уже принято…».

По словам участкового, ответ на запрос Ленинского отдела МВД по ЧР о проведении лингвистической экспертизы от редакции «Новой газеты» не поступил.

Все эти голословные утверждения не находят доказательств по той простой причине, что статья «США ходят пешками» была опубликована на сайте агентства как обычный материал журналиста, а не по указке Администрации Главы ЧР.

Human Rights Watch обеспокоена судьбой Милашины, но присутствие спецкора «Новой газеты» на миллионном митинге против пятой колонны ни для кого не было секретом, и после публикации «США ходят пешками» Елена Милашина неоднократно бывала в Чечне, и никто не может запретить ей ездить в один из субъектов Российской Федерации.

Если говорить о притеснениях, то тут возникает вопрос. Имеет ли право журналистка находиться на частной территории без приглашения. Милашина проникла в дом Гойлабиевых без разрешения хозяев, а когда ее выставили, то заявила о воспрепятствовании деятельности журналиста. В этом случае сама "правозащитница" нарушила права человека на неприкосновенность частной жизни, которые прописаны в Конституции РФ. Милашина находилась в Грозном в момент нападения на офис "Комитета против пыток", очень удачно кстати узнала место и время, и никто не мешал спецкору "Новой газеты" давать развернутые репортажи с этого события. Точно также Милашиной никто не мешал освещать митинг "В единстве наша сила", который прошел в Грозном. Если объективно подойти к вопросу, то Милашина сама неоднократно нарушила права человека, пытаясь манипулировать общественным мнением, влезая в частную жизнь и не стесняясь утверждать, что невеста несовершеннолетняя, хотя на момент заключения брака девушке было 18 лет.

Практика таких американских «правозащитных» организаций как Human Rights Watch безоговорочно верить своим агентам в России и безапелляционно утверждать о нарушении чьих-либо прав, целенаправленно дискредитируя власть на федеральном и региональном уровне, говорит о конкретной задаче агентов этих организаций.

Причины две: в рамках информационной и экономической войны США и Европы с Россией, западные правозащитные организации создают информационный фон посредством подобных докладов. Американские и европейские СМИ широко тиражируют «факты» нарушения прав человека в России, тем самым выставляя нашу страну в глазах обывателей государством с тиранической формой правления. Второй момент чисто корыстный – агенты американских правозащитных организаций, вроде Милашиной в частности, и «Новой газеты» в общем, пытаются подчеркнуть свой статус борцов с нарушением прав человека, тем самым обосновывая необходимость финансирования.

Учитывая информационный ажиотаж вокруг Чеченской Республики, который не стихает уже два десятилетия, то чеченская тема становится очень удобным инструментом для формирования некоего рычага влияния. То есть, если милашины и каляпины «работают» в Чечне, где, кстати, их закидывают яйцами и мукой, то это очень веская причина для защиты прав чеченцев.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |